Заиканием называют нарушение речи с затруднительным произношением первого звука и прерыванием речевого потока. Заминки и сбои в речи, которые случаются у нормально говорящих людей, нарушением речи не являются, соответственно заиканием этот процесс назвать нельзя.

Человек, который заикается, чувствует напряжение мышц, теряет контроль над речевыми органами, появляется чувство страха и стыда. Зачастую заикание появляется в детстве и мучает ребенка несколько месяцев или лет. Детское заикание отличается от взрослого тем, что проходит спонтанно.

Мальчики чаще страдают нарушениями речи, нежели девочки. Иногда в семье могут заикаться несколько человек. Заиканием редко страдают люди, которые живут в сообществах примитивного уклада. Ученые полагают, что причиной этому служит меньшее требование от детей в такой культуре достижений или послушания.

Практически все, кто заикается, могут говорить плавно. Для этого они должны быть наедине или с кем-то читать в унисон, быть увлеченными эмоционально, петь, говорить шепотом, разговаривать диалектом, существенно изменять голос, манеру говорить и дыхание. Таких случаев много.

Заикающиеся люди во многих ситуациях испытывают большие сложности при общении. Например, им чрезвычайно трудно выступать на публике, разговаривать в спешке, когда волнуются или чересчур сосредоточены на своем заикании. Начиная читать или говорить, они повторяют или продлевают начальный звук или слог слова. Часто при запинках происходят непроизвольные движения лицевых и шейных мышц, конечностей. Иногда вставляются посторонние слова и звуки.

Заикающиеся начинают бояться различных звуков, слов и словосочетаний. Они пытаются употребить синонимы и другие речевые обороты, которыми можно заменить пугающие слова. Часто слушатели пытаются подсказать правильное произношение слова, советуют говорить медленнее и без волнений. В таких ситуациях заикающийся может испытывать стыд, раздражение, страх, а его речь порой становится еще более затруднительной.

Заикание у взрослого человека приводит к сильным эмоциональным переживаниям. Иногда это перерастает в серьезную психическую травму. Со временем человек чувствует себя неполноценным и беспомощным, возникает ряд личностных комплексов. В итоге его потенциал ограничивается, круг социальных контактов сужается, развивается неуверенность в себе и заикающийся замыкается в собственном мире.