Танец - одно из древнейших искусств, зародившихся еще когда человек не умел общаться посредством языка, но имел необходимость передать свое душевное состояние: радость, восторг, восхищение, грусть, печаль, тоску. В древнейшие времена им сопровождалось любое событие: рождение нового члена племени, война, торжества, излечение больного, мольбы о дожде, о плодородии и многое другое. В современном мире танец является частью культуры общества, в нем совмещается моральное и физическое высвобождение человеческих эмоций.

С юных лет мы познаем танцы, будь то уроки ритмики в школе, где все мы учили "танец маленьких утят", или занятия хореографией в старших классах, где каждому из нас приходилось пройти через волнение и восторг от исполнения фигурного вальса, находясь в тесном контакте с партнершей-одноклассницей. Ни одно торжество или вечеринка не обходится без танцев под приятную музыку, быструю или медленную, современную или музыку прошлого века.

В последнее время появляется бесчисленное множество музыкальных стилей, которое влечет за собой рост числа видов танцевальных направлений.

Как заниматься танцами

Клубные танцы

Современное направление, возникшее с ростом популярности ночных клубов. В основе лежит ритмичная, быстрая танцевальная музыка. Среди танцевальных направлений можно выделить электроданс, техно, хаос, R’n’B, тектоник. Отличительной особенностью является подвижность, энергичность, постоянное совершенствование и увеличение числа элементов исполнения. Научиться танцевать каждый из перечисленных видов современных танцев не составляет большого труда, ведь существует множество обучающих видео и танцевальных клубов, где опытные исполнители научат вас технике и основным движениям того или иного направления.

Уличные

Само понятие возникло из места исполнения — улицы. Особенностью данного направления является вовлечение в процесс окружающих людей, наблюдающих за процессом. Большинство современных уличных танцев заимствуют те или иные движения друг у друга, смывая границы между собой. Тем не менее из многообразия видов можно выделить:

  1. Хип-хоп;
  2. Брейк-данс;
  3. Локинг;
  4. Поппинг.

Зародившиеся в 70-е годы прошлого столетия в США, они объединены стремлением людей привносить новые и новые движения и стили исполнения, которыми они выделялись во время уличных "батлов". Хип-хоп стал более, чем просто танцем. Он включил в себя стиль и манеру одеваться - молодые люди и девушки, занимавшиеся хип-хопом, предпочитали широкие джинсы, спортивную обувь, длинные просторные майки. Также хип-хоп стал частью культуры, некой философией уличных танцоров, привнеся в их обиход даже свой собственный сленг.

Несмотря на то что некоторые элементы являются визуально достаточно простыми, для их исполнения требуется долгая тренировка и крепкая физическая форма. Брейк-данс больше подходит для парней, юношей, ведь включает в себя элементы акробатики и гимнастики. Занятия им развивают выносливость, вестибулярный аппарат и формируют крепкий мышечный корсет.

Виды танцев

Современный балет

Современная версия балета отличается от классического и подразделяется на:

  1. Джаз-модерн;
  2. Пост-модерн;
  3. Контемпорари;
  4. Модерн.

По сути, основным отличием всех этих видов от классической версии является отсутствие жестких требований, предъявляемых балету.

Модерн является направлением хореографии, возникшим в начале ХХ века. Включает в себя элементы хореографии, акробатики, гимнастики, и, как следствие, требует от исполнителя хорошей физической формы и растяжки. Контемпорари же не предъявляет столь жестких требований к физической форме, и является танцем, основанным на боевых искусствах Востока.

Контемпорари никогда не поздно научиться танцевать, он подходит для любого возраста и зацепит своими зажигательными движениями как парней, так и девушек.

Джаз-модерн вобрал в себя частичку уличных танцев (хип-хопа, R’n’B), элементы рок-н-ролла, техно и других современных направлений, что является основной причиной немалочисленного числа танцоров, предпочитающих это направление любым другим.

Бальные, бально-спортивные танцы

Отличаются от большинства видов современных танцев тем, что в их исполнении участвует пара, т.е. парень и девушка. Они подразделяются на европейскую программу (или стандарт) и латиноамериканскую (латина).

Стандарт исполняется парой в закрытой позиции, другими словами, партнер с партнёршей находится в тесном контакте во время всего танца. К стандартной программе относятся: медленный вальс, венский вальс, медленный фокстрот, быстрый фокстрот, танго. Отличительной особенностью европейской программы является манерность исполнения, изящность, грациозность пары, в то время как движения латины - воплощение страсти, секса, драйва, они способны "зажечь" танцпол. Кроме того, европейская программа предполагает соответствующее бальное платье у партнерши и наличие фрака у партнера.

К латиноамериканской программе относят джайв, ча-ча-ча, румба, самба, пасодобль. В зависимости от уровня подготовки (или класса) пары число танцев, исполняемое на турнирах, будет увеличиваться, как следствие, будут увеличиваться требования и количество обязательных элементов в каждом танце.

Типы танцев

Современные танцы для девушек

К современным танцам, которые все чаще предпочитают девушки, можно отнести:

  1. Стрип-пластика;
  2. Гоу-гоу;
  3. Танец на пилоне.

Каждый из них по-своему привлекателен для прекрасного пола.

Стрип-пластика является прекрасным способом раскрепоститься и подходит в основном для девушек без комплексов. Стрип пластика позволяет развить превосходную физическую форму, получить красивую подтянутую фигуру и стать неотразимой и притягательной в глазах мужчин.

Гоу-гоу является танцем-импровизацией, зародившимся в 60-е годы в танцевальных клубах, основой которого является умение танцора самостоятельно подбирать последовательность движений в зависимости от музыки. Несмотря на то, что гоу-гоу как танцевальное направление появился в клубах, без него в настоящее время не обходится ни одна вечеринка и дискотека, ведь он способен поднять настроение публике в считаные минуты за счет головокружительности и зажигательности движений, яркого костюма.

В современном мире существует масса различных танцевальных направлений, количество которых неустанно растет с каждым днем. Многообразие техник исполнения, постоянное совершенствование и смешение стилей позволяет каждому желающему выбрать для себя золотую середину и получить массу положительных эмоций. Танец является прежде всего языком общения, способом выражения своих чувств, эмоций, познания окружающего мира и поддержания крепкой физической формы, что является залогом здорового душевного состояния.

Видео

Это видео познакомит вас с современными стилями танца.