Как и отпечаток пальца, у каждого человека свой уникальный почерк. Всё, что необходимо вам, это слегка подкорректировать свою манеру письма, после чего ваш почерк станет намного красивее и интересней. Красивая манера письма — это изящный, стильный и выразительный почерк.

Как научиться писать красивым почерком?

Первым делом необходимо рассмотреть собственный почерк. Отыщите какой-нибудь пример вашего почерка, например, перечень покупок либо написанную вами заметку. Вам необходимо будет провести его анализ на тенденции письма. Этот процесс поможет вам сконцентрироваться на украшении и улучшении букв. Вам необходимо осознать, пишете вы вольной, расслабленной, мягкой либо же сжатой, твёрдой рукою.

  • Обратите внимание на буквы, которые вы украшаете, не раздумывая. Какие из них обладают росчерками и завитками?
  • Посмотрите на интервалы между знаками. Они всюду на страничке или размещены более равномерно?
  • Рассмотрите штрихи от карандаша либо ручки, которым вы пользуетесь. В письме вам необходимо сочетание толстых и тонких штрихов.

Теперь вам нужно определиться с мышцами, которые задействуются во время письма. Мягкий, вольный почерк определяется мышцами, которые вы используете при письме. Использовать нужно не только кисть и пальцы. Прекрасный почерк требует слаженной работы всей руки, в том числе и плеча.

  • Для определения следует написать абзац обычным для вас почерком. Направьте внимание на мышцы, которые вы задействуете. Это поможет понять, напрягаете ли вы всю руку или только кисть при мягкой, свободной манере письма.
  • Вашим пальцам выпадает роль проводника по страничке; но они не должны делать всю работу, в противном случае ваш почерк будет скомканным и сжатым.
  • Вам необходимо двигаться всей рукою и плечом, а не только запястьем и пальцами.

Как держать в руке ручку

Подбираем пишущие принадлежности

Подберите себе подходящие пишущие принадлежности. Вам нужно найти подходящую для себя бумагу для письма и ручку. Каждый человек индивидуален, однако существуют общие понятия относительно того, с какими принадлежностями для письма легче выработать красивый почерк. К примеру, ручка, обычно, намного лучше карандаша, так как с ней полосы получаются более ровными.

  • Как подобрать ручкуКачественная и хорошая бумага (чаще всего дороже обыкновенной), но не компьютерная, сделает лучше ваш почерк, в связи с тем, что вам не будут грозить капли, кляксы и протекшие чернила. Такая бумага продаётся в специальных канцелярских магазинах.
  • Записные книги Молескин — отлично подойдут для практики красивого почерка, ведь их бумага даёт возможность сделать письмо более ровным и свободным.
  • Люди часто пользуются перьевыми ручками вместо бюджетных шариковых ручек, в связи с тем, что высококачественные письменные принадлежности имеют и лучшую подачу чернил. Также вы сможете применять нечто наподобие каллиграфического маркера либо принадлежностей для письма Сэнфорд, которые дают возможность экспериментировать с разной шириной и длиной букв благодаря своему плоскому кончику. А также Сэнфорд выпускают чернила различных ярких тонов.
  • Не торопитесь. Быстрый почерк чаще всего получается неровным, маленьким и написанным под давлением. Пишите изящно и неторопливо, оставляя неспешные, понятные линии. У вас будут получаться более мягкие штришки, целостные линии и завитки. Удостоверьтесь, что вы не напрягаете руку и не сильно на неё нажимаете.
  • Пишите так, словно пишете по воде. Естественно, чтобы научиться писать красивым почерком, нужно много тренироваться, прежде чем вы будете в нём полностью уверенным. По возможности пишите часто, при этом концентрируя внимание на то, какие мышцы вы напрягаете и как вы это делаете.
  • Практикуйтесь писать на разлинованной бумаге, чтобы вы смогли научиться ощущать интервалы. Интервалы между словами и знаками (они должны быть равномерными) имеют чрезвычайно большое значение для приобретения красивого почерка.
  • Старайтесь постоянно рисовать. Оставляйте рисунки на полях своей записной книжки, пока ожидаете автобуса либо просто за телефонной беседой. Это поможет расслабиться и научиться красивому письму.

С чего же начать?

Начните с алфавита. Возьмите старенькую книжку по письму курсивом, по которой вы учились ещё в младшей школе, и начните тренироваться писать каждую буковку алфавита. Только не забывайте, что все почерки разные, из-за этого ваш почерк будет привлекательным и курсивным, и, конечно же, уникальным.

  • Нужно, чтобы между буквами и знаками были равномерные интервалы. Для этого следует потренироваться на разлинованной бумаге — это поможет почувствовать вам все интервалы.
  • Можно поискать бесплатные тетради и учебники для курсивного почерка в местной библиотеке либо же в интернете.

Держите правильно руку. Самый эффективный метод писать курсивом — это расположить ручку между средним и указательным пальцами таким образом, чтобы большой палец и кончики пальцев находились недалеко от конца карандаша либо ручки.

