Баян — прекрасно звучащий музыкальный инструмент, близкий своим душевным и неповторимым тембром русскому человеку.

Когда слышны волнующие переливы его голосов на фоне вздыхающих и глубоких звуков баса, то невольно вспоминаются сельские посиделки с девичьими песнями, берёзовые рощи с соловьями и вечерняя речушка с деревянными мостиками для полоскания белья. К счастью, любовь к этому поистине народному инструменту у русских людей осталась. Есть много желающих научиться играть на этом инструменте.

Возможности обучения игре на баяне

Освоение любого музыкального инструмента для большинства людей является делом непростым. Но если иметь желание, то научиться можно всему. Человек в первую очередь должен задуматься не о том, как научиться играть на баяне, важней дать самому себе ответы на следующие вопросы:

  1. Серьёзно ли его желание заняться этим обучением.
  2. Какую цель или задачу он ставит перед собой.

Разумеется, эти вопросы не для маленьких детей. У шестилетних детей желания как появляются внезапно, так и пропадают с появлением первых трудностей. Вопросы должны возникнуть у их родителей. Они лучше знают собственных детей, чем они увлекаются и насколько усердны в учёбе.

И только после этого озаботиться тем, каким образом осуществить собственное обучение игре на баяне. Вот список возможных способов обучения игре на этом музыкальном инструменте.

  • обучение в музыкальной школе;
  • частные уроки;
  • самостоятельные занятия по самоучителю для начинающих;
  • освоение инструмента по слуху;
  • обучение по видеоурокам из интернета;
  • занятия с педагогом по скайпу.

Обучение в музыкальной школе

Музыкальная школа

Обучение в музыкальной школе — эффективный путь к профессиональной игре на баяне. Но этот путь не для всех. И в первую очередь — не для взрослых любителей баяна. Хотя в некоторых заведениях и практикуют платные курсы обучения игре на музыкальных инструментах взрослого населения, но это не может сравниться с серьёзностью обучения на основных (детских) отделениях.

Но опять же — всё зависит от цели. Если хочется для себя играть, то добро пожаловать в музыкальную школу на курсы. Вполне прилично можно освоить инструмент, так как преподаватели там наверняка профессионалы. Но без одновременного теоретического обучения заниматься с учениками они точно не будут. Придётся изучить нотную грамоту.

Нотная грамота

Вот с нотной наукой многие начинающие музыканты почему-то никак не желают дружить. Считают её сложной. Хотя ничего сложного в нотной грамоте нет. Всего 7 нот, которые повторяются несколько раз. А длительности нот — это же элементарная арифметика! Нотный стан (нотоносец) — это место прописки нот. Одни и те же звуки всегда «живут» на нём в одном и том же месте. Поначалу будет нелегко запомнить ноты на нотоносце, но со временем все ноты прочно запишутся в память. Читая ноты по нотному стану, музыкант с хорошим слухом сразу может пропеть записанную музыку.

Нотная грамота - баян

Частные уроки

Индивидуальные занятия с преподавателем, дающим частные уроки на дому, — также верный способ хорошо научиться играть на инструменте. Но только в том случае, если преподаватель действительно профессионал. В этом необходимо удостовериться по документам и по отзывам его учеников.

Но и тут, скорее всего, придётся изучать нотную грамоту. Конечно, не в таком объёме, как в музыкальной школе, но на достаточном уровне, чтобы быть музыкально грамотным. Это только ускорит обучение и повысит его качество в несколько раз.

Самостоятельные занятия

К самостоятельным занятиям относятся:

  1. освоение баяна по самоучителям и школам, которые можно купить в книжных магазинах и скачать в интернете;
  2. игра по слуху;
  3. обучение по видеоурокам в интернете.

Самоучители и школы игры на баяне

Обучение самостоятельно лучше начинать с самоучителей. В музыкальных отделах книжных магазинов отыщется подробный учебник для начинающих с нуля. Здесь тоже есть два варианта: обучение игре на баяне по нотам и обучение без нот.

Последний вариант — худший и запутанней. Такие учебники вызывают сильное сомнение в полезности. Лучше приобрести в магазине или скачать в интернете по запросу «самоучитель для баяна» учебник на основе нот. Школы обучения можно будет позже найти, уже после того, как станет понятна нотная грамота и устройство клавиатуры баяна, начнут получаться первые упражнения и мелодии. Дело в том, что школы игры на музыкальных инструментах рассчитаны в основном для занятий с педагогом. Не все они имеют те подробности, которыми снабжены самоучители.

Самостоятельные занятия игре на баяне

Игра на баяне по слуху

Учиться играть на инструменте по слуху доступно только тем людям, которые имеют отличный или абсолютный музыкальный слух и чувство ритма. Если имеются такие способности, то остаётся приобрести хороший инструмент, посмотреть, как сидят с инструментом баянисты и разобраться с клавиатурой правой и левой рук.

После этого пробежаться пальцами по всем кнопкам правой клавиатуры, запоминая звуки, и начинать подбирать любимые мелодии. Человек с абсолютным слухом запоминает звуки с первого раза, с отличным слухом — с нескольких раз. У них всё получится через две недели упорных занятий!

Разбор игры на баяне

Обучение по интернету

По интернету стало модно учиться играть на многих инструментах. Имеются целые циклы уроков на YouTube как для начинающих, так и для продвинутых музыкантов. Для того чтобы отыскать уроки по душе и по возможностям, нужно просто сделать запрос в браузере «научаться играть на баяне видео».

Скайп — выход для тех желающих освоить баян, которые и рады бы нанять частного репетитора, но живут в таких местах, где никакого репетитора днём с огнём не сыщешь. Если есть интернет, то нужно скачать и установить программу Skype, а после этого по запросу «занятия на баяне по скайпу» найти преподавателя.

Имеются в интернете и специальные программы-тренажёры, обучающие начальным навыкам игры на баяне.

Видео

Как научиться играть на баяне? Смотрите это видео.

Первый урок для начинающих.

Это видео поможет вам освоить нотную грамоту.