Каскадная стрижка самая распространенная в наше время. Она стала популярна давным-давно, однако именно сейчас ей придумано такое количество модификаций, что можно с уверенностью сказать, что каскадная стрижка подойдет любой девушке с любым типом и чертами лица.

Сейчас вы скажете, какая же девушка возжелает расстаться с длиной своих волос? Ответим вам так. Все очень просто. Девушки начинают задумываться о первых стрижках в подростковом возрасте. Будьте готовы к тому, что ваш ребенок сам возжелает постричься и хорошо, если предварительно сообщит об этом вам. В противном случае есть вероятность того, что ваш ребенок не только расстанется с прекрасной шевелюрой, но и обретет стрижку, которая в сотни раз хуже, чем простая косичка, которая вам так нравилась.

Почему же каскадная стрижка настолько актуальна? Все дело в том, что ее можно легко трансформировать под любого человека. Мы с вами затронули вопрос трудного подросткового возраста. Согласитесь с дочерью с тем, что можно было бы изменить внешний вид и прическу. Договоритесь, что оставите длину волос чуть ниже плеч. Этого будет достаточно, чтобы преобразить девочку в девушку. Каскадная стрижка имеет, в среднем, три-четыре уровня. Да, это многоуровневая стрижка.

Каскадная стрижка на длинных волосах начинается примерно от середины уха и уходит лесенкой вниз до последнего уровня – среза. Волосы лягут на плечи легко, и без укладки будут великолепно смотреться. Для того чтобы оживить стрижку, вам понадобится выбрать один вариант и десяти способов укладки, а это уже само по себе альтернативно и подкупает. Завейте бигуди или начешите волосы у корней, выпрямите волосы или загните края, подкрутите концы щеткой браш и ваша прическа готова.

Вне зависимости от сотен тенденций классическая каскадная женская стрижка будет оставаться в цене всегда. Сейчас время компромиссов и решений и как нельзя лучше подойдет эта стрижка тем, кто сомневается сделать ли сильный рывок вперед или подождать. Слегка измените себя, и вы почувствуете новый прилив бодрости, шаг вперед, желание делать какие-либо свершения, ставить новые цели и добиваться их.

Не стоит сразу обрезать длинные волосы. Это можно всегда успеть. Попробуйте поэкспериментировать с укладкой, стрижками, прической. Казалось бы, совсем недавно, каких-то тридцать пять лет назад считалось, что каскад это стрижка для панков. Быстрое течение времени, популярность изменили не только стрижку, но и тех, кто носил ее. Панки теперь выбирают более агрессивнее стрижки, а каскад тоже отошел от своего прошлого и настолько изменился, что стал неузнаваем, зато так популярен во всех слоях общества. В книжках по парикмахерскому искусству 80-х годов каскад стоит близко с каре и стрижкой боб. Это были самые ходовые стрижки того времени. Они так же модифицировались и используются практичными женщинами современности.

Каскадная стрижка по правилам

Есть много особенностей у каскадной стрижки. Если соблюдать все нюансы, тогда вы получите великолепный результат. Все дело в правильности и последовательности действий, которые вы собираетесь сделать. Конечно, лучше довериться профессионалу, но если на вашем счету нет хороших специалистов, тогда можно смело брать пошаговую инструкцию в интернете и следовать указаниям.

Длинные волосы разделяют на несколько зон. Каждую из них крепко фиксируют заколками-крабами. Важно правильно оттягивать пряди, чем тоньше вы их будете брать, тем незаметнее будет переход от одного уровня к другому. Важен и угол, под которым вы держите прядь и обрезаете ее под правильным наклоном и верном положении ножниц. Следует внимательно отнестись к волосам – обрезайте нещадно сухие и ломкие концы, но выше не трогайте, оставьте длину максимально возможной.

После выполнения каскадной стрижки на длинных волосах, вы должны увидеть в зеркале волосы различной длины. Каскад из волос должен струиться и плавно ниспадать на грудь и спину. Если каскад сделан верно, то первая обрезанная прядь на поверхности головы, должна быть самой короткой. Каждая последующая должна быть длиннее и длиннее. Каскадную стрижку легко собрать в хвост, который так же будет оригинально смотреться. Короткие пряди могут выбиваться из общей массы, но их можно заколоть или убрать за уши.

Мы уже говорили об универсальности стрижки. Вне зависимости от того, какой у вас овал лица или каким типом волос наградила вас природа или мама, мягкие линии, пушистый, легкий силуэт прически подойдет любой девушке, делая ее при этом женственней и привлекательнее.

Как вы поняли, дорогие друзья, в основе стрижки лежит ступенчатый принцип. Переход от «ступенек к ступенькам» должен быть незаметен. Лесенка из волос должна смотреться естественно, только тогда с уверенностью можно сказать, что стрижка сделана верно и качественно. Однако же, если вы задумывали сделать «рваный» вариант каскада, тогда вам пришлось бы делать переходы между ступеньками чуть реже, а главное, на разной длине. Эта разновидность каскадной стрижки подходит больше для импульсивных натур, но решать, какой вариант каскада на длинные волосы выбрать, решать только вам.

