Дети разного возраста обожают разгадывать ребусы. Это занятие не только очень увлекательное, но и полезное, поскольку является прекрасной зарядкой для ума. Однако само составление загадки - не менее интересное и полезное занятие. И хотя в наше время есть много различных программ и онлайн-генераторов ребусов, загадки, созданные самостоятельно, куда занимательнее.

Как составить ребус

Составить ребус не так просто, как кажется. Нужно хорошо подумать над загадкой, чтобы ее было не слишком легко решить. 

Пример ребуса

Главные правила

Есть определенные правила, которые необходимо учитывать при составлении ребусов.

  1. Все названия предметов используются в именительном падеже.
  2. Часто изображаемый в ребусе предмет может иметь несколько названий или подразумевать либо общее, либо конкретное значение. Например, "автомобиль" и "машина", "жук" и "насекомое". Нужно правильно определить название изображенного предмета, чтобы разгадать загадку.
  3. Если в названии изображенного предмета нужно отбросить одну или несколько букв, то для этого используется условный знак в виде запятой. Если запятая находится слева, то отбрасывается первая буква, если справа — последняя. Количество запятых рядом с изображением указывает на то, сколько знаков нужно отбросить.
  4. В том случае, когда предметы или другие элементы изображаются друг в друге, их следует читать с использованием союза "в". Например, "в-о-да", "не-в-а", "в-о-семь".
  5. Если какой-то элемент (чаще всего буква) состоит из многократно повторенного другого элемента, то это может читаться с использованием "из" или "с". Например, "из-б-а", "с-о-с-на".
  6. Когда в ребусе одна фигура находится за другой, то читать нужно, используя "за". Например, "за-я-ц".
  7. Если один из элементов в загадке расположен над другим, то читаем это, прибавляя "на", "над" или "под". Например, "под-ко-ва", "на-пи-ток".
  8. Когда поверх одной буквы написана другая, это читается с применением "по". Например, "по-л-е".
  9. Если элемент загадки меньшего размера находится рядом с фигурой побольше, то читать нужно, прибавляя "у". Например, "л-у-к".
  10. Если на изображенном предмете или рядом с ним стоит перечеркнутая буква, то в названии предмета она не читается. Когда рядом или над зачеркнутой буквой находится другая, то ею следует заменить зачеркнутую. Также делается, когда между двумя буквами есть знак равенства или стрелочка. Например, "груша" - "группа", "доктор - диктор".

Еще несколько правил

Еще несколько моментов, которые стоит знать:

  • В головоломке может встречаться элемент, перевернутый вверх ногами. В таком случае либо название элемента читается задом наперед, либо это сделано, чтобы усложнить ребус.
  • Если перечеркнутая буква изображена как независимый элемент головоломки, то ее читают с частицей "не". К примеру, "не-р-в".
  • Цифры, написанные рядом с фигурой в головоломке, указывают на номер букв в зашифрованном слове. То, в каком порядке расположены цифры, говорит о том. в какой последовательности читать соответствующие этим цифрам буквы. Также могут использоваться не все буквы из названия фигуры. Если цифры перечеркнуты, значит, буква под соответствующим номером в названии изображенного предмета не читается. Так, например, "табуретка" теперь "букет".
  • Если элементы головоломки изображены в движении друг к другу или друг от друга, то при разгадывании нужно использовать "от" или "к". Если элемент головоломки "бежит", "сидит","лежит" или выполняет другое действие, то используется подходящий глагол.
  • Часто в ребусах используются ноты, чтобы изобразить соответствующие слоги. Например, "ми-р".

Это основные и самые часто используемые правила составление и решения ребусов. В более сложных загадках эти приемы комбинируются.

Учим ребенка создавать ребус

Учим ребенка создавать ребус

Для начала знакомимся с основными правилами решения таких загадок.

  1. Первые головоломки, которые составит ребенок, должны быть простыми. К примеру, можно показать ребенку, как зашифровать слово "опять" используя букву "о" и цифру "5".
  2. Ребенку также можно рассказать, что одно и то же слово может быть зашифровано разными способами. К примеру, "подвал" будет выглядеть в загадке как "по2л", или же под слогом "ва" проводим черту и пишем букву "л".
  3. Сам процесс создания загадки может стать интересным занятием для ребенка. Возьмите бумагу, карандаши, фломастеры, клей. Вырежьте несколько картинок из ненужных журналов и попробуйте зашифровать с ребенком какое-то слово. Например, слово "вилка". Для этого понадобятся картинки с белкой и вишней. Наклеиваем изображение и рисуем рядом с картинкой три запятые. Они будут означать, что три последние буквы читать не нужно. Справа приклеиваем картинку с белкой и перед ней ставим две запятые. Ребус с зашифрованным словом "вилка" готов.

Точно так же можно делать ребусы, которые помогут школьникам усваивать учебный материал.

Видео

Это видео поможет вам научиться создавать ребусы.