Именно фитнес можно считать лучшим лекарством, вне зависимости от вашего возраста, степени физической подготовки либо ваших целей. При этом даже фитнес может стать опасным, если вы не станете заботиться о том, дабы избежать определенных типичных ошибок и принять следуемые меры предосторожности. Когда вы приступаете к занятиям, вам нужно составить четкий план тренировок и выявить для себя цели занятий, в противном случае угрожает переутомление, травмы, разочарование, либо же даже летальный исход (хотя это может случиться исключительно редко). Это абсолютно не входит в ваши планы в текущем сезоне, не правда ли? Если вы желаете максимально повысить эффект занятий фитнесом и выглядеть как нельзя лучше, вам необходдима отличная мотивация и правильная информация.

1. Не пропускайте разминки. Если выполнять слишком огромное число упражнений за довольно короткое время - это может очень скоро привести к ускорению сердечного ритма и появится опасность травм для неготовых мышц и суставов. Ускорение биения сердца на первом этапе начале занятия может стать причиной легкой головной боли, тошноты, головокружения, обмороков и даже, возможно инфаркта либо инсульта. Мышцам требуется особое время, дабы адаптироваться к нагрузке, которая на них ложиться на них во время тренировки.

2. Не нужно посещать сауну либо горячую ванну сразу после занятия. Температура сауны ванны может оказывать отрицательные последствия для тела, температура которого уже и так высокая, а кровеносные сосуды стали шире в ходе активных занятий. Лучше всего, после тренировки телу следует помочь избавиться от тепла, дабы сердечный ритм привести в норму и оптимизировать приток к органам крови. Не нужно залазить в горячую ванну, нужно принять холодный душ, дабы восстановить оптимальный пульс. А вот уже отдохнув и нормализовав сердечный ритм, вы можете принять горячую ванну.

3. Не следует задерживать дыхание во время поднятия веса. Нужно сказать, что задержка дыхания в ходе поднятия веса значительно увеличивает кровяное давление, что может стать причиной головокружения, тошноты, грыжи. Дабы избежать появления высокого давления, необходимо делать вдох и выдох на каждой фазе выполнения упражнения и дышать естественно во время выполнения сердечно-сосудистых упражнений.

4. Не пренебрегайте обследованием у врача перед тем, как начинать курс тренировок. Если у вас стоит цель достичь лучшего результата и не рисковать своим здоровьем, никогда не станет лишним пройти медицинское обследование - особенно если вам уже больше 45 лет, или вы входите в одну из групп риска (гипертония, курение, большой уровень холестерина в крови, предрасположенность к заболеванию по генетике). Когда у вас есть два из вышеназванных критериев, вам может грозить опасность развития болезней сердца, инсульта или диабета. При этом именно фитнес - отличное лекарство в вашем состоянии, но если заниматься фитнесом без конкретной программы и предварительной консультации с врачом – это может скорее нанести вред, чем принести пользу.