В зимнее время нам больше, чем летом хочется калорийных и жирных продуктов. Таким способом наш организм набирает тепло. Можно с уверенностью сказать, что строгие монодиеты точно не подходят для теплого времени суток, а если не хотите набрать зимой лишние сантиметры на талии необходимо придерживатья всех правил питания. Не нужно кушать вредное и сладкое, не используйте БАДы и чаи для снижения веса. Все это очен сильго грузит ваш организм.

Первое, что стоит помнить – это не нужно голодать. В зимнее время ни в коем случае не стоит устраивать своему организму стресс. Нужно начать чаще питаться, чем ранее, добавить еще один прием пищи или несколько перекусов. Необходимо кушать медленно, долго и хорошо прожевывать пищу, дабы наступило ощущение сытости.

Необходимо сделать небольшое послабление в правиле "не кушать после шести", а наоборот пусть будет "не есть за 3-4 часа до отхода ко сну".

Вместо монодиеты диеты лучше всего и легче переносимой будет детокс-программа на одну-две недели. Стоит убрать из своего рациона кофе, алкоголь и сахар, а также все продукты животного происхождения, тут и молочные продукты, мед и яйца. Меню у вас может складываться из постных бульонов и супов, фруктовых и овощных салатов из овощей, отварных либо же сырых овощей, сухофруктов и орехов. Лучше всего начинать утро со стакана теплой воды без газа с добавлением ложки лимонного сока, ведь именно сок цитрусовых запускает механизм очищения печени и желудка. На протяжении дня в обязательном порядке выпивайте не меньше 2 литров воды и вместе с этим несколько чашек зеленого чая.

В это время не рекомендуется пробовать что-то новое. Зима – это не то время, когда следует тестировать новые системы питания, пробовать экзотические диеты и необычные продукты.

Обычное русское меню в зимний период — это супы и каши, на него и нужно будет ориентироваться. Лучше всего употреблять овощные бульоны и постные супы — это лучшие диетические блюда, к тому же суп "обманывает" желудок, он наполняет его объем и мешает дальше кушать большой десерт. Наиболее полезной из круп является гречка, она включает в себя меньше углеводов, чем остальные крупы, поэтому активизирует процесс потери лишнего веса. При этом гречневая либо гречнево-кефирная диета в зимний период ни к чему, довольно только кушать гречневую кашу без сахара. Хорошо кушать овсяную и пшенную каши. А на десерт употреблять нужно оладьи, только не из пшеничной муки, а лучше из гречневой.

Не употребляйте в своем рационе вредные продукты. Когда у вас меню еще есть жирное, копченое, острое, сладкое и соленое — все это надо исключить. Уберите из своего рациона майонез и кетчуп, жареное мясо, хлеб, мучные изделия, а также газированные напитки, соли и сахар. Лучше всего убрать консервированные продукты вопреки мифам об их необходимости — в них много соли, которая удерживает влагу в организме. Нужно заменить все молочные продукты в рационе на обезжиренные и приобретайте несладкие йогурты без лишних добавок.