Пожалуй, каждая невеста в процессе обдумывания своего свадебного образа в первую очередь выбирает подходящее платье. И уже после того, как выбор платья сделан, можно приступать к подбору прически. На сегодняшний день невестам предоставлен огромный выбор восхитительных причесок, поэтому подходящий вариант нужно будет искать среди многообразия стилей и модных тенденций.

svadebnye_pricheski_2
Свадебные прически фото

Как подобрать свадебную прическу под фасон платья: советы

Тем невестам, которые выбрали для себя длинное струящееся платье, лучше всего остановиться на изысканной высокой прическе. Если вы гордитесь своими роскошными волосами и обязательно хотите продемонстрировать их в распущенном состоянии, то отличным выбором будут изящно спадающие локоны.

Пышное платье. В жизни каждой девушки не так много моментов, когда можно позволить себе надеть платье с роскошным кринолином и почувствовать себя сказочной принцессой, поэтому многие выбирают на свадьбу именно такой вариант. Для такого образа лучше всего подойдет высокая прическа. Однако не стоит делать слишком замысловатую, перегруженную деталями прическу, ведь основное внимание при таком образе должно быть акцентировано на платье. Подойдет и аккуратная низкая укладка. Очень эффектно получится стильная прическа в форме ракушки в духе 40-х годов прошлого века. Отличным вариантом станет и изящный пучок, собранный из локонов, такой пучок можно сделать не только по центру, но и сбоку. Красиво смотрится укладка из волос, собранных на одном боку. Пышное платье великолепно смотрится практически с любой аккуратной и нежной прической, не обремененной большим количеством декоративных элементов.

Короткое свадебное платье. Как правило, такие платья – выбор изящных девушек с красивой фигурой, которым хочется показать себя в блеске красоты. Если платье достаточно лаконично и имеет простой фасон, то к нему можно подобрать абсолютно любую прическу. Красиво будет смотреться укладка из струящихся по плечам распущенных локонов. Также можно остановить свой выбор на высокой прическе с диадемой, красивыми заколками или нежными цветами. Короткое свадебное платье чудесно смотрится с задорной мальчишеской укладкой в небрежном стиле. Это может быть креативная укладка перышками или с торчащими выбивающими прядками. При выборе прически необходимо учитывать также и стиль платья. Наряд в винтажном стиле лучше всего будет смотреться с элегантной и романтичной ретро-укладкой. А вот пышное женственное платье превосходно сочетается с красивыми локонами или очаровательными и воздушными прическами на основе кос.

При выборе прически важно учитывать не только фасон и стиль платья, но и тип лица.

Выбор свадебной прически в зависимости от типа лица

Круглолицым девушкам лучше всего обратить внимание на высокие прически. Если имеется челочка, то ее лучше всего не укладывать в прическу, а оставить на свободе и расположить, например, на боку. Такой вариант поможет зрительно уравновесить пропорции лица.

Обладательницам лица квадратной формы стоит предпочесть варианты, предусматривающие струящиеся вдоль лица локоны. Также хорошо будут смотреться и прямые пряди, ниспадающие на лицо и сглаживающие пропорции.

Девушкам с лицом в форме овала повезло больше всего, они смогут выбрать для себя абсолютно любой вариант свадебной прически.

Тем, у кого лицо имеет удлиненную форму, больше всего подойдут низкие прически. Высокие же прически и укладки следует категорически исключить, потому что они будут зрительно вытягивать лицо еще больше. Тот же эффект дадут и прически со струящимися вдоль лица локонами. Если хочется объема, то можно сделать просто пышную укладку или эффектную объемную прическу, главное, чтобы она не была высокой. Уравновесить пропорции лица поможет прямая челка.

Помимо самой прически важнейшими элементами свадебного образа являются и аксессуары.

svadebnye_pricheski_3
Свадебные аксессуары для причесок

Фата издавна является традиционным аксессуаром невесты, хотя сейчас она уже не обязательна, и надевают ее по желанию. Выбирать фату следует в соответствии со стилем свадебного наряда. Существуют варианты самой разнообразной длины, от самых коротких до средних – длиной по локоть, и до экстремально длинных, плавно переходящих в элегантный шлейф. Наиболее комфортной и универсальной является длина до локтей. Такой вариант будет хорошо смотреться практически с любым платьем. Длинную фату до пола или еще более длинную, переходящую в шлейф, обычно выбирают для очень торжественных и формальных свадеб в среде официальных и публичных персон. Фата может состоять из одного, двух или нескольких слоев, все они получили достаточно широкое распространение, поэтому здесь выбор основывается на предпочтениях невесты и стиле ее наряда.

Вуаль. Сегодня вуаль все чаще становится альтернативой для традиционной фаты. В этом нет ничего удивительного, ведь такой вариант не скрывает красивую прическу, подчеркивает изящество и грацию невесты, добавляет образу нежности и женственности. Кроме того, данный аксессуар практически невесомый, а потому совершенно не обременит невесту на протяжении долгого праздничного дня и вечера. Вуаль может быть закреплена на боку, частично закрывая прическу. Также вуаль может закрывать и лицо невесты, как частично, так и полностью. Закрепить вуаль в прическе можно при помощи шпилек или гребней. Также вуаль может быть закреплена ободком, и тогда будет изящно драпировать прическу и часть лица невесты. Вуаль такого стиля особенно эффектно смотрится на девушках с короткими волосами. Вуаль может быть надета вместе с изысканной шляпкой, а может быть декорирована перьями или цветами. Самые экстравагантные невесты смогут подобрать для себя даже цветную вуаль, которая поможет создать поистине незабываемый образ.

Диадема. С этим аксессуаром любая невеста превратиться в настоящую королеву – утонченную и роскошную. Диадема может быть самостоятельным украшением, а может комбинироваться с фатой.

Цветы, заколки. Все более популярным украшением для свадебной прически становятся цветы. Обычно для этой цели используют декоративные. Цветы действительно являются великолепным аксессуаром, способным подчеркнуть природную красоту, нежность и изящество невесты и привлечь к ней огромное внимание. Выбор здесь огромен – от заколок с очаровательными ромашками до эффектных, украшенных розами аксессуаров.

Подобрать подходящую свадебную прическу и продумать ее до мелочей не так уж легко, но когда вы подберете идеальный для вас вариант, можете быть уверены, что будете выглядеть в ваш самый главный день просто ослепительно.