Смартфон – это вещь довольно дорогостоящая. Даже покупая устройство из бюджетной серии в пределах 7-10 тыс. руб., мы хотим, чтобы этот телефон нам служило верно и долго. В свою очередь, верность гаджета будет зависеть от нескольких параметров: внешнего и внутреннего. И если на последний (имеется в виду аппаратная часть) мы не можем повлиять, то внешние факторы нам одолеть как раз под силу. Можно защитить смартфон если не от утопления, то уж точно от механического воздействия. А сможет помочь нам в этом защитное стекло.

Зачем необходимо защитное стекло

Сложно не согласиться с тем, что длительное использование любого телефона под собой подразумевает появление трещин, сколов, потертостей, царапин. Данная участь светит как боковым поверхностям, задней панели, нижнему и верхнему торцам, так и лицевой части. А именно тут находится едва ли не самый главный элемент – экран телефона.

Защитные стекла созданы для того, чтобы можно было защитить дисплей устройства. Можно воспользоваться и пленкой, однако она имеет не такой высокий коэффициент защиты. Так или иначе, необходимо знать, как правильно производить установку на телефон данной защиты.

Как клеить стекло на телефон

Описание стекла

Его внешний вид напоминает экстерьер пленки. И на самом деле, задачи данных двух элементов между собой очень схожи. Но стекло принято по праву считать более прочным элементом, так как оно имеет более значительную плотность, в отличие от пленки. При этом оно гибкое и прозрачное, а это также играет определенную роль.

Естественно, оно обойдется немного дороже пленки. Но это того стоит, тем более в тех ситуациях, если существует или высокая вероятность механического повреждения, или если смартфон по-настоящему очень дорого стоит. Для многих людей эта планка различная, однако, большинство пользователей стекла предпочитают выбирать, когда их гаджеты стоят больше 12-17 тыс. руб.

Приобретая это защитное средство, пользователь сводит практически к нулю вероятность повреждения основного дисплея, так как весь удар примет на себя описанный выше элемент. Прежде чем рассматривать, как приклеить защиту на смартфон, необходимо внимание заострить на ее преимуществах.

Как самим наклеить стекло

Функции и полезные свойства

Очень многого о защитных функциях стекла нельзя сказать, так как из его названия и так вполне ясно, для чего предназначено и зачем оно было разработано. Иное дело особенности, про которые говорить можно часами. К примеру, в их список входит стойкость к царапинам и другим подобным повреждениям. Некоторые могут усомниться в данном параметре, но, как правило, после показательного теста все сомнения отпадают. Для чего можно воспользоваться обычными ключами от двери. Заостренными краями проведите по стеклянной поверхности, и вы сможете увидеть, что оно на самом деле следами не покрывается.

Еще одним полезным свойством стеклянной защиты считается гашение ударов. Про это коротко мы уже говорили. Основное количество телефонов во время падения поверхностью дисплея вниз получают механические повреждения вплоть до полного разбития экрана. Со стеклянной защитой данная проблема будет решена, так как вместо дисплея разобьется оно. Между прочим, фразу “разобьется” в этом случае также необходимо понимать чуть по-другому. Осколки от защитного стекла телефона в стороны не разлетаются.

В конце необходимо отметить тот факт, что стеклянная защита держится довольно надежно. Тем более если мы начнем ее сравнивать с упрощенным элементом – пленкой. Многие люди, которые очень часто спрашивают о том, как клеить правильно стекло на смартфон, обрадуются, узнав, что для данной операции не требуется иметь какой-то определенный опыт.

Комплектация

Довольно большое количество запросов отмечается именно тем вопросом, как приклеить стекло (пленку) на смартфон Айфон 6. Но необходимо понимать, что процесс, в принципе-то, аналогичен и для остальных устройств. Незачем останавливаться на определенных моделях, если операцию можно описать универсально.

В первую очередь, рассмотрим, что находится в упаковке. Различные изготовители предлагают разную комплектацию, но, как правило, там находятся:

  • непосредственно стекло;
  • тряпочка из специального материала;
  • спиртовая салфетка.

