Курение кальяна — один из самых популярных видов досуга. Особенно увлекается кальяном современная молодежь. В больших городах покурить можно практически в любом ночном клубе, кафе или баре. Многие любители ароматного табака приобретают устройство для дома и наслаждаются курением в компании друзей, родных и близких. Наличие домашнего кальяна — большой плюс для тех, кто увлекается этой разновидностью курения.

Однако в кафе и ресторанах заправкой шиши занимается специально обученный персонал, а дома приходится делать все самостоятельно. В связи с этим, некоторые любители благовоний не решаются курить его дома. И совершенно напрасно. Заправлять это устройство очень просто, нужно только знать несколько маленьких хитростей. Что может быть прекрасней наслаждения ароматными благовониями в домашних условиях!

Процесс заправки кальяна

Это не так сложно, как кажется. Гораздо сложнее подобрать правильную заправку для кальяна. Приобретать табак нужно только в специализированных магазинах. Не следует соблазняться дешевой продукцией, так как она может вызвать аллергические реакции и даже отравление. Можно покупать табак одного сорта, а можно выбрать смесь — все зависит от индивидуальных вкусов и предпочтений. Для того чтобы правильно заправить его, необходимо:

  1. Подготовить курительную смесь. Не следует использовать влажный табак, потому что он будет плохо гореть. Если же продукт выглядит влажным, его нужно слегка отжать или предварительно просушить.
  2. Никогда не стоит заполнять чашу до самого края. Заполнять чашу рекомендуется примерно на три четверти.
  3. Чашу следует герметично закрыть фольгой, чтобы табак не рассыпался.
  4. В фольге необходимо проделать несколько небольших отверстий для доступа воздуха.
  5. Когда все готово, можно разжигать угли. Лучше всего выполнять эту процедуру с использованием открытого огня. Именно так делают профессионалы, особенно на родине устройства — в восточных странах.

Курят его обычно не спеша, делая глубокие затяжки. Именно так можно почувствовать всю прелесть тонкого аромата. Если во время курения человек начал ощущать головную боль, тошноту или головокружение, нужно погасить кальян и проветрить помещение. При неправильной заправке и неправильном розжиге, а также при условии плохой вентиляции помещения, можно получить отравление угарным газом.

Процесс заправки кальяна

Польза курения

Эксперты утверждают, что курение шиши приносит пользу для организма, потому что:

  1. В отличие от обычных сигарет, в которых часто используется табак плохого качества, для кальяна используется дорогое качественное сырье без вредных добавок.
  2. Во время курения шиши в легкие попадает меньше вредных веществ, чем при использовании сигарет, папирос или сигар. То же самое касается и курения трубки.
  3. Кальян помогает расслабиться, снимает стресс, создает спокойную, умиротворенную атмосферу. Это прекрасная «декорация» для неспешной дружеской беседы.
  4. Некоторые курительные смеси содержат полезные для организма вещества.

С этими доводами нельзя не согласиться. Однако, время «общения» с кальяном рекомендуется ограничивать. Если курить ежедневно и по несколько раз в день, вреда получится гораздо больше, чем пользы. Он может приносить пользу организму только в том случае, если сократить число сеансов до двух — трех раз в неделю и использовать только качественные курительные смеси.

Психологи и наркологи утверждают, что замена обычных сигарет на кальян способствует постепенному сокращению употребления табака и последующему полному отказу от курения. Однако некоторые специалисты придерживаются противоположной точки зрения: они считают, что именно с «безобидного» кальяна начинается пристрастие к табаку, которое со временем становится все сильнее.

Курить его можно только тем, кто не страдает острыми и хроническими заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей (бронхит, астма, хроническая обструктивная болезнь легких).

Как курят кальян

Вред

Кальян, по сути, приспособление для курения табака. Табак — это продукт, в котором содержатся вредные для организма смолы и токсичное вещество никотин, вызывающее быстрое привыкание и сильную психологическую зависимость. Многие медики считают, что шиша может нанести большой ущерб здоровью.

Многие завсегдатаи курительных салонов считают кальян чем-то «безобидным» и курят очень много, сами того не замечая. Постепенно формируется физическая и психологическая зависимость.

Когда табак не поступает в организм, у такого человека начинается так называемая «ломка», или, выражаясь научным языком, абстинентный синдром. Похожий синдром, только более ярко выраженный, бывает у наркоманов при отказе от наркотика.

Гастроэнтерологи утверждают, что табак, в состав которого входят различные ароматизаторы, может вызвать расстройство желудка. Аллергологи-иммунологи категорически запрещают курить шишу людям, склонным к аллергии. Также употребление курительных смесей противопоказано детям и подросткам до восемнадцати лет, беременным женщинам и кормящим матерям, пожилым людям и тем, кто страдает расстройствами центральной нервной системы.

Также врачи считают, что регулярное курение действует на человека примерно так же, как и регулярное употребление сигарет или папирос. Кожа постепенно приобретает землистый цвет, зубы желтеют, изо рта появляется неприятный запах, а потом начинается одышка и характерный кашель курильщика. У любителей шиши инфаркты и инсульты в молодом возрасте случаются в два раза чаще, чем у молодежи, не употребляющей курительные смеси.

Как правильно заправить кальян

Курить или не курить кальян — это личное дело каждого. Однако те, кто не мыслит своей жизни без ароматных курительных смесей, должны знать: лучше всего заказывать кальян в предназначенных для этого заведениях — кафе, ресторанах, клубах, курительных салонах. Если же возникла необходимость использовать кальян в домашних условиях, нужно покупать только качественное сырье для него, а также правильно заправлять это нехитрое устройство. Только в этом случае можно получить удовольствие от курения и не отравиться вредными веществами, которые выделяются во время сгорания табака.

Видео

Посмотрите, как правильно приготовить кальян в домашних условиях.