Любые недуги позвоночника очень опасны для всего организма. По этой причине нужно уделять особое внимание здоровью спины, правильности осанки и состоянию межпозвоночных дисков. Шея как основной «проводник» между спинным и головным мозгом особо чувствительна к заболеванию позвонков.

Не секрет, что даже не очень серьезная болезнь, такая как остеохондроз, при «расположении» в шейном отделе грозит очень неприятными симптомами и их последствиями: гипертонией, бессонницей, нервными срывами, головными болями из-за нарушения кровообращения, смежными недугами опорно-двигательной системы вплоть до тяжелого воспаления мелких суставов позвоночника и ограничения их подвижности. Поэтому нужно внимательно следить за своим здоровьем. Мы решили помочь вам и собрали самые эффективные упражнения ЛФК, чтобы победить шейный остеохондроз .

Массаж спины при остеохондрозе | Массажный салон GURU DAS SPA

Тренировка всей спины

Остеохондроз – «комплексное» заболевание, которое в большей или меньшей мере поражает весь позвоночник. Просто в некоторых отделах болезнь проявляется сильнее. По этой причине невозможно прорабатывать только шею: это как при заболевании всех суставов лечить только локти. Чтобы принести максимальную пользу, лечебная физкультура должна быть комплексной и всеобъемлющей. Поэтому мы приведем вам гимнастику, которую можно выполнять в домашних условиях , для всех отделов позвоночника.

Основные принципы и правила при выполнении ЛФК:

  1. Все упражнения нужно выполнять в строго установленной последовательности, чтобы качественно проработать каждый сустав.

  2. Тренироваться следует регулярно, чтобы навсегда закрепить эффект системы.

  3. Соблюдать общие правила ЗОЖ: правильно питаться, избегать вредных привычек и беречь себя от стресса.

Все упражнения нужно выполнять в спокойном темпе, мускулы должны быть максимально расслаблены. Каждое упражнение нужно выполнять 8-12 раз. Постепенно можно увеличивать нагрузку, занимаясь два раза в день – рано утром и вечером. Но помните, что заниматься самолечением категорически запрещено! Все принимаемые лекарства, диеты и ЛФК нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом!

Класс Здоровая спина · Yoga Class · Ростов-на-Дону

Разминка

Разминочные упражнение является одновременно проработкой рук и ног. Этот комплекс нужно всегда выполнять до перехода к упражнениям для позвоночника.

Подготовка к основной тренировке выглядит так:

  1. Вытянуть руки перед собой и крепко сжать их в кулаки после чего быстро разжать.

  2. Округлить верхнюю часть спины и поднять плечи (как бы пожимая ими).

  3. Вращать плечевыми суставами (не поднимая рук) по 8 раз в каждую сторону.

  4. Выполнить вращательные движения руками перед собой в обе стороны.

  5. Выполнить круговые движения руками в плоскости, параллельной бокам (тоже в обе стороны).

  6. Поднять руки параллельно полу и согнуть в локтях, выполнив круговые движения предплечьями так, чтобы центром окружности был локоть, а плечевая кость оставалась неподвижной. Повторить по часовой и против часовой стрелки.

  7. Установить стопы на ширине плеч, положить ладони на поясницу и выполнить движения тазом, «рисуя» на полу цифру «8».

  8. Поднять ногу, чтобы бедро стало параллельным полу, и вращать голенью в обе стороны поочередно.

  9. Размять голеностопные суставы, сделав круговые движения внутрь и наружу от стопы.

Занимать такая разминка должна не менее 15-17 минут, ведь все движения следует выполнять плавно и осторожно!

Нужна ли разминка перед тренировкой | Здоровое питание

Шейный отдел

После разминки нужно сразу же приступать к проработке шейного отдела позвоночника. Эти упражнения нужно выполнять особенно осторожно, чтобы резким движением не навредить себе и не получить травму.

Гимнастика для шейного отдела позвоночника:

  1. Наклонить голову в стороны так, чтобы коснуться мочкой уха плеча. Во время упражнений поддерживать улыбку и приподнятое настроение.

  2. Наклонить голову вперед, стараясь коснуться подбородком (не вторым!) груди.

  3. Запрокинуть голову назад как можно дальше, смотря при этом прямо перед собой.

  4. Сделать движения головой полукругом сначала перед собой, наклоняясь вперед, затем за собой – запрокидывая голову назад.

  5. Сделать полные медленные круговые движения головой. Позвоночник должен выполнять роль оси.

Помните, что особенно противопоказаны резкие движения людям, ведущим малоподвижный образ жизни. В этом случае даже небольшой рывок может привести к травмированию связок и воспалению мелкой мускулатуры.

