Нужно помнить, что следует придерживаться рационального и сбалансированного питания, а это значит, что расход и приход химических веществ должен стать равным.

Не нужно останавливаться на каких-то конкретных продуктах, пусть даже они будут очень полезными. Время от времени следует корректировать свой рацион и привносить в него все новые продукты. Организм нуждается в большем количестве питательных веществ и микроэлементов, чем может ему дать какой-то ограниченный набор продуктов. Например, если на этой неделе Вы ели исключительно цветную капусту, то на следующей лучше вместо нее покушать брокколи; к зеленым овощам следует добавить красные и тому подобное.

Правило “не переедать” может считаться простым, при этом, на практике, его достичь сложно. Сложный и бешеный ритм современной жизни дает свой отпечаток: мы часто вынуждено (а бывает, и сознательно) можем пропустить приемы пищи, что обязательно приводит к перееданию, потому, как изголодавшись за целый день, мы за ужином начинаем кушать больше, чем нужно. Дабы избежать сильного переедания, очень важно придерживаться такого важного принципа, как стараться не пропускать обед или завтрак. Не имеет особого значение, будете ли Вы кушать 3 либо же 5-6 раз в день (согласно системе дробного питания), но лучше всего, дабы данный процесс был регулярным.
Базой Вашего рациона становятся углеводы, потому что именно они организму дают энергию, которая нужна ему для оптимального функционирования (в том числе и для спортивных нагрузок)

Второе место пирамиды занимают белки: они позволяют насыщаться и будут служить строительным материалом для мышц. При этом не нужно сильно перебарщивать с белками – организм может усвоить только конкретное их количество, все остальное будет идти в шлаки.

Третью ступень нужно отдать жирам. Они тоже важны для организма, но они малоэффективны с энергетической точки зрения, ведь, дабы получить из них энергию, организму нужно будет очень сильно потрудиться. Кстати, как раз по этой причине сжигание жировых отложений будет даваться очень сложно. Дабы дойти до жиров, организм для начала будет использовать все остальные запасы энергии, в качестве которых выступает гликоген, и лишь после этого начнет использовать энергию из “топки”. Таким образом, аэробная часть на занятиях должна составлять не меньше 20 минут, т. к. первыми расходуются накопленные углеводы, а уже после этого – жировые отложения. Это лишь дает подтверждению тому факту, что без аэробных нагрузок не справиться с отложениями.

Важно помнить, что прием пищи перед тренировкой необходимо осуществлять за час-два. Это вызвано тем, что жир есть не только в депо, но и в печени. Таким образом, когда прошло меньше часа, энергию в период тренировки будет давать печень, а не депо.

Отличным вариантом выступает ведение дневника питания. При этом, лучше всего, дабы в него входили и выходные дни, потому что именно в данный период мы можем себе позволить немного вольностей, которые потом сложно убрать.