Несмотря на то, что кактусы относятся к растениям, которые не являются требовательными к условиям их содержания, но чтобы они вас радовали своим здоровым видом, красивыми цветами, им нужно обеспечить некоторые условия, такие как достаточное освещение, питание, правильно подобрать почву и горшок, наличие свежего воздуха и многое другое.

Выбор горшка

Все виды кактусов очень требовательные к размеру горшка, в котором они будут расти. Основное требование чтобы размер горшка отвечал габаритам корневой системы, для этого необходимо узнать какая корневая система у вашего кактуса, что бы это узнать, нужно аккуратно распрямить и осмотреть корневую систему. Объем горшка, не должен значительно превышать габаритов корневой системы, но так, же нужно понимать, что часть места в горшке, будет занимать дренаж. А вот материал, с которого сделан горшок, значение для кактуса не имеет, только вам нужно избегать использования для этих целей горшков с металла, что объясняться реакциею последнего на повышенную влажность. Особое внимание следует обратить на наличие в горшке дренажного отверстые, ибо из-за его отсутствия вода будет застаиваться на дне горшка, что может быть причиной гибели кактуса.

Подготовка почвы

Подготовка почвы, один из самых сложных процессов в выращивании кактусов, потому что на состав почвы, которою вы будете использовать, будет влиять множество факторов, среди которых возраст вашего кактуса, его вид и тому подобное. Также сложность данного вопроса состоит в том, что разные люди, советуют разные способы приготовление почвы. Но не зависимо от того, какую почвенною смесь вы выбрали, она должна быть распушенной, чтобы она не препятствовала прохождению воздуха и воды до корневой системы кактуса, а кислотность почвы в горшке, должна быть в пределах pH= 4.5-6

Потребность в свете и температуре

Поскольку все кактусы светолюбивые то при их выращивании следует ставить их на окнах, которые расположении в южной части вашего жилья. Недостаточное осветление ведет к множеству негативных последствий среди них деформация стебель и заболевания растений. Верным признаком недостатка света, является вытягивание и истончение верхушки растения. Так же нужно знать, что некоторые виды кактусов, летом нужно оберегать от прямых солнечных лучей. Не менее важным для кактусов, является наличие свежего воздуха, во многих случаях из-за его отсутствия кактусы не могут зацвести, по этой причине на летный период их лучше вынести на улицу, при этом их надо защитит от дождя, ветра, пыли.

Дренаж

Для растений подобных кактусам, дренаж является жизненно необходимым условием. Иногда даже дренажные отверстия не являются гарантиею от застоя воды в горшке. Для того, что бы полностью защитит кактусы от избытка воды, необходимо на дно горшка насыпать дренаж, в качестве которого выступает мелкий щебень, кусочки пенопласта и керамзит. Объем дренажа не должен быть меньше 1/6 от размера горшка, но и не более 1/3.