В древности люди мало знали о мире, а непонятные явления пытались объяснить путем создания суеверий. В жизни предков приметы имели огромное значение. Но и сейчас они влияют на многие сферы человеческой жизни.

Стоит ли современной женщине верить предрассудкам? Одни считают приметы полной чушью, другие — стараются следовать традициям, исполняя заветы предков.

Справка: «Суеверие» состоит из двух слов: «вера» и «суе» — пустое, напрасное. По сути, можно перевести как «напрасная вера»

Суеверные будущие мамы все сорок недель не стригут волосы, не шьют, не вяжут, не покупают приданого ребенку. Многим беременным, действительно, спокойнее, когда они придерживаются определенного стиля поведения.

Список самых известных «страшных» суеверий для беременных.

1. Тайна беременности.

Поверье гласит, что о своем интересном положении рассказывать никому нельзя. Поделиться тайной можно лишь с отцом карапуза. Такая примета есть у многих народов. Таким образом, наши предки пытались спасти будущего малыша от грозных духов и сглаза.

2. Тайна имени.

Имя будущего дитяти также разглашению не подлежит. Придумать заранее его можно, но необходимо хранить втайне от всех. Считается, что так ребенка можно уберечь от злобных духов.

3. Приданое малыша.

Вещички для малыша покупать не следует до его появления на белый свет. Предшествующие поколения были уверены, что если приобрести заранее одежду крохе, то в нее вселятся злые духи. Также деды считали, что беременная не должна сама готовить вещи для ребенка, а заниматься этим должны родные.

4. Нельзя часто смотреть на страшное и некрасивое.

Женщине в положении лучше обращать внимание только на все прекрасное, доброе и радостное. Если увидеть что-то жуткое или печальное, то это может повлиять на крошку.

5. Сон на спине.

По поверьям считается, что спать на спине женщине, ожидающей ребенка, опасно. Эта примета достаточно оправдана, так как при таком положении можно передавить полую вену, а она снабжает кровью конечности и сердце.

6. Нельзя плести, вязать, шить.

Лучше не заниматься рукоделием с нитями и веревками во время беременности, чтобы не было обвития пуповиной у малыша.

7. Лицо.

Беременная женщина не должна слишком часто трогать свое лицо. Если нарушить это правило, то у младенца появятся родимые пятна.

8. Сидеть нога на ногу.

Еще одно суеверие о том, что будущей маме запрещено сидеть, скрестив ноги, иначе у ребенка будут кривые ножки. И эту примету можно оправдать тем, что при такой позе сдавливается вена, и кровь к органам поступает медленнее.

9. Нельзя принимать пищу тайком.

Если будущая мамочка будет ночами пропадать у холодильника и тайно поедать вкусности, то дитя может родиться пугливым.

10. Нельзя подстригать волосы.

В старину считалось, что длинная коса — символ здоровья и женственности. Обрезание волос может ослабить организм женщины и плода.

11. Кошка.

Беременная должна всех кошек обходить стороной. Нельзя брать этих животных на руки и гладить. Кстати, к данной примете стоит прислушаться. Кошки могут быть переносчиками токсоплазмоза, болезни довольно опасной для будущей мамы и крохи.

Каждая мамочка сама принимает решение о том, верить ли в приметы или, не задумываясь о плохом, наслаждаться беременностью. Состояние беременности — особенное, оно должно приносить женщине лишь радость и счастье.