Рак - это злокачественное новообразование (опухоль). От этого термина дрожит все современное человечество. А что еще остается делать, если до сих пор не найдено лекарство от этого страшного недуга? В связи с этим, современные врачи значительный упор делают на профилактику заболевания. Ведь лучше не допустить его возникновения, чем потом бороться с ним, и не быть уверенным в благоприятном исходе.

Аспирин

Ну кто не знает этого препарата? Он известен с самых истоков фармакологии, активно используется в настоящее время и, скорей всего, будет существовать в будущем. Сегодня на основе аспирина (ацетилсалициловая кислота) производятся препараты для профилактики сосудистых катастроф (инфаркт миокарда и инсульт). Он обладает противовоспалительным действием, правда, оно очень сильно выражено.

Мало кто знает, что аспирин используется для профилактики рака толстого кишечника. При приеме аспирина вы будете защищены от рака на 60 %! Его действие происходит на уровне генома. У нас есть определенный ген, отвечающий за трансформацию нормальных клеток в злокачественный вариант. Аспирин блокирует эту функцию.

Таким образом, принимая аспирин, начиная с 45-50 лет, мы уменьшаем риск не только инфаркта миокарда и инсульта, но и возникновения рака толстой кишки.

Гормональные противозачаточные средства

Наукой доказано, что эти препараты предотвращают возникновения рака яичников в 50% случаев. Дело в том, что они препятствуют овуляции. В связи с этим, налаживается работа женской гормональной системы. Женщина становится эмоционально стабильнее, и у нее исчезают проблемы с кожей (уходят гнойничковые элементы). Таким образом можно защитить себя от нежелательной беременности.

Эти препараты лучше принимать после пятидесяти лет, когда резко возрастает вероятность возникновения рака женской половой сферы, да и забеременеть в этом возрасте мало кто пожелает.

Ожирение

Ожирение - это один из предрасполагающих факторов возникновения рака. У полного человека прослойки жира находятся практически везде. Не так страшны жировые отложения в конечностях. Больше всего настораживает жир, находящийся в полостях, например, в брюшной. Там в основном он окутывает печень и петли кишечника. Весь ужас ситуации в том, что в таких местах жир способен продуцировать канцерогены (вещества, вызывающие рак).

Чтобы не допустить этой ситуации, необходимо следить за своей фигурой, а именно за талией. Считается нормой, если талия у мужчины в обхвате будет не более 93 см, а у женщины - не более 80 см.