Каскадная стрижка с челкой

Мы с вами до сих пор не упомянули о том, что классическая каскадная стрижка выполняется с челкой. Однако решение непременно за вами, если у вас крупные черты лица и вам попросту не идет челка, то и стричь ее не стоит. Но если вы решились закрыть лоб, то здесь выбор может пасть на любой тип челки. Все зависит только от вашей фантазии и желания.

Сделайте себе филированную или многоуровневую челку, она может быть косой или прямой, может быть «рваной» (если это соответствует вашему образу). В конце концов, челка подбирается к каждому лицу. Если вы не можете принять решение, тогда можете спросить совета у специалиста: стилиста или парикмахера. Мы предложим вам лишь небольшой ряд закономерностей, к которым вы можете прислушаться, если наше мнение для вас значимо.

Не подойдет густая прямая челка круглолицым красоткам. Визуально получится, что челка скрадет половину вашего лица, до бровей, что крайне нежелательно. То же самое относится и к обладательницам лица с жесткими скулами, у которых нижняя часть лица близка к квадратной форме. Исключением является красавицы с вытянутым, овальным лицом. Густая длинная чела подойдет им как нельзя кстати и наверняка станет постоянной на столь прекрасном личике.

То совершено не значит, что круглолицым дамам придется носить каскад на длинные волосы без челки. Сделайте челку по косой, оставьте открытой только часть лба. Закрывая одну сторону, вы визуально удлиняете лицо, и это выглядит намного эффектнее, чем простая прямая челка.

Каскадная стрижка на длинных волосах фото
Каскадная стрижка на длинных волосах с челкой

Каскадная стрижка для вьющихся длинных волос

Ели ваши волосы вьются, но вам недостаточно объема волос, есть решение! Просто сделайте каскадную стрижку на длинные волосы. Вы избавите себя от надобности постоянно укладывать прическу. Сразу после стрижки, вы приобретете легкость волосах, и они свободными локонами опустятся вам на плечи. Следует помнить, что вьющиеся волосы, когда их обрезают, как бы слегка приподнимаются и кажутся короче из-за завитка. Учитывайте этот факт, когда вы будете срезать первую, самую короткую прядь по ходу роста волос.

Шевелюра на вашей голове ляжет самостоятельно естественным путем. Однако и для вас будет шанс показать себя. Смочите волосы пенкой для укладки волос и пропитайте полосы. У вас сформируются локоны, которые лягут поверх прически. С такой пятиминутной романтической укладкой можно отправиться на свидание или в ресторан, или на вечер встреч.

Есть один нюанс, который стоит учитывать, когда вы отправляетесь на стрижку. Вам придется раз в два месяца обновлять стрижку, иначе она у вас смажется, и не будет выглядеть опрятно и ухожено. Еще одна проблема вьющихся волос в том, что они теряют свой естественный блеск на концах из-за плоской структуры. Для того чтобы вернуть здоровый блеск волосам, используйте воск, не забывайте о масках и сыворотках, помните, что в специализированных магазинах так же продаются флюид – блески, которые так же необходимы для ухода за прической.

Укладка каскадной стрижки

Может показаться, что уложить волосы каскадной стрижки практически невозможно. Непослушные пряди, одна другой короче, так и норовят вылезти из пряди завитой на бигуди. Заметим, что вы не правы. Так может показаться только дилетанту. На самом деле, вскоре вы поймете, что эта стрижка, по сравнению с каре и др., не требует практически никаких временных затрат. Обзаведитесь щеткой брашинг, наверняка у вас есть фен, возьмите средства для укладки волос с термозащитным эффектом – и набор для простейшей укладки волос готов.

Стрижка каскад
Укладка каскадной стрижки на длинных волосах фото

Теперь проведем легкий инструктаж, как при помощи щетки, фена и простого стайлингового средства типа мусса для укладки можно сделать великолепную прическу, которая подойдет для ежедневных походов на работу и случайных встреч (в которых не стыдно будет себя показать). Вы можете завернуть волосы вовнутрь, можете закручивать щетку на внешнюю сторону. Экспериментируйте и определяйте, какой из вариантов вам нравится больше. Не пройдет и двадцати минут, и вы будете готовы к новому дню, только не забудьте сбрызнуть все лаком для закрепления результата. Некоторые девушки предпочитают наоборот – выпрямлять волосы утюжком. На наш взгляд, это так же способно подчеркнуть необычную форму каскада. Такой вариант каскада так же можно сохранить в своем сундучке идей на особый случай.

Стрижка каскад, выполненная самыми разнообразными способами на длинные волосы, может преобразить любую девушку и выигрышно показать все достоинства и скрыть недостатки лица и структуры волос. Не пренебрегайте возможностью сделать пробную стрижку перед тем, как срезать локоны. Будьте уверены, что эта идея отпадет у вас сразу же, как только вы увидите себя в зеркало.