В наше время на прилавках супермаркетов можно увидеть рыбу любых сортов и на любой вкус. Из этого изобилия порой трудно выбрать.

Как известно рыба славится наличием в ней полезных Омега3 кислот, которые организм человека не синтезирует, но они ему крайне необходимы. Именно поэтому все врачи и диетологи рекомендуют есть рыбу не менее одного раза в неделю, а лучше три. Так наш организм получает крайне полезные вещества, которые сохраняют красоту и здоровье.

Предлагаю вашему вниманию список самых полезных сортов рыбы, в которых содержится наибольшее количество кислот Омега3. К ним относится такая рыба как: лосось, треска, скумбрия, палтус, тунец, сельдь, ракообразные, радужная форель, сардина. Из речной рыбы самыми полезными считаются: окунь, щука и судак.

Конечно же, при выборе рыбы, важно найти самую свежую. Давайте посмотрим основные критерии, указывающие на то, что охлажденная рыба не испорчена:

  • Если вы покупаете охлажденную рыбу, то на ней должна быть тонкая слизистая пленка. Обильное количество слизи говорит о том, что товар явно залежался или хранился не в тех условиях.
  • Обратите внимание на то, как чешуя прилегает к тушке рыбы. Она должна плотно облегать рыбу, блестеть и не иметь механических повреждений
  • Посмотрите на глаза рыбы. Если они выпуклые и прозрачные, значит с рыбой все в порядке. Мутные и затянутые пленкой глаза могут свидетельствовать о том, что рыба была заражена какой-то болезнью до того как ее поймали. Откажитесь от этой покупки.
  • О свежести рыбы можно судить по жабрам. У только что пойманной рыбы они насыщенного красного цвета. Если вы видите, что жабры стали бледно-розовые с пепельным оттенком рыба явно несвежая
  • Осмотрите рыбу, из нее должна выделяться сукровица с пузырьками газа, такой рыбой можно сильно отравиться.
  • У свежей рыбы мясо должно быть твердое и не отслаиваться от костей.
  • При нажатии пальцем на свежую тушку рыбы, вмятины не останется.
  • Если у красной рыбы яркое, алое мясо, а плавники маленькие, это указывает на то, что ее кормили стимуляторами роста и красителями. У рыбы, выросшей на натуральных кормах плавники большие, а мясо бледное.

И, в завершение, еще один совет: лучше всего покупать рыбу, которая хранится на прилавках со льдом. Так как выложенная на лед рыба дольше остается свежей. А рыбу дорогих сортов, которая считается деликатесом, лучше брать в специализированных магазинах, так как риск взять залежавшийся товар здесь значительно ниже.