Наступила весна, а значит пришло время весенней рыбалки. Весенняя рыбалка имеет ряд специфических особенностей. В статье мы рассмотрим, какую рыбу лучше всего ловить весной, какую использовать прикормку, наживку и какие снасти использовать.

Какую рыбу ловить?

В конце марта уровень воды в реках еще не поднялся, хорошо клюют хищники (судак, жерех, щука). Где-то в апреле из спячки выходит сом. Весной рыба в основном находится ближе ко дну – на глубине до 5 метров, потому что поверхность воды еще недостаточно разогрелась. В зависимости от того какую рыбу мы хотим поймать необходимо использовать различные методы рыбалки.

Ниже приведены несколько кратких советов:

если хотим поймать судака, то делаем забросы к выходам из донных ям;

если хотим поймать подлещика, чехонь или шустеру, то можем смело рыбачить на земляного червя;

белую рыбу можно брать на поплавочную удочку,

лещ неплохо клюет на фидер или резинку.

Какую использовать наживку весной?

Успешность рыбалки обеспечивает целый ряд факторов, одним из которых является правильно выбранная наживка. Весной для рыбалки отлично подойдут земляные черви, мотыли, ручейники или опарыши. Но самой распространенной наживкой до мая у рыбаков – мотыль. Еще одной популярной наживкой для весенней рыбалки являются опарыши. Ручейник же считается универсальной наживкой на любой сезон.

Какую прикормку использовать?

Эффективность ужения весной зависит от правильного выбора прикормки. Смесь должна быть обогащена протеинами. Опытные рыболовы готовят прикормку самостоятельно. Они выбирают самые различные ингредиенты для приготовления: от тигровых орехов до обычного картофеля. Весенняя рыбалка с прикормом из картофеля будет эффективной и на прудах, и на озерах. Недоваренные картофелины следует разрезать на кубики размером около 1,5 см. Также хорошей прикормкой является консервированная кукуруза. В рыболовных магазинах продается специальная ароматизированная кукуруза. Ее можно хорошо использовать в мутной воде.

Какие снасти использовать?

Заключительным пунктом статьи будет вопрос «какие снасти использовать»? В магазинах продается огромное количество снастей для рыбалки. Многие начинающие рыбаки просто не знают, что приобрести. Конечно, любую снасть нужно выбирать с учетом того, какая будет рыбалка.

Мы выбираем снасти для весенней рыбалки. Нам отлично подойдут такие снасти как: спиннинг, донная удочка, нахлыст или поплавочная удочка. Наибольшей популярностью на весенней рыбалке пользуется поплавочная удочка. Главными ее достоинствами являются универсальность и простота использования. Спиннинг подойдет тем, кто любит ловить хищную рыбу.

Итак, мы разобрали особенности весенней рыбалки от выбора наживки до выбора снастей. Удачной вам рыбалки!