Операционная система «Андроид» включает в себя комплект драйверов, создающих возможность телефону работать в режиме миниатюрного компьютера. Но чем сложнее техника, тем более она подвержена риску выхода из строя, телефон также иногда отказывает, в том числе, и по причине неисправности ОС.

Столкнувшись с такой проблемой, не стоит тут же идти в магазин за новым гаджетом или обращаться в сервис. Стоит попытаться определить источник неисправности и, в случае необходимости, перепрошить телефон, используя ПК самостоятельно.

Что такое «прошивка» и «перепрошивка» телефона?

Прошивка смартфона – это установленное производителем на микрочип устройства программное обеспечение. Перепрошивка, следовательно, применяется для обновления или восстановления работоспособности операционной системы и добавления новых функций.

Перепрошивка необходима если:

  • требуется установка более свежая версия Андроид;
  • необходимо избавиться от программных сбоев: подвисания, невозможности установки приложений и т. д.;
  • надо обойти блокировку ОС Андроид;
  • необходимо русифицировать гаджет.

Имеет ли смысл самостоятельная перепрошивка смартфона?

Варианты прошивки

Существует два варианта прошивки: стоковая – программное обеспечение от производителя телефона, или кастомная – самостоятельно созданная другими разработчиками.

Копирование данных

Первый вариант прошивки проходит всестороннее тестирование производителем, чего, как правило, не хватает кастомным прошивкам. К сожалению, не все производители даже известных брендов, выпускают свежие обновления. Исходя из этого, перед тем, как приступить к перепрошивке телефона своими силами, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы возможного результата.

Преимущества:

  1. Новая версия Андроид с исправленными мелкими дефектами.
  2. Улучшенный интерфейс с обновлёнными элементами графики.
  3. Улучшенная работа камеры и звуковых динамиков.
  4. Появление в смартфоне новых функций.
  5. Более экономное расходование заряда батареи.

Недостатки:

  1. Отсутствие базовых знаний может сделать ваш телефон полностью неработоспособным и бесполезным.
  2. Кастомная прошивка, по некоторым параметрам, может не соответствовать требованиям данной модели аппарата, что отрицательно повлияет на время работы от аккумулятора.
  3. Применение прошивки от сторонних производителей (кастомной), гарантийное обслуживание становится невозможным.

На большинстве современных смартфонов на ОС Android для обновления прошивки компьютер не нужен. Пользователю всего лишь нужно скачать на карту памяти необходимый файл из интернета. Контакты и важные данные нужно сохранить, скопировав на накопитель. Универсальных советов по дальнейшим действиям не существует, поскольку они зависят от конкретной модели гаджета. Рассмотрим процесс перепрошивки телефона Андроид, как наиболее популярного.

Как прошить телефон

Обновляем программы

Самый простой способ перепрошивки – обновление через Wi-Fi. При включённой функции Wi-Fi Заходим в настройки, переходим в раздел «о телефоне», затем «обновление ПО». Если производитель создал более новую, чем на вашем устройстве прошивку, то остаётся всего лишь согласиться на её обновление.

Замена прошивки телефона при помощи компьютера

Перепрошить смартфон на базе ОС Android можно при помощи персонального компьютера даже в том случае, если телефон вообще не включается. Процесс довольно прост, но требует определённых знаний и внимания.

Для перепрошивки смартфона необходимо иметь USB-кабель хорошего качества, который обычно поставляется в комплекте с телефоном. И также потребуется скачать программу, предназначенную для создания резервной копии содержимого телефона и инсталлировать необходимые для подключения драйвера.

Где взять программы для перепрошивки

Официальные программы можно найти на сайте производителя. Если на ПК установлена операционная система Windows 7 или более новая, то она способна подобрать и скачать драйвера. Также можно найти требуемое программное обеспечение на сайте «4pda.ru». Для этого нужно посетить его форум, открыть раздел необходимого устройства, выбрать прошивку или другое ПО и скачать на компьютер.

Условия перепрошивки

Подготовка к перепрошивке

Процесс перепрошивки занимает приблизительно 30 минут, в то время как подготовка к нему может занять ещё некоторое время. Скачать из Play Market на смартфон приложение «MobileuncleMTK Tools». Предоставить ему права администратора Root. Открыть сайт и найти файл «CWM – recovery» для вашего телефона. На SD карту смартфона записать архив ZIP с прошивкой и Recovery. Запустить приложение Mobileuncle. Оно автоматически отыщет файл Recovery. Кнопкой «OK» даём согласие на обновление.

Создание резервной копии Андроид

До начала установки новой прошивки желательно создать резервную копию установленной версии, для восстановления работоспособности телефона в случае неудачной прошивки:

  1. Запускаем файл CWM – recovery и заходим в раздел «Сохранить текущий ROM»;
  2. В появившемся окне покажется архив с новым именем, которое, при необходимости, можно сменить;
  3. После нажатия «OK» устройство перезагрузится и создаст резервную копию.

Это действие занимает довольно много времени; для восстановления следует открыть CWM – recovery, выделить пункт «Restore» и найти созданный недавно файл.

Копирование данных

Перед тем как приступить к перепрошивке, рекомендуется скопировать для сохранения все созданные пользователем данные на внешний носитель.

Для этого следует: установить программу «Mobogenie» на ПК, и на смартфон; используя кабель USB подключить устройство к компьютеру; после распознавания устройства программой на компьютере, нажать «Backup»; в случае восстановления данных необходимо сделать то же самое, но в конце выбрать «Restore», выбрать путь и подтвердить.

Как самим перепрошить телефон

Прошивка

Приступая к главному этапу, необходимо полностью зарядить телефон, выключить его, нажав кнопки включения и регулятора громкости войти в CWM – recovery.

После того, как программа запустится, надо выбрать пункт «Wipe» для сброса данных гаджета и после этого, там же нажать пункт «Wipe cache partition». Программа запросит подтверждение, после чего нужно нажать «Install form sd card» и затем — «Choose Zip from internal sd card», выбрать файл прошивки и, согласившись, ждать завершения процесса установки.

После завершения смартфон необходимо перезагрузить. Иногда, в процессе перепрошивки Андроид, возникают некоторые проблемы, которые несложно решить. Если компьютер не видит подключённый к нему смартфон, можно использовать несколько путей выхода из такой ситуации:

  • заменить кабель USB;
  • попытаться подключить гаджет к другому ПК;
  • проверить исправность порта USB;
  • удалить драйвер USB и установить его заново после перезагрузки ПК;
  • активируйте отладку USB;
  • убедитесь, что на подключённом телефоне не активизирована функция «Только для зарядки»;
  • в настройках смартфона отключите функцию портативного модема;
  • перезагрузите телефон и компьютер;
  • сбросить настройки телефона до заводских (все данные будут утрачены);
  • используя RomManager, перепрошить гаджет без контакта с компьютером.

Где взять программы для прошивки

Если в результате прошивки телефон не загружается дальше заставки, следует:

  • перезагрузить смартфон;
  • снова перепрошить;
  • запустить восстановление из бэкап;
  • обратиться в сервисный центр.

Видео

Из видео вы узнаете, как самостоятельно прошить любой телефон или планшет на Android.