Если салфетки или тряпочки нет, то можно воспользоваться подручными аналогами, это совершенно непринципиально.

Из чего состоит

Защита, толщина которой находится в пределах 0,2-0,3 мм, имеет пять слоев:

  1. Защитный слой. Придает стойкость к механическим воздействиям.
  2. Олеофобный слой. Позволяет пальцу плавно и беспрепятственно скользить по дисплею. Слой хорошо отталкивает воду. Отпечатки с него с легкостью удаляются простой тканевой салфеткой.
  3. Силиконовая основа. Надежно фиксирует стекло на экране.
  4. Сдерживающий слой. Даже если вы как-то умудритесь разбить дисплей, то данный слой не позволит ему рассыпаться на осколки.
  5. Антибликовый слой. Не допускает потускнения дисплея.

Какие есть защитные стекла

Подготовка поверхности

Если вы до этого уже устанавливали стекло или пленку, то данные элементы будет необходимо удалить. Нужно снять чехол, если он присутствует. А после этого за край зацепляем старую защиту. Для того чтобы избежать образования на стекле жирных пятен, предварительно необходимо тщательно помыть руки и высушить их.

Между прочим, немаловажным этапом является подготовка места для работы. Потребуется мощное освещение и горизонтальная ровная поверхность, например стол. Освещение сможет помочь не допустить появления незамеченных пыльных участков и разводов. Операция будет правильной лишь в том случае, если обработать заблаговременно “голый” дисплей.

Чистить экран, который был освобожден от стекла или пленки, необходимо спиртовой салфеткой или вымоченным в спирте влажным диском. Очищать дисплей необходимо очень тщательно, чтобы на экране не осталось каких-либо загрязнений. Затем нужно его протереть специальной тряпочкой, если она находится в комплектации. Если она отсутствует, то необходимо подобрать аналог.

Основной этап

На клейкой стороне стекла находится специальное пленочное покрытие. Его необходимо удалить. Затем прикладываем стекло непосредственно к дисплею. Необходимо внимательно проследить за тем, чтобы по краям телефона оно было выровнено, совместилось с управляющими элементами и динамиком.

Между прочим, необходимо не забывать о том, что держать стеклянную защиту можно лишь за края. Только так не будет следов после выполнения операции. Когда будет закончена подгонка, то просто опустите этот элемент на дисплей. Стекло самостоятельно приклеится.

Для чего клеить защитное стекло

Недостатки

Как и другие элементы, стеклянная защита имеет определенные недостатки, одним из которых является то, что устройство, куда вы будете ее приклеивать, будет более тяжелым и объемным. Но если это вас не пугает, и вы не сильно чувствительны к массогабаритным характеристикам смартфона, но при этом хотите защитить ваш телефон, то можно обратиться в салоны мобильной связи. Здесь вам смогут предложить не только самую лучшую продукцию, но за дополнительную стоимость могут качественно наклеить стекло.

Хитрости и подводные камни

Многие пользователи боятся появления воздушных пузырьков. Точнее того, что пузырьки останутся. Немногие люди могут похвастать тем, что аккуратно приклеивают стеклянную защиту с первого раза, и при этом не образуется пузырьков. Но с ними можно с легкостью справиться с помощью сухой тряпки. Непосредственно процесс довольно простой: просто выдавливаем пузырьки от середины к периферии.

Умение приклеивать защитные стекла даст возможность сэкономить деньги, которые за данную процедуру берут в салонах мобильной связи.

Стекло для смарфона

Стоимость

На сегодняшний день защитные стекла – это довольно распространенные и важные аксессуары. Потому их изготовлением занимается очень много компаний. Экономные варианты представлены, как правило, китайскими компаниями, чего было можно ожидать. Однако они не так уж плохи. Отличаются стекла различных компаний друг от друга лишь степенью закалки. Но не нужно считать, что стекло от китайской компании не обеспечит требуемую степень защиты. Выбирайте понравившуюся вам модель и пользуйтесь смартфоном безопасно!

Видео

Посмотрите, как легко наклеить защитное стекло на ваш телефон ровно и бех деффектов.