Даже самые большие поклонники фитнеса иногда могут столкнуться с периодом застоя. Тут может возникнуть и утрата мотивации к проведению тренировок, образование перетренированности – кроме того, все мы люди. Но знаете ли вы, что любой застой можно еще до того предупредить, как он стал появляться? Его можно ликвидировать еще в зародыше и тогда не возникнет нарушения тренировочного графика. Мы сложили список из 12 самых распространенных причин застоя. В данной статье вы сможете узнать, как создать стратегию обороны и спраивиться с застоем в тренировках – еще до того, как он образовался!

Причиной появления застоя может быть огромная занятость в учебе или на работе.

У вас распланировала каждая минута: после работы ты отправляешься в спортзал, занимаешься, принимаешь душ и отправляешься домой. Но день был довольно сложным, свалилось очень много дел, и ты остаешься на работе допоздна. Ты едва успеваешь покушать, что уж сказать о посещении тренировки. Все были в такой ситуации, но поверь – проблему вы сможете решить!

Можно предотвратить такую ситуацию. Существует два решения. Первый – посетить тренировку рано утром. Вставая несколько раньше, чем обычно – пока все еще отдыхаюь, – ты сможешь провести тренировку в спокойной обстановке, какие бы проблемы не подготовид предстоящий день.

Второй (если тебе сложно встать утром) - стараться внести тренировку в свой график. Даже когда это недолгие 15-минутные перерывы два раза в день (к примеру, закрыть дверь в кабинете и заняться с эспандером). В каждрм случае, нужно считать тренировки как обязанность, которую сложно перенести на завтра. Подобные короткие физические нагрузки имеют знамение не только организму. Они делают лучше ум, помогая лучше концентрироваться на выполнении заданий – и трудиться более результативно!

Застой может еще произойти по той причине, что вы оставили своб тенировочную форму дома.

Сложно найти хуже что-то, чем прийти на работу – либо сразу в спортзал – и понять, что ваши спортивные вещи дома, а с ней спортивная обувь и форма.

Хорошо, если вы всегда будете иметь набор запасной спортивной одежды у себя в машине или на работе (как посчитаете нужным). На первый взгляд это может показаться смешным, но поверь, когда ты забудешь сумку, запасной комплект может оказаться настоящим сппсением. Отлично, если в спортзале есть шкафчики, можно там оставлять запасной комплект одежды.

Кроме того имеет свойство пропадать мотивация к тренингу. Утрата мотивации – это одна из самых страшных бед для старательных спортсменов.

Главный метод способ недопущения скуки и сохранение мотивации на должном уровне – установление действительно значимых целей и постоянное чередование упражнений. Стоит искать новые цели каждый квартал, неделю и месяц.

Причиной застоя может стать даже плохая погода. Не все любят ходить в спортзал в дождь, снег или сильную жару.

В таком случае можно потренироваться и дома, включив диск с программой тренировок. Конечго, лучше небольшая тренировка дома, чем ее полное отсутствие. Помните, что плохая погода это не повод пропускать занятие!