MCDonald’s – сеть быстрого питания, пользующаяся большой популярностью во всем мире. Кто-то любит данную сеть за вкусную и «быструю» еду, а кто-то, напротив, ненавидит ее за пропаганду неправильного питания. Но, несмотря ни на что, MCDonald’s продолжает расти и держать высокие позиции в ресторанном мире.

Вероятно, мало кто задумывался: а с чего все началось? Первый MCDonald’s появился в 1940 году. Его основателями стали Дик и Мак Макдональды. Свой первый ресторан они открыли в солнечном штате Калифорния, в городишке Сан-Бернардино. Заведение было обустроено в популярном в те времена формате – драйв-ин (небольшое кафе для автомобилистов).

Как и везде, в MCDonald’s были официанты. Работа шла недостаточно быстро: обслуживать успевали не так много людей, как хотелось бы. Тогда братья начали придумывать концепцию «быстрого питания» и в 1948 году окончательно сформировали ее принципы.

Макдональды начали воплощение своих идей с молочных коктейлей и мороженого, приготовленных с помощью шейкиров. Таких шейкеров, какие широко использовались в аптеках тех времен. Молочный напиток начал пользоваться популярностью.

Позже, братья стали изготавливать технику на заказ, а свой ресторан реконструировали. Теперь все желающие могли увидеть, как готовится еда, предложенная им. Макдональды отказались от официанток и установили на свои фирменные гамбургеры довольно небольшие цены.

Так дело пошло в гору. Посетители стремились посмотреть на новый чудо-ресторан, а быстрое обслуживание помогло справляться с потоками клиентов на высшем классе. В то же время у ресторана начали появляться последователи, желавшие такого же успеха.

Параллельно, Макдональды решили продавать франшизы на свое детище. Но ничего путного из этого не вышло – владельцы новых MCDonald’s не соблюдали правил обслуживания и завышали цены на продукцию, продаваемую у них.

Все изменилось, когда в 1954 году с братьями познакомился коммивояжер Рей Крок. Рей усовершенствовал систему франчайзинга в MCDonald’s и нашел первых покупателей ресторанов для этого бизнеса. В 1955 году Крок основал корпорацию McDonald’s System, Inc, чуть позже переименованную в McDonald’s Corporation. А в 1961 году он покупает всю компанию.

Путь Рея Крока в McDonald’s был не самым простым, однако он сумел преодолеть все препятствия и превратить компанию, некогда являющуюся небольшим драйв-ином, в мирового титана.