Как и люди, мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и модемы, использующие сотовую сеть для доступа в интернет, имеют свой уникальный «документ, удостоверяющий личность», который отличает их друг от друга. У человека это может быть удостоверение личности, лицензия или паспорт, в случае же идентификации мобильных аппаратов имеется в виду код IMEI.

IMEI (международная идентификационная мобильная станция) — это уникальный цифровой код, используемый для идентификации мобильных, планшетных смартфонов и некоторых типов спутниковых телефонов.

Его можно найти в следующих местах:

  • Путем ввода цифр на одном из многих сайтов, посвященных коду IMEI. Обычно он печатается внутри батарейного отсека (рядом с лотком для SIM-карты).
  • Если устройство имеет несъемную батарею, цифры будут напечатаны либо на съемной SIM-карте, либо на задней крышке устройства.
  • В качестве альтернативы также может отображаться на дисплее устройства, при использовании специальных кодов или нажатия на системные меню смартфона.

IMEI используется сетью GSM для идентификации «правильных» телефонов, поэтому, если устройство было украдено, его можно заблокировать, просто используя этот номер. В случае похищенных или потерянных мобильных телефонов достаточно позвонить своему оператору сотовой связи и, предоставив номер, попросить заблокировать аппарат. Затем код будет помещен в «черный список» заблокированных устройств, которые больше не могут использоваться.

Как проверить IMEI телефона

Проверять просто: введите цифры в один из порталов, содержащих список, и проверьте его.

IMEI привязан к вашему телефону и не имеет постоянных или полупостоянных отношений с пользователем. Однако идентификация последнего в сотовой сети возложена на IMI (интернет-идентификатор мобильного абонента) на SIM-карте.

Структура EMI

Идентификационный номер состоит из комбинации 15 цифр, разделенной на три части, и содержит информацию о происхождении, модели и серийном номере аппарата. Первые восемь цифр, называемые кодом выделения типа, относятся к модели и стране происхождения устройства. Следующие шесть относятся к серийному номеру устройства и определяются производителем мобильных аппаратов. Последняя цифра представляет собой контрольный номер.

Как получить о телефоне всю информацию

Как его узнать

Поиск универсального кода вашего аппарата — далеко не сложная задача. На самом деле существует несколько методов более или менее применимых ко всем типам мобильных телефонов или мобильных устройств.

  1. Удалите заднюю часть телефона, поднимите аккумулятор и в ярлыке на батарейном отсеке найдите 15 цифр кода.
  2. Если аккумулятор телефона не заменяется, код будет напечатан на съемной каретке (например, для iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4 и iPhone 4) или на крышке (как это происходит для iPhone 5, iPhone 5S, iPhone 5C, iPad, iPod touch и Nexus).
  3. Введите код * # 06 #, код будет отображаться сразу на дисплее телефона.
  4. В торговом пакете устройства найдите этикетку с идентификационными данными (обычно используемыми как печать упаковки) и прочитайте код под надписью «IMEI».
  5. Если у вас Android, просто введите «Настройки телефона», откройте раздел «Информация о телефоне» (обычно последний пункт меню) и перейдите в состояние. Здесь, среди различной информации, которую вы найдете, вы также найдете искомый код.
  6. Если у вас iOS, нажмите «Настройки», перейдите в раздел «Общие» и нажмите «Инфо», чтобы просмотреть серийные номера, IMEI / MEID и ICCIDs.

Как узнать всю информацию о телефоне

Возможно ли изменить IMEI

Как и для MAC-адреса ваших сетевых устройств, вы можете изменить IMEI для одного смартфона. Для этого вам необходимо иметь соответствующие инструменты для перепрограммирования устройств через последовательный или USB-кабель. В некоторых случаях (например, для смартфонов) вы можете перепрограммировать код с помощью специального программного обеспечения или с версиями прошивки или ОС, которые созданы ad hoc для изменения кода устройства.

Данные о телефоне

Однако нужно быть очень осторожным. Изменение этих данных эквивалентно изменению идентификационного кода устройства и сопоставимо с использованием ложной или поддельной идентификационной карты или документа. Он также используется в случае кражи или потери устройства, чтобы заблокировать его и сделать его непригодным: путем его модификации сделать это невозможно. В большинстве стран запрещено изменять IMEI, в то время как в Законе о мобильных телефонах Англии, обладатели инструментов и устройств имеют полное право изменять данные любых своих гаджетов.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как можно проверить iPhone по IMEI или серийному номеру.