Современные женщины равняются на спортсменок, артисток и стараются выглядеть стройными и подтянутыми. Разными способами добиваются желаемого результата. Кто-то сидит на диете и считает калории, кто-то ходит в бассейн, кто-то бегает по утрам.

Сегодня большой популярностью пользуются различные спортивные сооружения, готовые предложить помощь квалифицированных тренеров по фитнесу и аэробике.

Регулярные занятия в спортклубах дают ощутимый результат в борьбе за стройность фигуры. Но что делать тем, кто не может ходить в спортивный зал.

Альтернативой спортивному залу всегда считался уголок в собственной квартире, где можно установить тренажер, прикрепить на стену шведскую лестницу, поместить гантели, скакалку, мяч, обруч, резиновые бинты, гимнастическую палку и еще много разных предметов для дома.

Скажем сразу, если это зарядка, то каждое утро десять минут физической нагрузки взбодрят организм. Примерный комплекс упражнений:

  1. Стойте, руки согните в локтях на пояс, ноги поставьте вместе - 3 минуты ходите на месте в энергичном темпе;
  2. Стойте, руки согните в локтях, прижмите к плечам - По кругу вращайте двумя руками, двумя одновременно, 4 раза вперед, 4раза назад, повторите 2 раза;
  3. Стойте, руки согните в локтях на пояс, ноги поставьте на ширине плеч -10 раз скрутите туловище вправо, затем влево;
  4. Стойте, руки согните в локтях на пояс, ноги поставьте на ширине плеч - Вращайте головой, 4 раза вправо, 4 раза влево, повторите 3 раза;
  5. Стойте, руки согните в локтях на пояс, ноги поставьте на ширине плеч - 10 раз наклонитесь вперед;
  6. Стойте, ноги поставьте вместе, носки разведите врозь, руки согните в локтях на пояс - 10 раз присядьте
  7. Упражнения на дыхание

После выполнения легкой зарядки, примите прохладный душ. Утренняя гигиеническая зарядка не ставит соей целью физически нагрузить организм. Ее задача помочь разбудить организм после ночного сна, взбодрить его для работы на целый день

Если необходима физическая нагрузка для уменьшения веса, для коррекции фигуры путем физических упражнений, то комплекс утренней зарядки здесь не поможет

Для того чтобы снижать вес, тренировки должны быть регулярными, через день. Длительность тренировки должна быть 40-50 минут. При более коротких тренировках эффекта не достичь.

Только при длительных физических нагрузках по времени и выполнении упражнений в среднем темпе, расщепляется подкожный жировой слой, превращаясь в энергию, необходимую для выполнения физических упражнений. Очень хорошо для этого в домашних условиях подойдут тренажеры: велосипед, шагомер, беговая дорожка.

Перед началом тренировки разогрейте мышцы тела любыми упражнениями. Используйте даже комплекс утренней зарядки. Затем начните выполнять упражнения на тренажере.

Идеальный вариант – 40 минут работы на тренажере, без остановки, со средней скоростью. Для начинающих спортсменов нужно ограничиться 10-15 минутами. Постепенно увеличьте время работы на тренажере.

Если нет тренажера, используйте скакалку. Прыгайте, считая количество прыжков, Увеличивайте количество прыжков постепенно.

Если тяжело начинать с прыжков, начните с ходьбы на месте – без остановки 20 минут. Когда почувствуете, что такая нагрузка дается легко, ходьбу замените бегом.

Главное в достижении цели - регулярное проведения занятий, сочетание скорости и времени физической нагрузки и правильное питание. С большим трудом сброшенные килограммы, легко набираются при питании калорийными продуктами. После тренировки ешьте белковую пищу, а не углеводную.