Совсем скоро наступит жаркое лето. Позвольте выразить свое мнение, мне совсем не по душе когда в знойный день волосы липнут к телу, мешают дышать и порывом ветра закрывают глаза, нос и рот. Малоприятные ощущения. Именно поэтому в жаркое время я предпочитаю убирать волосы, например в пучок на макушке или на затылке в зависимости от того, какую прическу из пучка волос я хочу соорудить на голове.

Пучок был и остается популярной прической. Он уже практически перешел в разряд классических укладок, т.к. наверняка же никогда не выйдет из моды. Пучок можно носить в любой части головы. Раньше пучок делали внизу – на затылке. Это классический, строгий вариант для работниц по дому и гувернанток. Да, именно в те времена и стала нарастать популярность столь обычной, на первый взгляд прически. Сейчас пучок может перерасти в великолепную вечернюю прическу, может даже стать великолепной выпускной или свадебной прической, к которой легко прикрепиться фата.

Постараюсь вам сегодня рассказать обо всех видах и способах ношениях пучка из волос. Прическа эта примечательна, прежде всего, тем, что ее легко сделать самой, дома без каких либо особых приспособлений. Вам понадобится лишь несколько невидимок для выбивающихся прядей и резинка для волос, которая должна быть тугой и держать форму. Расскажу по порядку, как сделать себя неотразимой за несколько минут.

Сейчас нет смысла перечислять все возможные варианты укладки пучков. Расскажу вам самые основные виды укладок, а там - воля вашей фантазии. Помните, что вы можете сами создавать свой стиль и уже совсем скоро вы станете замечать, что на улицах девушки стали носить прически, похожие на вашу. Индивидуальность – вот что самое главное в наше время. Самые основные пучки из тех, которые я знаю: пучок с начесом, пучок из косы, пучок из волос длинных и волос средней длины, пучок с подкладками (сделать подкладки в виде баранок очень легко, для этого используйте старые колготки или рукава от кофт, носки; так же подойдут и те, которые продаются в магазинах). С подкладками способ укладки пучка стоит выбирать только тем дамам, у которых собственная густота волос оставляет желать лучшего.

Как сделать пучок на макушке своими руками обучение в картинках
Как сделать пучок на макушке своими руками. Поэтапное обучение в картинках

Для прически пучок на макушке вам понадобятся шпильки, резинка, расческа. В том случае, если ваши волосы истончились или от природы растут не густо, вам для придания объема понадобится плойка для волос. Теперь все готово, начинаем укладку пучок своими руками.

1) Если есть необходимость, завейте волосы при помощи щипцов для волос с керамической насадкой. Это позволит минимально навредить волосам и придать им немного объема в случае, если его не хватает от природы. Тонкие волосы после завивки становятся немного объемнее их легче уложить в аккуратную прическу.

2) Наклоните голову вперед, соберите все волосы на макушке, подчешите расческой, чтобы не было торчащих прядей, и зафиксируйте хвост двумя оборотами.

3) На третьем обороте не стоит вытягивать все волосы сразу. Вытащите лишь половину или чуть больше половины волос, если длина волос не позволяет сделать большую петлю. Конец волос оставьте нетронутым.

4) Образовавшуюся петлю красиво расправьте веером так, чтобы он располагался на голове симметрично: от уха до уха.

Как сделать пучок на макушке своими руками.
Как сделать пучок на макушке своими руками. Поэтапное обучение в картинках

5) Оставшиеся концы волос следует скрутить и обернуть вокруг хвоста, закрепить при помощи невидимок и шпилек.

6) Следите за тем, чтобы резинка была полностью закрыта. Вы можете убрать ее, расправив немного пряди и зафиксировав их невидимкой.

7) Получившийся веер следует аккуратно расправить. В случае необходимости прикрепите края веера к голове так, чтобы он касался волос, но не распался на части.

8) Обязательно зафиксируйте прическу лаком, чтобы ветер не нарушил целостность веера, а так же, чтобы не выбивались короткие боковые пряди по ходу роста волос.