Ни для кого не секрет, что физические упражнения полезны для здоровья. Но знаете ли вы, что некоторые виды физической активности буквально поворачивают время вспять, омолаживая организм, или как минимум замедляя процесс старения? Давайте разберемся, какие виды фитнеса подойдут тем, кто хочет стать моложе и на что именно они могут положительно повлиять.

Силовые тренировки необычайно хороши для омоложения всех систем организма. Дело в том, что организм воспринимает серьезное напряжение в мышцах при таких тренировках как стресс. И, следовательно, реагирует на него выбросом гормонов.

А это именно то, чего так не хватает людям в возрасте. Только не переусердствуйте в начале, увеличивайте нагрузку не спеша, лучше под присмотром опытного тренера.

Для укрепления сосудов и сердца, а также для повышения общей выносливости прекрасно подойдут занятия бегом или ходьбой, как более щадящим его вариантом. Такие занятия стимулируют обмен веществ, помогают похудеть и держать себя в форме.

А еще являются прекрасной профилактикой болезней сердца. К тому же заниматься этим просто и между делом – просто выйдите из транспорта на одну остановку раньше или почаще «забывайте» о существовании лифта.

А вот для избавления от чрезмерной тревожности, страхов и для общего укрепления женского здоровья, великолепно подойдет йога. Во время этих занятий нагрузка на суставы и мышцы интенсивная, но щадящая. За счет правильного дыхания кровоснабжение всех органов налаживается, позы йоги благотворно влияют на позвоночник и осанку.

Многие позы благотворно влияют даже на психическое состояние, успокаивая, гармонизируя. А также могут значительно ускорять процессы выведения токсинов из организма. Дыхательные практики могут избавить от предменструального синдрома и даже наладить цикл.

Чтобы улучшить состояние кожи, специалисты рекомендуют заняться плаванием. Ведь такие занятия вполне способны заменить некоторые виды массажа, неплохо избавляют от целлюлита и увеличивают эластичность кожи.

Для избавления от морщин стоит заняться особыми упражнениями – фейсбилдингом, гимнастикой для лица. Освоить эти упражнения благодаря многочисленным видео курсам не сложно, а результат наверняка вас порадует.

К тому же во время занятий стоит пить побольше воды, насыщая ею организм, предотвращая потерю влаги и усиливая положительный эффект омоложения кожи.