Сегодня рынок предоставляет нам большие возможности для выбора подарков. Однако, для некоторых людей выбор подарка все равно является сложным занятием. Это связано со следующими причинами:

  • Плохо знание интересов одариваемого;
  • Мысль о том, что «у него есть все, что ему еще надо»;
  • Небольшой бюджет.

В первом случае, следует побольше узнать о человеке, которому вы будете дарить подарок. Спросите у него невзначай, чем он любит заниматься в свободное время. Либо узнайте у его родных или близких людей, о том, что этому человеку давно хотелось.

Возможно, вы и сами уже давно знаете об интересах одариваемого, но по той или иной причине не берете их в расчет. На самом деле, все довольно просто. Ваша девушка занимается рукоделием? Тогда у вас есть, как минимум, два пути: купить ей набор или материалы для творчества, либо подарить вещь ручной работы. Ваш парень обожает музыку? Коллекционное издание альбома его любимой группы вам в помощь! Папа – футбольный болельщик, а мама без ума от театра? Подарите им билеты на мероприятие (хотя, возможно придется составить им компанию в походе туда). И так далее, вариантов огромное множество. Главное быть внимательными к чужим интересам.

К слову, все вышеуказанные варианты хорошо подходят и для тех «у кого все есть».

Есть еще один известный способ выбора подарка: что бы данный человек хотел, но не стал бы приобретать сам. Речь идет не о каких-то крупных и дорогостоящих объектах, а о милых и безобидных, в общем-то, и не так нужных в повседневной жизни вещичках. Радиоуправляемая машинка для мужчины, уютная подушка в виде совы для женщины. Вроде бы они уже и выросли из того возраста, когда должны бы были это хотеть и вряд ли стали бы сами себе это покупать. Но ведь вы видите по их глазам – в душе они так хотят эту незначительную, но дико приятную вещь!

Небольшой бюджет на подарок может существенно ограничить вас в выборе. Тогда у вас есть два пути: пойти стандартной дорогой и купить в подарок хороший чай/кофе/конфеты, книгу любимого автора, красивый ежедневник, интересную вещицу в секнод-хэнде (но не одежду), либо сделать небольшой, но приятный презент своими руками.

Говорят, «главное не подарок, а внимание». Но лучшим показателем внимания все-таки будет та вещь, которая радует глаз ее получателя, а не «лишь бы что», которое будет закинуто в чулан или выкинуто в ближайшее время.