Морковь – известный и распространенный овощ. О существовании моркови было известно еще в Древнем Риме, хотя выращивать ее стали только с 14 века. О полезных свойствах моркови известно давно. Наши предки считали, что «от моркови больше крови» и употребляли ее повсеместно. Это ценнейший природный источник поливитаминов. В моркови огромное содержание каротина, который в нашем организме преобразуется в витамин А. При недостаточном количестве этого витамина в организме человека ухудшается обмен веществ, возникают функциональные расстройства нервной системы и различных желез, а также происходит снижение остроты зрения.

Полезные свойства моркови

Морковь полезно употреблять и взрослым, и детям, причем не ограничиваясь в количестве и времени приема, так как она легко усваивается нашим организмом, чего нельзя сказать в отношении других овощей.

Полезные свойства моркови

С осторожностью употреблять ее в пищу стоит людям, страдающим обострением язвенной болезни. Народная медицина применяет морковь с тех самых пор, как о ней стало известно. Морковный сок советуют пить вместе с мякотью и натощак как слабительное средство при запорах и геморрое. Желательно выпивать стакан такого сока.

Для маленьких детей достаточно одной ложки утром и вечером. Употребляют сок моркови при различных авитаминозах, малокровии, при общем упадке сил, а также при хроническом гастрите (с пониженной кислотностью), при нарушении обмена веществ в организме и мочекаменной болезни. При стоматите и ларингите полезно полоскать рот и горло морковным соком. При заболеваниях верхних дыхательных путей (кашель, охриплость, катар дыхательных путей) применяют морковный сок с сахаром или медом. Принимают несколько раз в день приблизительно столовую ложку за прием.

Полезные свойства моркови

Морковь можно назвать уникальной из-за своих полезных свойств. Она способна увеличивать выделение молока у кормящих матерей в несколько раз, улучшает пищеварение. Отвар корнеплода вместе с ботвой применяют при заболеваниях печени. Известны и противоглистные свойства моркови. Семенами этого чудо-растения народная медицина лечит мочекаменную болезнь.

Полезные свойства моркови

Современная фармацевтика тоже использует семена моркови, на основе их получают такой препарат как даукарин, действующий как спазмолитик. Этот препарат способен расширять кровеносные сосуды. На основе этих свойств даукарин назначается людям, страдающим хронической коронарной недостаточностью с явлениями стенокардии.

Полезные свойства моркови

Употребляйте морковь, и доброго вам здоровья!