Данная позиция способствует облегчению болевых ощущений в запястье, большом пальце и предплечье.

Красивый почерк

Научитесь правильным соединительным линиям. Курсив, на самом деле, это соединения между знаками. Используется он при быстром письме. Происходит он от латинского слова «currere», что значит «бежать», потому переводится курсив как «бегущая рука». Следует помнить об этом, когда вы делаете соединения между буквами.

  • Соединения – это «воздух» между буквами, когда вы отрываете ручку при обыкновенном письме.
  • Удостоверьтесь, что вы закрываете пробелы сверху букв. Если они не закрыты, тяжело понять, какая это буковка: «а» либо «и».

Уроки калkиграфии

Как писать красивым почерком: приступаем к каллиграфии

Удостоверьтесь, что вы сидите правильно. Ноги твёрдо стоят на полу, у вас ровная спина и вам комфортно. Также следует правильно держать ручку.

  • Ручка обязана находиться между двумя первыми костяшками пальцев, охваченная указательным и большим пальцами. Она должна полностью опираться на средний палец.
  • Чтобы у вас получилась правильная позиция ручки, следует быть уверенными, что она располагается под углом в 45 градусов. Для проверки можно нарисовать карандашом прямой угол (90 градусов). Потом из угла плавно передвигайтесь кверху, деля угол на две половинки. У вас должна получиться тоненькая линия.
  • Подберите правильные письменные принадлежности. Принадлежности для письма, которые отлично подходят для каллиграфии – это автоматические ручки, маркеры, перьевые ручки с железным либо птичьим пером.
  • Вам потребуется бумага, которой не свойственно пропускание чернил. Вы можете попрактиковаться на обыкновенном листе из тетради. Обратите внимание на состав бумаги, а именно, на хлопок. Ведь чем больше содержание хлопка, тем жёстче у вас будут получаться линии. Естественно, можно приобрести специализированную бумагу. А если вы обзавелись набором для каллиграфии, то, скорее всего, в него уже входит подходящая бумага.
  • Что касается чернил, то индийские лучше не выбирать, в связи с тем, что лак, который в них содержится, забивается в кончик ручки. Поэтому она и засоряется. Идеальнее всего применять водорастворимые чернила.

Кладите бумагу правильно. Вы должны осознавать направление линий, чтобы ваш почерк имел одинаковый внешний вид. Вам необходимо определить высоту вашего пера, она может быть разной.

  • Базисная линия – это линия, на которой размещаются самые нижние части букв строки.
  • Верхняя линия – линия над базисной строчкой, меняющая свою высоту зависимо от высоты букв.
  • Восходящая линия – это линия, к которой прикасаются все восходящие буквы. Восходящие буквы, например «в» либо«б».
  • Нисходящая линия – линия, к которой прикасаются все нисходящие буквы, например, как «д» либо «з».

Нужно много практиковаться. Вам, естественно, нужно тренировать свой стиль письма, чтобы привыкнуть к нему. Также вам необходимо тренировать движения руки и угол наклона письменной ручки.

Проведите несколько экспериментов с бумагой и ручкой. Нарисуйте полосы, круги, чтобы научиться ощутить силу нажатия на ручку и угол.

Калkиграфические упражнения

Не забывайте быть креативными

Овладейте различными стилями письма. Вы сможете иметь прекрасный почерк, который основан на одном из стилей, например, как каллиграфия либо курсив, но также практикуйте и иные виды письма.

  • Проанализируйте работы живописцев, графических дизайнеров, каллиграфов, и обратите внимание, как они делают собственный уникальный стиль письма.
  • Обращайте внимание на меню, знаки, плакаты, постеры для того, чтобы вы могли понять, какой стиль письма на них применяется.
  • Рассмотрите шаблоны (эскизы, выкройки), чтобы проникнуться вдохновением. Это поможет вам сделать стиль письма более увлекательным. Также сможете понаблюдать за линиями и формами деревьев.
  • Изучите старинное письмо. К примеру, посмотрите на средневековые рукописи и на первые буквы строчки, которые в большинстве случаев оформлялись в виде звериных и исторических сцен.

Красивый почерк

В старых рукописях можно отыскать много увлекательных идей, которые пригодятся вам в сотворении собственного стиля письма. Также рекомендуется изучить древнейшие египетские иероглифические либо иератические рукописи и норвежские руны.

  • Применяйте каллиграфию для написания открыток либо других каких-нибудь проектов. Естественно, вы всегда сможете написать необычную и красивую открытку товарищам либо членам семьи, но постарайтесь применять каллиграфию и в остальных проектах.
  • Можете сделать орнамент букв своими руками, применяя перманентную ручку на лёгком орнаменте, написав избранные вами слова.
  • Также можно сделать постер из цитаты либо же строк стихотворения, которые вам нравятся больше всего.

Правила написания прописных букв

Видео

Это видео поможет вам научиться красиво писать.