Сейчас мало у кого имеются сотовые телефоны старого образца: кнопочные мобильники с черно-белым дисплеем и ограниченным набором функций. В основном такие средства связи имеются у пожилых людей и у детей младшего школьного возраста. У большинства подростков и взрослых есть современные смартфоны, в обиходной речи их еще часто называют «андроиды»: по названию операционной системы. Такой смартфон по своему внутреннему и внешнему устройству очень похож на планшет или мини-компьютер.

С его помощью можно выходить в интернет, пользоваться социальными сетями, просматривать простейшие графические документы и слушать любимую музыку. Однако когда человек покупает такой телефон, он практически пуст. Присутствуют только базовые настройки. Тот, кто хотя бы немного разбирается в компьютерах, легко настраивает смартфон в соответствии со своими потребностями.

Как сделать смартфон максимально функциональным

Многие деловые люди, которые по роду деятельности вынуждены проводить много времени в дороге, ценят смартфоны за их маленькие размеры и функциональность. Если установить на таком телефоне все электронные приложения, необходимые для работы, его можно использовать вместо компьютера или ноутбука. Многие так и делают. Чаще всего на смартфонах устанавливают следующие приложения:

  • социальные сети;
  • справочники телефонных номеров и другие полезные базы данных;
  • навигатор, позволяющий легко добраться до места назначения;
  • электронные переводчики иностранных языков;
  • программы, позволяющие работать с компьютерной графикой;
  • мобильную почту.

Как настроить на смартфоне почтовый ящик

Бесплатная электронная почта на Андроид

Почти каждый пользователь смартфона в первую очередь настраивает на своем телефоне почту. Ящик может быть расположен сервере «Яндекса», на сайте mail.ru или в Google. Все зависит от индивидуальных предпочтений пользователя. Можно настроить на смартфоне уже существующий почтовый ящик, а можно завести новый. Все услуги по установке почтового сервиса для пользователей смартфонов абсолютно бесплатны. Однако если пользователь не справится с установкой сам, он может обратиться за платной консультацией в салоны сотовой связи.

Основные преимущества бесплатной регистрации ящика на смартфонах заключаются в следующем:

  1. Можно просматривать входящие сообщения, а также отправлять исходящие, находясь вдали от компьютера, например, в поездке.
  2. Есть возможность установить антивирусную программу, защищающую почтовый ящик от вредоносных вирусов и опасных баннеров.
  3. Почта на мобильном телефоне загружается очень быстро, главное — выбрать подходящий тариф доступа в интернет.
  4. Файлы, прилагаемые к письму, отображаются корректно и проходят проверку на безопасность.

Это приложение очень удобно для тех, кто работает дистанционно, получая задания по интернету (например, для переводчиков, веб-дизайнеров, программистов). Также это идеальный вариант для тех, кто проводит много времени в социальных сетях, любит обмениваться с друзьями музыкой и фотографиями, ведет собственные блоги.

Во многих почтовых службах предусмотрено наличие новостной ленты с самыми свежими сообщениями со всего мира, которые регулярно обновляются. Это позволит пользователю всегда быть в курсе политических и экономических новостей. И, наконец, электронный почтовый ящик просто незаменим для тех, кто увлекается играми. Обычно пользователям основных операторов доступен широкий перечень бесплатных игр в самых разных жанрах.

Электронный почтовый ящик для геймеров

Как создать электронную почту

Создать электронку на мобильном телефоне или смартфоне довольно просто. Это делается примерно так же, как и на стационарном компьютере. Алгоритм действий должен быть примерно следующим:

  1. Пользователь открывает интернет-браузер, установленный на смартфоне, например, Chrome.
  2. Появляется строка поисковой системы.
  3. В поисковой системе задается вопрос: «Как создать электронный почтовый ящик», «Как создать электронную почту» или «Как открыть свою электронную почту с телефона».
  4. Поисковик выдает перечень электронных почтовых служб, рекомендуемых для установки на смартфонах и мобильных устройствах.
  5. Пользователь заходит по ссылке и регистрирует свой почтовый ящик или создает новый.
  6. Страница с созданным или открытым почтовым ящиком добавляется в избранное, логин и пароль записываются на бумаге или сохраняются в памяти телефона.

При желании можно вывести ярлык «рабочий стол» телефона. Но многие пользователи предпочитают заново входить в почту через «Избранное» или по запросу поисковой системы, чтобы на засорять рабочий стол.

Когда все настройки почтового ящика сохранены, можно свободно пользоваться почтой в любое удобное время. Главное — наличие постоянного бесперебойного доступа к интернету. Если доступ в интернет часто прерывается, необходимо проконсультироваться с оператором сотовой связи. Возможно, стоит подобрать более выгодный тариф. Но бывает и такое, что доступ в интернет прерывается из-за сбоев в операционной системе. В таком случае следует перезагрузить телефон. Если проблема не устранена, следует обратиться в салон сотовой связи с просьбой переустановить операционную систему.

Ярлык почты на рабочем столе телефона

Как сделать почту удобной в пользовании

Для того чтобы пользоваться приложением со смартфона было удобно, необходимо, в первую очередь, установить «облегченную» версию почты, предназначенную именно для мобильных устройств. Облегченная версия характеризуется тем, что в ней нет многих функций, присутствующих в полной версии, зато она быстро загружается и корректно отображает все данные. Если установить полную версию почты, она может медленно загружаться.

Также следует настроить почту таким образом, чтобы в ней корректно отображались графические файлы формата jpg, потому что картинки в этом формате являются наиболее популярными среди пользователей электронных почтовых сервисов. Также желательно, чтобы на смартфоне корректно отображались текстовые документы формата pdf, потому что большинство текстов и документов, отправляемых по e-mail, имеют именно этот формат.

При первом вводе логина и пароля можно нажать на кнопку «Запомнить меня», чтобы в дальнейшем входить в электронную почту без пароля. Однако это можно делать только в том случае, если пользователь не дает свой телефон другим лицам. В противном случае почтовый ящик может оказаться взломан.

Если пользователь частый гость в социальных сетях, можно объединить аккаунт в социальных сетях с аккаунтом в бесплатном почтовом сервисе. Тогда входить и в почту, и в соцсети будет намного проще.

Многие пользователи используют электронку, установленную на смартфон, для управления банковскими счетами и электронными кошельками. Главное — обращать внимание на безопасность платежей и денежных переводов.

Полная версия почты

Бесплатная электронная почта на смартфоне — это очень удобно. Для того чтобы максимально полно использовать возможности этого сервиса, следует проконсультироваться со специалистами. Для этого достаточно прийти в любой салон сотовой связи и обратиться к сотрудникам с просьбой настроить электронную почту. Обычно почта работает бесперебойно и помогает всегда оставаться на связи, вне зависимости от того, где в данный момент находится пользователь.

Видео

Это видео поможет вам самостоятельно установить почту на свой мобильный телефон.