Караоке является одним из наиболее популярных развлечений на сегодняшний день. Петь любимые хиты под музыку нравится почти всем, вне зависимости от возрастной категории. Многие очень любят проводить досуг в караоке-клубах, проявляя свои творческие способности в дружеском кругу, другие пока стесняются петь на людях. В таком случае отлично подойдет программа для караоке на компьютере с микрофоном. Для этого вовсе не обязательно покупать дорогостоящее оборудование, задача решается легко и просто. В данной статье вы узнаете о том, как обустроить свой собственный караоке-уголок в домашних условиях.

Основные технические требования

Для того, чтобы петь любимые хиты дома, вам понадобятся:

  • компьютер;
  • качественные звуковые колонки;
  • микрофон.

Насколько качественным будет оборудование, зависит звучание на выходе. Приобрести специальный микрофон со стандартным разъемом 3.5 либо с usb можно в любом компьютерном магазине. Также не лишним будет поменять звуковую карту с функциями для караоке либо установить программный синтезатор.

Однако, не переживайте: если в вашем арсенале уже есть самые обыкновенные колонки и недорогие наушники с микрофоном, ничего покупать не нужно. Главное — выполнить правильную настройку.

Подготовить компьютер необходимо следующим образом:

  1. Подключите к нему колонки и микрофон, если это не было сделано ранее. Микрофон подключается в розовый разъем, колонки — в зеленый.
  2. На панели «Пуск» выберите и нажмите на значок «Динамики».
  3. Выберите пункт «Устройства воспроизведения» и далее «Микрофон».
  4. Проверьте и убедитесь, что все ваше оборудование включено и работает.
  5. Нажмите «Прослушать» и затем подтвердите действие пунктом «С данного устройства».
  6. Во вкладке «Уровни» вы сможете отрегулировать громкость.
  7. Подтвердите выбранные и измененные параметры кнопкой «Ок».

Далее вам необходимо будет прослушать собственный голос через колонки. Для того, чтобы исключить возможные помехи, не забудьте убрать галочку «Прослушать», после того, как закончите петь. Можно также воспользоваться различными эффектами. Для этого вам нужно будет зайти в «Динамики» и выбрать раздел «Улучшения», список доступных эффектов будет в подпункте «Настройка».

Караоке – популярное развлечение

Как петь караоке без дополнительных программ

Такой способ отличается простотой и удобством. Для того чтобы петь караоке без скачивания дополнительного софта, вам необходимо будет предварительно скачать несколько инструментальных аудиофайлов (минусовок). Найти такие аудиофайлы очень легко, многие сайты предоставляют широкий выбор минусовок разнообразных жанров и исполнителей. Также существуют сайты, которые в режиме онлайн помогут вам преобразовать любимую композицию в караоке-версию. Более того, вы сможете настроить ее под себя, повысив или понизив, сменив тональность для идеального звучания именно с вашим голосом. Единственный недостаток такого способа — отсутствие визуального и текстового сопровождения.

Именно поэтому, если вы хотите петь караоке без скачивания специальных программ, вам нужно будет либо хорошо выучить слова, либо отдельно скачать их и сохранить, к примеру, в Word.

Еще один простой способ петь караоке дома — онлайн-сервисы. На сегодняшний день существует довольно большое количество сайтов, где можно петь караоке онлайн, более того, делиться своим исполнением с другими пользователями, получать оценки и комментарии. К преимуществам можно отнести также и то, что такие сервисы часто проводят различные конкурсы, караоке-баттлы.

Скачивание инструментальных аудиофайлов

Лучшие программы для домашнего караоке

Использование специальных программ подойдет тем, кто увлекается вокалом и любит петь часто. Как правило, такие программы читают специальные караоке-файлы, включающие аккомпанемент и текст произведения. Использовать платный или бесплатный софт — решать только вам. Существует масса сайтов с соответствующими программами, все, что вам нужно — ввести в поисковую строку karaoke player. Далее необходимо будет скачать программу, войти в опции настроек и настроить под свой компьютер. Как правило, такие программы оснащены максимально удобным пользовательским меню, поэтому с настройкой справится пользователь любого уровня.

Karaoke Galaxy Player

  1. Одна из наиболее популярных программ — Karaoke Galaxy Player. Ее можно отнести к числу бесплатных плееров, потому как авторы предусмотрели бесплатную легализацию для русскоязычных пользователей. Для этого после установки вам необходимо будет щелкнуть правой кнопкой мыши на плеере и выбрать «Show preferences», затем в окне «Player properties» выбрать вкладку midi. Далее кликните по «register now» и введите заглавными буквами специальный регистрационный код «караоке по-русски». Перезагрузите компьютер и пользуйтесь легальной русской версией. Утилита поддерживает практически все основные функции, включает различные инструменты настроек, к примеру, вы сможете изменять шрифт, цвет текста, фон, количество изображаемых строк.
  2. Еще один бесплатный вариант — vanBasco’s Karaoke Player. Программа изначально ориентирована на русскоязычных пользователей, имеет дополнительную панель «piano», в которой отображаются все текущие ноты, что особенно полезно для профессиональных вокалистов. Также к преимуществам можно отнести дополнительную вкладку, позволяющую менять тональность, темп и громкость аккомпанемента.
  3. Последняя программа, о которой мы расскажем, — KaraFun 0.95. Она отличается ярким, красочным анимированным интерфейсом, включает два способа отображения текста: стандартный и обучающий. Первый — для тех, кто хорошо знает слова, он подразумевает красивую анимацию и прокрутку текста. Второй ориентирован больше на новичков и максимально оптимизирован для легкого чтения. Порадует любителей караоке также возможность добавления различных звуковых эффектов.

Видео

Видео поможет вам сделать караоке на своем компьютере без особых проблем.