Многие считают, что кроссворд — развлечение для пенсионеров. Однако, это всего лишь распространенное заблуждение. Интересный, составленный по всем правилам, особенно тематический — это настоящая гимнастика для ума. Регулярное решение таких задачек улучшает память и концентрацию внимания. Особенно полезны такие головоломки детям младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Как создавать кроссворд в Microsoft Word

Различные виды головоломок пользуются большим успехом на школьных уроках и внеклассных мероприятиях. Оригинально оформленный ребус станет достойным украшением стенгазеты на праздничной корпоративной вечеринке или на юбилее. А те, кто умеет составлять оригинальные головоломки из пересекающихся слов, могут попытать счастья, направив свое творчество в популярную телепрограмму «Поле Чудес».

Разнообразие видов кроссвордов

Разнообразие кроссвордов

Слово «кроссворд» пришло из Англии и в переводе означает «пересекающиеся слова». Традиционный английский кроссворд — это сетка из квадратиков, которые пересекаются под прямым углом. Каждому слову соответствует определенная цифра.

Слова могут быть зашифрованы как по горизонтали, так и по вертикали. Но, помимо классического пазла, существуют и другие, не менее интересные, виды игр со словами, например:

  • скандинавские сканворды. Слова в сканворде расположены немного по-другому, поэтому решать их гораздо легче, чем кроссворды;
  • венгерские кроссворды, или филворды. Филворд представляет собой квадрат, заполненный буквами, и в этом буквенном хаосе нужно найти заданные слова. Такие развлечения популярны у школьников;
  • кейворды (русское название — «ключворды»). Здесь каждой букве соответствует определенная цифра. Читателю открыты лишь три-четыре буквы, остальные он должен разгадать сам, используя этот шифр;
  • чайнворды (от английского «чейн» — «цепь»). Здесь последняя буква одного слова является первой буквой следующего.

В текстовом редакторе Word проще всего создать обыкновенный кроссворд в английском стиле. Тем, кто пока еще на «вы» с этой программой, расстраиваться не стоит. Есть еще один вариант: использование бесплатных онлайн-программ для составления кроссвордов. Единственный минус этих программ заключается в том, что при использовании бесплатной версии их функционал ограничен.

Пошаговая инструкция

Для того чтобы сделать головоломку в Word, нужно действовать следующим образом:

  1. Продумать тему головоломки и текст вопросов, составить пронумерованный список слов, которые будут по горизонтали и по вертикали.
  2. Нарисовать на листе в клеточку эскиз будущего кроссворда, посчитать количество слов в обоих направлениях, посчитать количество букв в каждом слове, пронумеровать клетки с первыми буквами слов.
  3. Зайти в текстовый редактор Word.
  4. Создать таблицу.
  5. Задать необходимое количество столбцов и строк.
  6. Изменить размер ячеек таким образом, чтобы каждая ячейка представляла собой маленький квадрат. Размер всех ячеек должен быть примерно одинаковым.
  7. Ориентируясь на эскиз, расставить цифры в квадратах с первыми буквами слов.
  8. В соответствии с эскизом, залить черным или каким-либо другим цветом пустые ячейки.
  9. Под кроссвордом набрать крупным и хорошо читаемым шрифтом описания слов.
  10. Выбрать предварительный просмотр.
  11. Посмотреть, как будет выглядеть готовая головоломка в распечатанном виде.
  12. Распечатать его.

Те, кто хорошо умеет работать с таблицами в программе Word, без труда справятся с этой задачей. Главное — заранее продумать концепцию.

Основные преимущества MS Word для создания кроссвордов

Основные преимущества MS Word

Создавать кроссворды в программе Ворд очень интересно. Готовые головоломки выглядят красиво и аккуратно. Когда человек рисует такие вещи от руки, например, на листе ватмана, правильно провести линии очень сложно.

Если же допущена ошибка, исправить ее очень сложно, подчас невозможно. А в компьютерной программе его можно много раз исправлять, совершенствовать, подгонять по размерам. Такую головоломку можно смело отправлять на конкурс.

Лучше всего сделать загадки тематическими, чтобы все слова, которые в нем содержатся, были связаны с определенной темой. Например:

  • животные и растения родного края;
  • знаменитые писатели (поэты, художники, композиторы);
  • кулинарные блюда народов мира;
  • музыкальные (художественные, технические) термины.

Решение таких головоломок расширяет кругозор, делает человека более эрудированным. Тихие семейные вечера, проводимые за решением кроссвордов — идеальный вариант досуга зимой и осенью, когда погода не позволяет проводить много времени на улице. Такие занятия объединяют людей, помогают найти интересные темы для общения. А можно составить юмористический кроссворд — такая головоломка непременно станет настоящим «гвоздем программы» на семейном празднике.

Придумать и оформить его в текстовом редакторе Microsoft Word может каждый, кто имеет элементарные навыки работы с таблицами. Если же воспользоваться для этой цели специальными программами, дело пойдет еще быстрее. Составление головоломок со словами способствует развитию усидчивости и наблюдательности, поэтому этот вид творчества особенно рекомендуется для детей школьного возраста (под руководством родителей и педагогов). Также составление головоломок может стать оригинальным хобби для взрослого человека, который является экспертом в какой-либо области.