Стремясь иметь идеальную фигуру, мы ухаживаем за телом с ног до головы, но практически забываем про руки. А именно они могут выдать истинный наш возраст и предрасположенность к полноте.

Многие женщины считают, что выполнение физических упражнений для мышц рук лишат их женственности и очарования. Переживать не стоит, йога не будет способствовать превращению вас в культуриста, даже при каждодневных тренировках, наоборот ваши мышцы станут подтянутыми и приобретут тонус. При помощи асаны, лишний вес уйдет с полных рук, а худые руки приобретут мышечную массу.

Йога способствует равномерной работе всех мышц плеча и предплечья, она не перекачивает трицепс или бицепс. В результате рельеф образуется плавным, а руки не теряют худобы.

Ниже представлен комплекс простых асан, здесь активное участие принимают как мышцы плеча, так и мышцы предплечья. При правильном выполнении этого комплекса, ваши руки должны немного болеть на следующий день после выполнения, при поднятии их вверх.

Лучшие асаны для рук

поза полумесяца или ардха чандрасана

В этой позе руки выполняют роль руля, если при этом не стараться напрягать мышцы рук, то мы совсем скоро сможем упасть. Одной рукой обопритесь об пол, а другую вытяните вертикально вверх, такое положение затребует сильной работы мышц. Если вам тяжело сохранять равновесие, то можете использовать блоки.

Правила выполнения асаны шаг за шагом:

  1. Займите позу Уттхита Триконасана или вытянутого треугольника. Необходимо расставить ноги широко, а руки развести в стороны, делая наклон вправо поднимите вверх левую руку, а правую ладонь положите на правую голень.
  2. Левая ладонь лежит на бедре, во время вдоха немного согните колено, а кончики пальцев левой руки опустите на пол или блок, расстояние от стопы должно быть 30-50 см.
  3. Левую стопу отрываем от пола и подвигаем ее к правой, перенося вес всего тела на правую согнутую ногу. Чтобы сохранять равновесие, необходимо ровное дыхание.
  4. Правую стопу прижмите к полу, сделайте выдох и правую ногу выпрямите, а левую ногу поднимите вверх. Она должна находиться параллельно пола или немного выше. Затем начните вытягивать поднятую ногу.
  5. Верхнюю часть туловища разверните влево. Грудная клетка находится параллельно стене.
  6. Удерживая равновесие вы почувствуете стабильность. Теперь левую руку вытянем так, чтобы вместе с правой рукой образовывалась прямая линия. Взгляд обратите вверх по направлению левой вытянутой ладони. Оставаться в асане необходимо от 30 сек. до 1 мин.
  7. Выйти из позы необходимо на выдохе, опуская на пол левую ногу. Возвращаемся к позе треугольника. Став прямо повторите все выше указанное, только в другую сторону.

Если у вас есть травма шеи или проблемы с шейным позвонком, головные боли или мигрени, низкое давление, бессонница, то вам эти упражнения противопоказаны.