Современный мир все больше и больше заставляет каждого из нас погружаться с головой в работу. И так мало времени остается на отдых, что необходимо уметь его правильно спланировать. Лучше всего отдыхать активно – например, заниматься в свободное время фитнесом, йогой или ходить на плавание. Именно последний вариант можно по праву считать лучшим, так как плавание позволяет в полной мере не только нагрузить мышцы организма, но и с помощью водяного массажа – расслабить и укрепить.

Что нужно для посещения бассейна

Итак, для того, чтобы отправиться поплавать в бассейне, каждый посетитель должен иметь при себе: купальник (или плавки), шапочку для купания и мыльные принадлежности для посещения душа. Наряду с этим также обязательно нужна справка для посещения бассейна. Необходима такая справка для того, чтобы подтвердить, что желающий поплавать не имеет никаких заболеваний, которые могут передаться путем контакта, например, дерматит, грибок, гельминтоз и другие.

Как получить справку для посещения бассейна

Для того чтобы сделать справку в бассейн нужно обратиться в поликлинику по месту проживания или прописки и сдать несколько анализов:

  • анализ крови;
  • соскоб на паразитов;
  • пройти обследование у дерматолога и получить у него заключение;
  • для женщин необходимым также будет визит к гинекологу.

На основании результатов всех этих анализов терапевт обязан выписать заключение, в котором четко будет указано, что заболеваний и других препятствий для занятия плаванием нет. Процедура получения разрешения одинакова как для ребенка, так и для взрослого.

Какую поликлинику выбрать

Стоит обратить внимание, что если выполнять все эти процедуры в муниципальной поликлинике, то документ будет выдан абсолютно бесплатно. При этом, конечно, придется потратить не один день. Альтернативой будет посещение платной поликлиники, в которой без проблем и лишней траты своего времени можно всего за один день получить нужный документ.

Что касается сроков, то документ действителен в течение шести месяцев – после придется снова переоформлять его.

Сегодня многие комплексы с бассейнами предоставляют возможность пройти врача и сделать справку непосредственно у них. Единственным недостатком будет только то, что в другом бассейне документ такого вида не будет действительна. Но, если вы не планируете менять место, то такой способ получения можно считать самым удобным.

В современном мире также можно найти предоставление данной справки через интернет. В таком случае заказчику предоставляются все данные и в течение определенного времени (чаще всего за один день) разрешение готово, без надобности проходить врачей и вообще, куда-либо ездить. Конечно, в таком случае можно смело сказать, что документ фальшивый, ведь не предоставляет и не отображает реальной ситуации. Но, такой способ также существует и, к сожалению, к нему все чаще и чаще прибегают. Конечно, в данном случае за справку нужно будет заплатить, но стоимость не существенно отличается от платных клиник.

Возможно, поэтому на такие справки всегда есть спрос. Хотелось бы все-таки, чтобы каждый человек ответственно подходил даже к такому вопросу, как оформление справки для посещения бассейна. Ведь, даже несмотря на то, что бассейны постоянно подвергаются чистке, нет гарантии не заболеть грибком, например. А если при этом еще и будут такие посетители, которые не прошли должное обследование, а просто купили результаты, шансы «подхватить» заболевание только увеличиваются.

Описание справки

Справка, как и любой другой медицинский документ, имеет утвержденную форму, в данном случае 083/4-8. Состоит из одного листа, который вмещает в себя паспортные данные того, кому выдана справка и все результаты анализов с обязательной печатью учреждения, которое выдало документ.

Стоит обратить особое внимание на тот факт, что обязательное наличие соответствующего документа, прежде всего, нужно детям, а также взрослым, которые находятся в бассейне месте с детьми. Также справка взрослому обязательно понадобится, если в городе опасная эпидемиологическая ситуация. В остальных случаях справка для взрослого человека необязательна, но на практике большая часть администраций комплексов с бассейнами ее все равно запрашивают.

Справка в бассейн

Итак, для того, чтобы получить справку для посещения бассейна достаточно обратиться в:

  • поликлинику по месту регистрации;
  • частную поликлинику;
  • непосредственно в комплекс с бассейном.

На оформление документа может потребоваться от одного до нескольких дней, а сама справка действительна от трех до шести месяцев. На какой период нужно вам – говорите терапевту сразу при личном обращении.

Видео

Из видео вы узнаете о требованиях к оформлению и способах получения справки для посещения бассейна для взрослых и детей.