На тему возникновения пожара можно нарисовать много картин, так как загореться может всё что угодно: целое здание, отдельная квартира, лес, трава, деревья и так далее. Как на бумаге изобразить пламя? Нарисовать пожар — это изобразить бушующий огонь и пугающую угрозу от него.

Рисунки, предупреждающие о пожаре

С изображением огня все знакомы с детства. Первые такие впечатления связаны с занятиями или уроками по пожарной безопасности, проводимыми в детских образовательных учреждениях. Мы практически везде можем встретить плакаты и таблички, предупреждающие об опасности возгорания, на которых нарисованы пламя, горящая спичка, свеча, бенгальские огни и т. д.

Картинками по пожаробезопасности оснащены:

  • общественные здания;
  • автозаправки;
  • места для курения;
  • парки и скверы;
  • лесные массивы.

Как правило, конкретные рисунки сопровождаются тематическим уведомлением о возможной опасности возникновения пожара. Например, это могут быть следующие предупреждения:

  • При пожаре звонить 01 (самое распространённое оповещение).
  • Не курить (табличка на всех бензоколонках).
  • Не забудьте выключить газ (часто применяемое напоминание на общих кухнях).
  • Закончив работу — отключите приборы от электросети (такие таблички и сейчас можно встретить в современных офисах).
  • Будьте осторожны с пиротехникой (в канун Нового года — это особенно актуально).
  • Детям спички не игрушка.
  • Разводить огонь запрещено.
  • Берегите лес от пожара.
  • Уходя, потушите костёр.
  • Выключайте свет.

И на всех этих плакатах нарисован огонь. По статистике, 80 процентов пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнём и неисправности электроприборов.

Правила техники безопасности

Как нарисовать пожар в кошкином доме.

Места возникновения пожара

Огнеопасные ситуации могут возникнуть:

  1. В городе — это чаще возгорание жилых и общественных зданий, цехов предприятий, складских помещений. Все представляют, как в этом случае выглядит пламя, охватывающее всё большие площади возгорания, переходя на кровлю, сопровождаясь чёрными клубами дыма.
  2. В деревне — в этом случае мы сразу представляем языки пожарища, вырывающиеся из дверей и окон, перекидывающиеся на близрасположенные дома, захватывающие кусты и деревья. Огонь в этом случае нам представляется очень ярким.
  3. В лесу — это лесной пожар, идущий непрерывной полосой, поднимающийся по стволам деревьев, уходящий клубами белого дыма в самое небо. Здесь практически не видно отдельных участков, лишь одна сплошная ярко-красная стена.
  4. В поле — здесь приходят на память всем известные поверхностные возгорания сухой травы, бегущими дорожками занимающие всё большие пространства. Низкое пламя имеет направление, поскольку разносится ветром, оно оставляет после себя чёрное покрывало выгоревшей земли.

Детский рисунок

Рисуем пожар

Рисунки на тему пожара встречаются нередко. Детям ещё в начальной школе не только объясняется, что такое возгорание, но и предлагается нарисовать огонь. Выполняя это задание, ребёнок применяет особенно яркие и контрастные краски, это говорит о том, что он понимает насколько страшны последствия от пожарища.

Научимся правильно изображать огонь. Разумеется, это надо сделать в цвете.

Так рисунок будет выглядеть более правдоподобно и восприниматься как ещё одно предупреждение о том, что пожар — это не просто яркая картинка, а опасная стихия.

Чтобы выразить рисунком весь ужас, оставленный от пожара, можно применить только палитру цвета пепла и огня. Для этого достаточно двух тонов, красного и чёрного. Но можно придумать целое художественное произведение, включив в него многочисленные детали и краски. Когда изображают реалистичный пожар, применяют не один оттенок для передачи эффекта. Пламя в середине будет светлее, по краям ярче, доходя до багрово-красного.

