Вы наверняка помните классические разводы с бумажной рассылкой: вам присылают письмо с уведомлением о выигрыше огромной суммы денег и теперь вам нужно потратить лишь несколько сотен, чтобы забрать обещанное. Теперь этим лохотроном занимается фирма Start Money, о которой пойдет речь в этой статье.

Краткую информацию о мошенниках из Start Money можете узнать из этого видео:

&feature=youtu.be

Start Money в Украине - что это за компания и как нужно реагировать на СМС от нее?

Неизвестно откуда контора Start Money собирает номера абонентов, но она устраивает массовые рассылки множеству украинцев. При это СМС поступают с различных номеров, например:

  • 0800304300
  • 0800301040

Это самые популярные номера Start Money, с которых они пишут абонентам. В сообщениях обычно размещают подобный текст:

start money украина смс

Поскольку рассылают подобные СМС периодически, текст может меняться. В частности, изменяют сумму выигрыша: то пишут, что вы получите 370000 гривен, то 409000 грн. Но главное, что вы должны понять - это кидалово, поскольку эти сообщения приходят всем подряд, а призы в итоге никому не достаются!

В чем заключается развод Start Money через СМС?

Вместе с тем, что мошенники указывают заманчивую сумму выигрыша, они также пишут в сообщениях бесплатный номер телефона, по которому вы можете с ними связаться (якобы, чтобы получить приз).

лохотрон старт мани

Если вы позвоните по вложенному номеру, вас ждет разочарование. Подготовленный оператор из колл-центра StartMoney начнет вам рассказывать, что для того, чтобы получить сотни тысяч гривен, вам сначала нужно потратить 200 или 300 грн. на определенный товар (например, на косметику, как в сообщении выше).

Именно в этом и заключается развод - наивных участников "беспроигрышной" викторины просят выполнить самое последнее условие. Они покупают товар, после чего попадают на крючок преступной организации. Стоит вам приобрести что-то одно, как условия изменятся и вас попросят купить еще одну единицу товара.

Шантаж будет продолжаться до тех пор, пока вы не осознаете, что Start Money - это лохотрон, который ни за что не отдаст вам обещанное. Они не давали вам никаких юридических гарантий, а значит вы не сможете выиграть дело против них в суде и забрать те сотни тысяч гривен, которыми вас заманили в эту ловушку.

Лучше проигнорируйте сообщение о выигрыше денег! А еще вы можете помочь другим пользователям, написав внизу в комментариях текст СМС, которое вам пришло от Start Money.

Спасибо за внимание и будьте осторожны!