Слово «аэробика» было образовано от термина - «аэробный», который служил для обозначения химических и энергетических процессов, связанных, в свою очередь, с работой мышц. И здесь нет ничего удивительного, что именно этот сравнительно несложный и нетравматичный вид спорта сразу взяли на заметку все желающие похудеть. Аэробика для похудения включает в себя танцевальные и общеразвивающие упражнения, которые помогают избавиться не только от лишнего жира, но и значительно стимулируют работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Принципы аэробики основываются на возбуждении мышц тела, которое в последствии сопровождается активизацией процесса обмена веществ. Многоступенчатая система химических реакций, где сложные молекулы расщепляются на простые, плюс дополнительно происходит и восстановление веществ, которые богаты энергией. Необходимым условие для успешного протекания подобных процессов - присутствие кислорода, при котором энергии вырабатывается значительно больших количествах. Особенно важным является интенсивность их выполнения, а она должна быть невысокой, а время - длительным.

Есть несколько видов аэробики для похудения: высокоударная (с прыжками), низкоударная (без прыжков) и комбинированная, с ограниченными и более динамичными элементами выполнения. Сейчас особой популярностью пользуются степ-аэробика и сайкл-аэробика.

Степ-аэробика

Слово «step» - «шаг», в переводе с английского. Соответственно степ-аэробика имеет постепенную направленность сжигания калорий. Схема — шаг за шагом. Так же преобладающими элементами в ней являются различные шаговые движения.

В конце XX века американский фитнес-инстуктор Джина Миллер, разработала комплексы упражнений для степ-аэробики. Она перенесла травму колена и для скорейшей реабилитации начала использовать в качестве тренажера ступеньки собственного крыльца. Чуть позже она же придумала шаговые платформы.

Сейчас в каждом фитнес-клубе на занятиях степ-аэробикой используются специальные шаговые платформы, занятия на которых сконцентрированы именно на подъемах и спусках с этих платформ. Нагрузка, которую получает каждый из занимающихся в течение 40 минут равна подъему на своих двоих на крышу тысячеэтажного здания, и здесь мы имеем сжигание около 400 калорий.

Новички занимаются в более щадящем режиме: на первых порах они ограничиваются двадцатиминутными тренировками, а затем, постепенно растягивают время занятий. В процессе выполнения упражнений очень важно контролировать положение самого тела: голова - высоко поднята вверх, плечи – опущенны, мышцы спины, живота и ягодиц — должны находиться в напряженном состоянии.

Сайкл-аэробика

Данный вид аэробики основывается на культе велотренажеров, которые имеют особую конструкцию. Наименование «сайкл» имеет свое происхождение от английского слова «cicle» в переводе «велосипед». Сайкл-аэробика отличается от остальных видов аэробики своей высокой интенсивностью. Люди, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, с симптомами варикозных расширений или с проблемами коленных суставов, она категорически противопоказана. А вот для тех, кто мучается с вечно пониженным давлением: «Добро пожаловать! Это для Вас!»

Сайкл-тренажеры так устроены, что позволяют контролировать скорость, нагрузку и даже тип езды. Педали можно крутить даже в положении стоя.

Занятия сайкл-аэробикой подразумевают под собой высокую кардионагрузку, именно потому сам комплекс упражнений и их режим подбираются исключительно индивидуально, с учетом всех рекомендаций фитнес-инструктора.