Появление молочных зубов

Появление первого молочного зуба у ребёнка всегда сопровождается радостью родителей. Молочные зубы выполняют очень важную роль в ротовой полости. Они помогают пережёвывать пищу и готовят место для постоянных коренных зубов. Происходит прорезывание зубов у всех деток по-разному. Это всё зависит от индивидуальных особенностей организма ребёнка.

У одних деток молочные зубы прорезываются практически незаметно и не вызывают никаких неприятностей. А вот у некоторых при прорезывании зубов может наблюдаться беспокойство, капризность, повышение температуры тела и .т.п. Как правило. после прорезывание маленького зубика эти все симптомы проходят сами по себе.

Уход за молочными зубами

Ухаживать за молочными зубами нужно точно также, как и за постоянными. Особенностью молочных зубов является то, что у них очень тоненькая эмаль, которая больше подвергается повреждению. Именно поэтому кариес и другие заболевания молочных зубов встречаются среди детей очень часто. Главной задачей родителей является с самого детства приучать ребёнка следить за чистотой ротовой полости.

Примерно с возраста полтора года ребёнку можно купить детскую зубную щётку с мягкой щетиной и показать ребёнку как надо чистить зубы. Конечно, в таком возрасте ребёнок не сможет почистить зубы зубной пастой. Лучше всего макать щётку в кипяченую водичку и пусть ребёнок водит щёткой во рту и таким образом учится чистить зубы. Самым лучшим примером для ребёнка в этим деле могут стать родители. Чуть позже примерно в два года можно начинать чистить зубки с помощью детской зубной щёточки и одной капельки детской зубной пасты.

Как известно, чистить молочные зубки ребёнок должен два раза в день, утром после завтрака и на ночь. После того как ребёнок сам почистит зубки, мама должна дочищать молочные зубы. вед ребёнок не может самостоятельно хорошо вычистить зубной налёт. Зубную пасту надо подбирать особенно тщательно. Она должна быть в первую очередь безопасной для ребёнка. Маленькие детки часто проглатывают зубную пасту, поэтому паста должна быть безопасной при случайном проглатывании.

Но всё равно до возраста двух лет нужно следить за здоровьем зубов, ведь кариес может появится на молочных зубках в любом возрасте. При появлении первого зуба нужно приступать к его чистке. Для этого один раз в день нужно рать марлечку или вату смоченные в кипяченую воду, наматывать на палец, и аккуратненько плавными движениями протирать зуб. Достаточно протирать молочные зубки один раз в день на ночь. Это хороший метод чистки зубов у малышей и профилактика раннего кариеса молочных зубов.

Если молочные зубы начинают портиться, медлить с походом к стоматологу не стоит. Своевременно пролеченный кариес молочных зубов поможет вам сохранить молочный зуб до его естественной смены. что очень важно. Не забывайте водить ребёнка к стоматологу раз в пол года на профилактический осмотр. Помните о том, что раннее удаление молочных зубов очень нежелательно и приводит к нехорошим последствиям.