Сифилис представляет собой инфекционное венерическое заболевание, протекающее хронически. При данной болезни происходит поражение кожных покровов, слизистых оболочек, костной системы, внутренних органов и нервной системы, как центральной, так и периферической. Возбудителем этого заболевания является бактерия, носящая название бледная трепонема (по лат. Treponema pallidum).

Термин «сифилис» был предложен еще в 1530 году врачом и поэтом Джироламо Фракасторо. Именно он впервые опубликовал художественную статью, посвященную этому заболеванию.

История возникновения сифилиса строится на трех различных гипотезах: европейской, американской и африканской. Согласно европейской гипотезе, сифилис существовал по всему земному шару с древнейших времен.

Эта точка зрения основывается на трудах древних ученых, таких как Гиппократ и Авиценна. В американской гипотезе говорится о том, что сифилис был занесен в Европу моряками, которые открыли Америку и заразились этим заболеванием у аборигенов. По африканской теории сифилис проник в Европу из стран Африки. Это произошло в результате многочисленных колониальных войн и торговли рабами.

На территории России первые случаи сифилиса были обнаружены в 1499 году. Считается, что пришла эта болезнь со стороны Польши и Украины.

Бледная трепонема, являющаяся возбудителем этого заболевания, была открыта в1905 году Эрихом Гоффманом.

В классификации сифилиса принято выделять:

- сифилис первичный;

- сифилис вторичный;

- сифилис третичный;

- сифилис врожденный.

В МКБ-10 сифилис находится под кодами А50, А51, А52 и А53.

Сифилис входит в группу социально значимых заболеваний. Его относят к группе венерических болезней, то есть тех, которые в основном передаются половым путем. Но для сифилиса существуют и другие механизмы и пути передачи.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

Одним из таких путей является передача через кровь. Этот путь осуществляется при переливании зараженной крови или использовании одного шприца, что очень часто практикуется в среде наркоманов. Кроме этого, существует и бытовой способ передачи. Таким способом заразиться крайне сложно, и он работает только в том случае, если имеется тесный контакт с больным человеком. Не исключается возможность заражения ребенка от матери через грудное молоко.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

Патогенез сифилиса

В течении болезни обычно выделяют четыре периода:

- инкубационный;

- первичный;

- вторичный;

- третичный.

Патогенез данного заболевания зависит от реакции организма на возбудителя, что проявляется развитием различных патологических процессов в разных тканях и органах больного человека.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

Инкубационный период продолжается около трех недель и характеризуется отсутствием какой-либо клинической симптоматики. В это время происходит активное размножение возбудителя в первичном месте попадания его в человеческий организм.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

В остальных трех периодах начинают проявляться характерные изменения в организме.

Клинические проявления сифилиса

Разнообразность и выраженность клиники при данной болезни зависит от периода, в котором находится патологический процесс.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

В первичном периоде характерной особенностью является наличие визуального первичного очага, называемого твердым шанкром. Одновременно с этим у больного человека происходит увеличение всех групп лимфатических узлов и начинают развиваться воспалительные процессы в лимфатических сосудах, что приводит к возникновению лимфангита.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

В течение этого периода имеется серонегативная часть, когда все лабораторные показатели сифилиса будут отрицательными, и серопозитивная часть, когда возбудителя можно обнаружить при помощи специальных реакций. Кроме появления твердого шанкра, в этот период можно наблюдать такие патологические явления, как появление отеков в области наружных половых органов и возникновение язвочек с кровоточащими краями в разных участках тела.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

Течение вторичного периода сифилиса чаще всего характеризуется диссеминацией огромного количества возбудителя в кровь и появлением обильных высыпаний на кожных покровах и слизистых оболочках. В течение вторичного процесса выделяют свежий период, рецидивный период и скрытый период.

В это время происходит общее поражение зараженного организма. Сыпь, чаще всего, имеет папулезно-пустулезный характер. Появление на коже высыпаний происходит в результате бурных иммунных реакций, происходящих в организме. Все группы лимфатических узлов увеличены. Происходит развитие лимфаденита. Страдает также и общее самочувствие больного человека: возникает субфебрильная температура, слабость, потеря аппетита. Параллельно с этим сифилитические очаги возникают во внутренних органах, костях и нервной системе.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

После этого наступает скрытая фаза, обусловленная подавлением возбудителя системами внутреннего иммунитета человеческого организма. Такое течение болезни может продолжаться очень долго, а очередное обострение процесса может быть связано с ослаблением защитных свойств организма, например, после перенесенной острой вирусной инфекции.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

Развитие третичного сифилиса происходит при снижении иммунных сил организма. Чаще всего он развивается при длительном течении вторичного процесса или при неадекватном и несвоевременном лечении данной болезни. В эту фазу отмечается поражение многих органов и тканей и нарушение нормального функционирования человеческого организма. Очаги поражения на коже в это время могут немного заживать и переходить в рубцы фиброзного характера.

Сифилис: этиология, патогенез, периоды течения, современное лечение

Процесс при третичном сифилисе развивается циклически, с чередованием периодов обострения и снижения активности течения болезни. Если больной человек не получает правильного лечения, то у него могут развиться такие тяжелые поражения сифилитического характера, как нейросифилис (данное заболевание может проявляться в форме менингита, энцефалита или менингоэнцефалита), сифилис сердечно-сосудистой системы или сифилитическая почка. Такие состояния очень тяжело переносятся больным человеком и могут приводить к его смерти.

Диагностика сифилитического процесса

В ряде случаев это заболевание можно заподозрить на основании клинических проявлений. Получить же подтверждение диагноза возможно с помощью лабораторных методов диагностики, таких как реакция иммунофлюоресценции, реакция микропреципитации и иммуноферментный анализ. Рекомендуется использовать минимум два различных диагностических метода, так как один может дать ложноотрицательный результат.

Современные способы лечения сифилиса

При лечении данного заболевания в настоящее время широко применяются антибиотики, относящиеся к пенициллиновому ряду. Это происходит потому, что бледная трепонема по-прежнему остается чувствительна к этим препаратам и не вырабатывает устойчивость к ним. При наличии аллергии у пациента на пенициллины рекомендуется проводить лечение антибиотиками, относящимися к макролидам, например, эритромицином.

Также эффективными являются цефалоспорины всех поколений и антибактериальные препараты, относящиеся к тетрациклинам.

При лечении больного человека от сифилиса необходимо параллельно проводить обследование и лечение его полового партнера.

В настоящее время прогноз при адекватном лечении достаточно благоприятный, чаще всего пациенты выписываются с выздоровлением. Антибиотики хорошо справляются с возбудителем данного заболевания, и, как правило, рецидивы не возникают. Однако сифилис плода может серьезно влиять на внутриутробное развитие ребенка и приводить к его инвалидизации.