Уже в древние времена было известно, что погодные изменения вредят самочувствию людей. Суставы болят во время дождей или порывистого ветра. Наукой доказано, что раньше все люди и животные страдали от метеочувствительности, и при малейших осадках у них ухудшалось самочувствие. Но эволюция дала о себе знать, и в настоящее время многие потеряли эту негативную реакцию на погоду. По поведению маленьких друзей можно узнать, какие метеоусловия ожидаются в ближайшее время. И такой способ не хуже обычных синоптиков. Например, прекращение птичьего пения означает наступление дождя, а свернутая в клубочек кошка указывает на скорейшее похолодание. Следует признать, что благодаря таким повадкам, животные подготавливаются к ухудшению климата и спасаются, поэтому проявления метеочувствительности служат добрым знаком и помогают организму подстроиться под изменившуюся среду.

Метеопаты из-за своей реакции предугадывают стихийные бедствия. Это объясняется запоздалым перестроением организма за климатом или, вообще, отсутствием перестройки. Метеопатами числятся в основном сердечники, люди с сосудистыми заболеваниями, проблемами с легкими. Очень часто метеочувствительность бывает врожденной и встречается у людей, которые часто чувствуют холод.

Этой особенности чаще подвержен женский пол, а также творческие личности и жители мегаполисов. Среди провинциальных и нетворческих людей метеопаты встречаются гораздо реже. Погода влияет на состояние организма через различные его части. Сильный ветер, изменение температуры воздуха и его влажности ощущаются кожными покровами. Работа легких ухудшается из-за загрязнения окружающей среды, пыли. Различные ароматы ощущаются носом, а сильный шум поражает органы слуха. Высокое атмосферное давление увеличивает артериальное кровяное давление и понижает уровень кислорода в крови, что очень вредно для сердечников, а резкое похолодание снижает тепловую отдачу. Это говорит о том, что во время погодных изменений в организме перестраиваются биологические системы.

Увеличенная воздушная влажность негативно влияет на сердце и сосуды, а теплый сухой ветер пагубно возбуждает нервную систему. Из-за низкого атмосферного давления плохо работает желудок, вздувается кишечник, ухудшается пищеварение, поэтому в этот период желательно употреблять легкую пищу.

Постельный режим показан во время магнитной бури, которая особо влияет на самочувствие человека. Особенностью такой бури является то, что она ухудшает состояние многих людей задолго до реального изменения погоды. Метеопатам до наступления погодных изменений рекомендуется менять свои привычки, вести менее активную жизнь и следить за своим самочувствием.

[embed][/embed]