Каждый наверное из нас, хоть раз в жизни, хотел утром не просто потопать на работу, а ощутить свежесть, бодрость и радость предстоящего дня.

Но что же делать, если кофе, музыка и свежий выпуск новостей не способны разбудить в Вас желание к жизни? Всё довольно просто, и секрет таится в знаниях прошлых поколений. Этот секрет- утренняя бодрящая ванна.

Чтобы в ванной Вы еще больше не уснули, необходимо соблюдать несколько моментов:

  1. время;
  2. температура;
  3. аромат.

Время принятия утренней бодрящей ванны должно быть не более 10-15 минут. Лучше совместить это время с прослушиванием любимой музыки. Это не только Вас взбодрит, но и настроит на благотворный лад предстоящего дня. Обязательно принимать ванну до приема пищи!

Температура необходимая для бодрости должна быть 32-34 градуса. По ощущениям вода должна быть чуть теплой, примерно, как у прогретого на солнце озера. Вы не должны замерзнуть, но и должны чувствовать ощущение неги и расслабления.

Аромат, наверное самое действенное из всех факторов. Так уж вышло, что человеческий обонятельный анализатор устроен весьма примитивно, и запах первично анализируется не в коре головного мозга, а в подкорковых структурах. Именно поэтому запахи так тонко, на подсознательном уровне запускают различные процессы в нашем организме.

Что же использовать для ванны?

Можно применять эфирные масла лимона, апельсина, мяты, розмарина ,мандарина, эвкалипта или черного дерева. Главное не перестараться, а добавить лишь пару капель эфирного масла, чтобы получить  тонкий аромат, но не раздражать кожу составом. Ведь эфирное масло- весьма концентрированная вытяжка из растений и плодов. Так же необходимо учитывать возможность развития аллергии на тот или иной компонент.

Вместо эфирных масел можно воспользоваться хвойным экстрактом, который чаще продается в составе морской соли для ванн. Не стоит экономить и покупать недорогую соль лишь с ароматом хвои, т.к. хвойный экстракт не только приятно пахнет, но обладает хорошими противовоспалительными свойствами, помогая держать вашу кожу в идеальном состоянии.

Крайне полезно, если во время принятия ванны сделать небольшую разминку, подвигать стопами, посгибать ноги в коленях, растереть тело массажной мочалкой.

После принятия ванны, можно как вытереть кожу насухо растирающими движениями мохровым полотенцем, так и накинуть банный халат на влажное тело и приступить к другим утренним делам.