Как рисовать пожар

Инструкция для рисования

Прежде всего, выберите инструменты, которыми будете рисовать:

  1. Фломастеры бывают очень яркие, но они оставляют след на тыльной стороне листа.
  2. Рисуя карандашами, сложно передать живость огня и рисунок будет не самым удачным. Карандаши являются слишком тусклыми для показа такого зрелища, как огонь. Хотя они хороши тем, что не оставляют следов и им не надо сохнуть.
  3. Для более реалистичной картины пожара лучше применять краски. Они способны лучше всех передавать атмосферу пожарища, показать одновременно и яркость, и мрачность ситуации.
  4. Гуашевые краски дадут насыщенный цвет, их можно смешивать, получая с помощью такой палитры новые нужные оттенки. Акварель тоже подойдёт, но она не даст той жёсткости, которая как раз нужна для такого рисунка.
  5. Но не советуем, вообще, в каких-либо рисунках совмещать раскрашивание деталей карандашами и фломастерами. Если выбраны для работы краски, то весь рисунок должен быть раскрашен только ими.
  6. Определившись, для чего именно нужно изобразить картинку пожара, возьмите обыкновенный альбомный лист формата А4 или лист ватмана для плаката.
  7. Приступайте к выбору сюжета. Что будет изображено на рисунке, и какие персонажи? Или вы хотите нарисовать лишь только место пожара?
  8. Следует обратить внимание на детали:
    • Что является причиной пожара (окурок, костёр, спички).
    • Будут ли они присутствовать на картинке, или пламя уничтожит улики.
    • Техникой изображения будет выбран слабый огонь, или бушующее пламя.

Когда продуман рисунок — легче воплощать идею в жизнь.

Инструкция поведения при пожаре

Рисунок горящего дома

Выполняйте такую последовательность:

  1. Сперва необходимо обрисовать пространство, где бушует пожар. Например, это будет дом и то, что находится вокруг него. Для контура используем тёмные тона, показывающие результат, оставленный пожаром.
  2. Далее, рисуем огонь, яркий и экспрессивный. При этом нужно понимать, что именно ему необходимо отвести основное место на картинке. Не надо жалеть красок и пространства — ведь огонь не знает преград. Применяем красные, оранжевые, жёлтые цвета, под которыми не видно других красок.
  3. Вырисовывая языки пламени, не надо забывать и о дыме, он занимает на картинке большую площадь, но будет застилать её не полностью. Сквозь его клубы должны местами просматриваться контуры горящего здания. Поэтому рисунок дыма будет наноситься сверху всего рисунка и выглядеть серым, но как бы прозрачным.

Как детям обьяснить опасность огня

Для большего эффект, вокруг горящего здания рисуют:

  • пожарную машину;
  • пожарного, стоящего внизу и тушащего огонь из брандспойта;
  • зрителей и участников;
  • большую лестницу;
  • взбирающихся по ней пожарных.

Рисунок получится грустным, ведь в огне пострадали люди, сгорело имущество. Всё это показывает, что с огнём надо быть предельно осторожными.

Рисунок пожара в лесу

Рисуя пожар в лесу, основное, что нужно выделить в этой трагедии — причины возникновения. Чаще всего ими являются человеческая беспечность и природные катаклизмы, такие как засуха, горение торфяников.

  1. Прежде чем показать на рисунке горящий лес, нужно подготовить фон. Для этого лист разукрашивается серой краской.
  2. Ниже изображается земля. Здесь подойдут смешанные серые, чёрные, коричневые, зелёные тона. На картинке оформляются горы, овраги, неровности.
  3. С помощью тёмных расцветок рисуются стволы деревьев, ветки и пожухшая листва.
  4. Прорисовку огня делают оранжевой, красной и жёлтой краской. Это будет последним этапом описания образа пожара.

Чтобы более эффективно передать атмосферу происходящего бедствия, можно изобразить улетающих птиц и убегающих животных, покидающих свой лесной дом, норы и другие убежища. Ведь пожар действительно угрожает их жизни.

Перед самостоятельным изображением картинки пожара, стоит предложить детям тематические раскраски. На них виден уже готовый рисунок, и малышу будет достаточно лишь подобрать цвета. Таких книжек в продаже имеется множество.

Рисунки на тему пожаров

Они очень полезны для понимания:

  • первых азов обращения с огнём;
  • опасности самостоятельного пользования спичками;
  • последствий зажигания без контроля взрослых фейерверков и взрыва петард;
  • ребёнок получит начальные сведения по пользованию газом и электроприборами;
  • для него будет понятно, чем грозит оставленный включённым утюг.

Картинки в раскрасках обычно сопровождаются стихами и пояснительными цитатами. Именно в игровой форме нужно вложить в память детей цифры 01, 101 и 112. А современное поколение прекрасно умеет пользоваться телефонами.

Видео

Это видео поможет вашему ребенку научиться рисовать пожарную машину.