Вы завалены делами и повседневными обязанностями и на занятия йогой совершенно нет времени? Теперь будет, мы предлагаем вам утренние упражнения йоги, которые потребуют от вас всего 15 минут. Для их выполнения не надо иметь особой подготовки и специального оборудования, достаточно вашего желания.

Правильное дыхание при йоге

Для занятий йогой необходимо иметь правильно дыхание. Его лечебная сила широко известна как на Востоке, так и на Западе. Люди имеющие больное сердце выполняют специальную дыхательную гимнастику.

Большинство людей не могут воспринять изменение в привычной системе дыхания, оно им кажется невозможным. Но более сознательные идут на тренировки и переделывают программу своего автоматического дыхания.

Йогическое дыхание позволяет отделы ваших легких полностью наполнить воздухом. Сначала необходимо наполнить нижнюю часть легких, вы почувствуете, как поднимается ваш живот. Затем наполняйте и всю клетку груди. Выдыхать следует также, сначала выпускать воздух из живота, а затем из груди. Делать это надо непрерывно и плавно.

Подготавливаемся к утренней практике

Йога отлично заменяет метод релаксации, она позволяет расслабить мышечное напряжение и напряжение в суставах. Кроме этого, утренняя йога позволит вам омолодить свой организм. Происходит это за счет позитивного влияния на внутренние органы, она синхронизирует и запускает на целый день их работу.

Прежде чем заняться зарядкой, необходимо выпить стакан воды, куда можно добавить лимонный сок и имбирь, так вы заставите свой желудок работать, а специи разбудят вас лучше, чем кофе.

Занимаясь каждый день йогой дома, необходимо раз в неделю проводить занятия в группе с учителем, который сможет указать на ваши ошибки. Если вы имеете хронические заболевания, то консультация инструктора очень важна.

15 минут йоги

Концентрация и мысленное отстранение от забот наступающего дня. Свое внимание сосредоточьте на дыхании, его ритм поможет координировать ваши движения.

Выполнение асан необходимо делать одно за другим без остановок на отдых. Позиции плавно перетекают из одной в другую, дыхание ровное, без резких вдохов и выдохов.

1. Поза горы или тадасана

Ноги расставлены на ширине бедер, пятки вывернуты слегка наружу, чувствуется весь вес тела на стопах. Руки опущены вдоль туловища, пальцы выпрямлены. Приподнимаем диафрагму и расслабляем мышцы живота. Раскрываем грудную клетку, а таз немного отодвигаем назад, прогибаем позвоночник в поясничном отделе. Такое движение будет легко выполнить, если попытаться достать пупка ребрами. Расслабьтесь и сконцентрируйтесь на точке перед собой, теперь сомкните глаза и почувствуйте во всем теле силу.

2. Поза дерева или врикшасана

Низ левой стопы поместите на правое бедро изнутри, сделайте вдох и поднимите вверх руки. Старайтесь удерживать равновесие. Руки опустите. Теперь сделайте зеркальную позу, низ правой стопы поместите на левое бедро. Такая асана поможет укрепить спину и ноги, раскрыть бедра. Рекомендуется для людей имеющим плоскостопие.