Все знают, что от долгой работы за компьютером очень устают глаза, спина, ноги затекают. Но не все знают, что большой нагрузке в процессе подвергаются кисти рук и пальцы. Наверняка, многие офисные работники замечали, что к концу рабочего дня в кистях рук и пальцах появляется ноющая боль. Данное явление называется синдромом компьютерной мыши. Как правило, после разминки эти ощущения исчезают. Если же не обращать на них внимания, то боль будет нарастать. Что же делать? Воспользоваться теми упражнениями, которые помогают развивать мелкую моторику!

Но, прежде всего, вы должны определить есть ли у вас этот синдром. Сделать это можно с помощью простого теста. Вначале попробуйте постучать по запястью одной руки указательным и средним пальцами другой руки. Если вы ощутили боль или покалывание, то это плохой признак. Плохим признаком является и боль, которая появляется при сдавливании запястья в области нерва. Еще один способ проверить наличие синдрома компьютерной мыши – это согнуть кисть под углом девяносто градусов по отношению к предплечью. Теперь соедините руки так, словно молитесь, а затем опустите их настолько низко, насколько сможете. Если через минуту нахождения в такой позе вы ощутили боль, то это признак наличия синдрома. Стоит добавить, что при запущенной форме синдрома человек не способен удержать в руках даже бутылку с водой за горлышко.

Лечится синдром компьютерной мыши очень сложно. Его намного легче предотвратить. Сделать это можно, если прибегать к простым упражнениям. Выполнять их можно прямо на рабочем месте. Нужно начать с того, что врачи рекомендуют офисным работникам через каждый час делать перерыв на десять минут. Этого времени вполне хватит для того, чтобы сделать зарядку.

Первое упражнение. Сожмите пальцы в кулак так сильно, как можете. А затем резко разогните пальцы, растопырив их. Данное упражнение нужно повторить несколько раз.

Второе упражнение. Вы должны представить себе, что ваш палец – это волшебная палочка. Попробуйте совершать им вращательные движения сначала по часовой стрелке, а затем против.

Третье упражнение. Вы должны сжать пальцы в кулачки так, чтобы большой палец оказался внутри ладошки. Теперь начинайте вращать кулачками. Сначала выполняйте движение по часовой стрелке, а затем против.

Четвертое упражнение. Теперь прижмите одну ладошку к другой, как будто вы молитесь. Теперь попробуйте поочередно отодвигать парные пальцы в сторону, словно они танцуют.

Пятое упражнение. Это упражнение заключается в том, чтобы прижимать подушечку большого пальца поочередно к подушечкам других пальцев на этой же руке. Данное упражнение нужно повторить несколько раз.