Очень часто при покупке мобильника консультанты советуют, как правильно заряжать новый телефонный аппарат. Почему следует придерживаться этих правил? Как заряжать купленный гаджет и нужно ли проделывать те же процедуры с рабочими, не новыми смартфонами – расскажем в этой статье.

Как правильно заряжать новый телефон

Как правило, консультанты и опытные владельцы дают такие советы:

  • заряжать аккумулятор 12 часов;
  • заряжать аккумулятор 24(!) часа, якобы это поможет «закалить» батарею, и она прослужит дольше.

Если вы будете соблюдать эти нехитрые правила… ничего не изменится. На самом деле никаких ограничений нет. Сколько бы вы ни держали сотовый подключённым, результат не изменится: как только батарея зарядится, контроллер остановит подачу питания. Это может случиться через час или два, поэтому указанные способы бессмысленны.

Существуют два вида аккумуляторов для телефонов: Ni-MH (никель-металл-гидридные) и Li-ion (литий-ионные). Первый тип остался только на старых мобильниках, сейчас на всех смартфонах устанавливаются литиевые аккумуляторы. Для их нормальной работы не нужна цикличная подготовка зарядить/разрядить, о которой так старательно предупреждают все «знатоки». Все, что нужно для нормального функционирования нового сотового – разрядить его примерно до 5%, прийти домой и подключить к питанию до полной зарядки. Все, больше никакая «прокачка» для нового телефона не требуется.

Если вы вдруг решили купить старенькую модель с батареей вида Ni-MH, тут действительно нужно провести не менее пяти циклов правильной зарядки от 5 до 100%. Не давайте мобильникам разряжаться полностью. Пусть на зарядке в первые несколько раз постоят чуть дольше, примерно на два часа больше, чем указано в инструкции.

Как сохранить заряд батареи

Разные типы зарядок

Для нынешних смартфонов существуют разные типы зарядок: оригинальные, проводные, беспроводные, переносные (их ещё называют power-банками). На оригинальных блоках питания зарядок всегда написаны данные о технических характеристиках. Лучше всего использовать блоки питания той же марки, которой ваш телефон, в противном случае аккумуляторы могут медленно заряжаться, нагреваться и быстро выйти из строя.

Внимательно прочитайте характеристики на блоке питания! 

Если сила тока превышает показатель потребления, регулярно заряжаться от такого блока нежелательно.

Если сила тока меньше, это может привести к короткому замыканию и даже воспламенению. Это редкие случаи, но все же лучше всего заряжать сотовый оригинальной зарядкой.

Что касается переносных блоков питания и беспроводных источников, они вполне безопасны для пользования.

Как правильно заряжать телеыон

Как сохранять батарею рабочих смартфонов

Если вы не купили новый телефон, а просто хотите, чтобы служащий вам мобильник как можно дольше сохранял батарею, достаточно следовать нескольким несложным правилам:

  1. После того как вы «прокачали» аккумулятор сразу после покупки, больше не нужно каждый раз опускать уровень заряда до 5%. Лучше подключать телефон к зарядке, когда экран показывает 30%.
  2. Если вы приобрели старую модель телефона и «раскачали» её, как написано в инструкции, это действие рекомендуют повторять раз в три — четыре месяца.
  3. Лучше не оставлять телефон в сети питания, если он уже набрал полный разряд, это вредит аккумулятору. Многие пользователи смартфонов оставляют их на ночь подключёнными, но делать этого категорически не рекомендуют – может вздуться батарея.
  4. Хотя контроллер и остановит подачу энергии к батарее, лучше не забывать телефон на зарядке. После того как он полностью зарядится, отключайте. Долгий простой на 100% с включённым питанием может оказаться вредным.
  5. Лучше зарядить один раз и до конца, чем десяток раз по пять минут. Этот совет касается старых моделей, они обладают так называемым "эффектом памяти". Что касается литиевых аккумуляторов, можете не бояться: нужно немного подзарядить телефон – заряжайте, ничего страшного не случится.
  6. Не пользуйтесь телефоном во время зарядки. Столь интенсивное использование приближает момент смерти аккумулятора.
  7. Если вы заметили, что у телефона во время зарядки нагрелась задняя крышка (именно под ней находится аккумулятор), сразу снимите сотовый с зарядки и оставьте на десять минут. Этого должно хватить, чтобы батарея успела остыть.
  8. Этот совет относится не столько непосредственно к зарядке мобильного телефона, сколько к его эксплуатации. Многие модели не предназначены для нашего сурового климата, поэтому на морозе большая часть зарубежных моделей разрежаются в несколько раз быстрее. Следите за уровнем заряда телефона и старайтесь не разговаривать подолгу на морозе. То же касается и жары – не кладите смартфоны под палящее солнце или рядом с горячими приборами, батарея от подобного термического давления может разрядиться в лучшем случае, а в худшем – расплавиться и взорваться. Тогда уже не поможет никакая грамотная зарядка.

Помните, что соблюдение всех правил правильной зарядки продлит жизнь вашей батареи и телефона.

Видео

Из видео вы узнаете основные правила зарядки телефонов и планшетов.