Шейный остеохондроз лфк упражнения. Эффективные упражнения ...

Грудной отдел

При шейном остеохондрозе поражаются и позвонки груди. Как наиболее близкорасположенный, грудной отдел «берет» на себя много негативных моментов. Во время ЛФК ему нужно уделять не меньшее внимание, чем непосредственно шее. Такая гимнастика также поможет вылечить начальную степень сколиоза, кифоза, лордоза, сутулости и других видов искривления позвоночника. Она особенно полезна детям и подросткам.

Упражнения для грудного отдела позвоночника:

  1. Вытянуть руки перед собой и соединить в «замок». В таком положении осторожно надавливать руками (ладонями) друг на друга, чтобы почувствовалось напряжение спинных мышц.

  2. Завести руки за спину, соединив ладони в таком положении и максимально сведя лопатки.

  3. Одно плечо поднять вверх, другое опустить как можно ниже. Попеременно выполнять это движение в ускоренном темпе.

  4. Выполнить повороты корпусом, вращая плечами и грудью так, чтобы поясница оставалась неподвижной, а был задействован только грудной отдел.

  5. Наклонить корпус в сторону, подняв противоположную руку и заведя ее за голову в наклоне. Опуститься как можно ниже, в идеале – коснуться другой рукой пола.

Выполнять упражнения нужно сразу после проработки шеи, чтобы мышцы не успели сильно расслабиться, и эффект не пропал.

Остеохондроз грудной клетки лфк | Tevas.детсад-исток.рф

Поясничный отдел

Эти упражнения очень полезны для нормализация работы пищеварительной системы, оздоровления тканей и органов малого таза, а также мышц, которые непосредственно крепятся к позвоночным суставам. Эта гимнастика показана при пиелонефрите, цистите, ослаблении тазовых мышц, хронических запорах, связанных с застоем крови и нарушением кровообращения.

Упражнения для поясничного отдела :

  1. Выполнить повороты на 180 градусов в обе стороны, согнув руки в локтях. Взгляд должен быть направлен вперед.

  2. Прогнуть спину в пояснице, стараясь максимально приблизить копчик к затылку, при этом ноги и руки должны оставаться в легком статичном напряжении.

  3. Наклониться вперед и полностью расслабиться, дав своему позвоночнику «стечь», как водопаду.

  4. Слегка наклониться вперед, выгнув спину, чтобы она напомнила дугу. Находиться в таком положении не менее 1 минуты.

  5. Выполнить волнообразные движения телом, начиная «волну» от подбородка и заканчивая коленями.

  6. Выполнить круговые движения тазом с максимальной амплитудой, установив стопы шире плеч и сцепив руки «в замок» за головой.

Регулярные выполнения этого и вышеперечисленных комплексов позволит повысить гибкость позвоночника, эластичность мышц, нормализовать работу всех внутренних органов.

Даже если у вас страдает один определенный отдел позвоночника, необходимо проводить гимнастику полностью, чтобы закрепить эффект. Гимнастику для суставов и спины нужно проводить и перед «общепринятыми» занятиями спортом, например бегом, плаванием и активными играми.

Остеохондроз грудной клетки лфк | Tevas.детсад-исток.рф

М ануальная терапия или массаж

Остеохондроз шейного участка невозможно вылечить одними упражнениями даже в самых легких вариантах развития недуга. В этом случае обязателен массаж и ведение здорового образа жизни. В «запущенных» случаях требуется продолжительное медикаментозное лечение, но остановимся на более консервативных методах.

Профессиональный массажист и мануальщик помогут скорректировать положение позвонков и пространство межпозвоночных дисков всего за несколько сеансов. ЛФК, сопряженная с массажем, грязевыми или гидромассажными ваннами, солевым лечением и другим почти спа-методами, оказывает почти в два раза больших эффект.

Механизм «работы» массажа очень прост и объясняется элементарными законами физики. В результате восшествия на кожу и мягкие ткани ускоряется кровообращение, что способствует полноценному насыщению клеток, кровеносных и лимфатических сосудов, а в итоге – и спинного мозга – кислородом.

Точный курс массажа может назначить врач, но, как правило понадобится минимум два курса в год. В некоторых случаях, если доктор разрешит, можно использовать грелки, массаж с помощью роликов, самомассаж и другие легкие способы самостоятельно улучшить свое состояние и самочувствие.

Остеохондроз грудной клетки лфк | Tevas.детсад-исток.рф
Версия для печати > Как делать массаж шеи ..." title="1000" class="imageid_46517"width="800" height="485">