Когда в доме появляется котенок, то, кроме забав и радости, вместе с ним приходит несколько проблем: шерсть на одежде и мягкой мебели, а также неприятный запах из туалета. Но если с этим можно бороться простой уборкой, то в период полового созревания наступает хаос. По ночам кот орет и мяукает, не давая спать, но главное – специфический запах от меток на дверях и стенах, которые он оставляет, показывая, кто здесь главный.

Многие владельцы котов задумываются над их кастрацией, но, прежде чем принять непростое решение, необходимо знать, какие последствия имеет данная процедура, зачем она проводится, в каком возрасте, и каковы положительные стороны данной операции.

Что такое кастрация

Кастрация – это процедура по прекращению выделения половых гормонов при помощи медицинского вмешательства. Различают несколько видов:

  • хирургическая – операционное вмешательство, наиболее действенная процедура из всех перечисленных;
  • медикаментозная включает в себя применение ряда гормональных медикаментов, влияющих на половую активность;
  • химическая – в этом случае применяют радиационное облучение семенников животного.

Химическая и медикаментозная процедуры несколько опасны для здоровья питомца, и в различных ситуациях помогут привести к негативным последствиям.

Без вреда для функционирования организма может закончиться операционное вмешательство. Такие процедуры проводят очень часто, и они занимают не более 10 минут, больше времени уходит на подготовку: введение в наркоз, сбривание шерсти.

Перед тем как принять решение о лишении животного детородной функции, вам необходимо взвесить все «за» и «против». Хотя бывают ситуации, когда нужно кастрировать кота, даже породистого и красивого.

В каком возрасте кастрируют котов

Плюсы и минусы

Вокруг данной темы ходит много споров. Одни утверждают, что на гормональном фоне у животного могут появиться проблемы с ожирением, игровой активностью, состоянием нервной системы. Другие говорят, что это ни капельки не навредит коту. Изучив несколько источников, мы собрали информацию о правдоподобности этих слухов.

Плюсы операции:

  • кастрированные коты не менее активные и игривые, чем полноценные;
  • длительность жизни выше примерно на 2 года;
  • поведение питомца намного спокойнее, нет агрессии, криков, мяуканий, специфического запаха в квартире, он не убегает из дома на длительное время;
  • снижается риск заболеваний мочеполовой системы: простатита, опухолей семенников.

Как бы там ни было, каждая операция имеет свои минусы, ведь это неестественное вмешательство.

Отрицательные стороны:

  • если упустить подходящий возраст, животное плохо перенесет наркоз;
  • если кот уже спаривался с кошкой, есть вероятность, что после операции он так и будет метить территорию, искать самку;
  • риск загнивания раны, расхождения шва, длительная реабилитация, инфекция;
  • кастрированным и стерилизованным животным необходимо давать специальный витаминный корм, чтобы восстановить гормональный баланс.

Многие владельцы котов долго сомневаются перед принятием правильного решения, особенно вдохновленные советами народных псевдоврачей. Не стоит слушать кого-то со стороны, лучше взять животное и отправиться с ним на осмотр к профессиональному ветеринару - только он даст вам дельный совет.

Разгоняйте стереотипы. Стерилизованные коты активные, веселые, добрые и ласковые, с ними любят возиться дети, и, помимо того, вы перестанете бояться за чистоту в доме, а особенно за жизнь самого питомца, ведь еще неизвестно, какие расстояния он готов преодолеть в поисках кошечки. С возрастом все коты, хоть кастрированные, хоть нет, становятся ленивыми и безразличными. Если переживаете по поводу ожирения, то напрасно: правильное и сбалансированное питание поможет держать форму вашему любимцу.

Кастрация котов - за и против

В каком возрасте кастрируют котов

Самым подходящим периодом для кастрации котенка считается возраст от 7 до 12 месяцев, чем раньше будет проведена операция, тем легче животное перенесет послеоперационную реабилитацию и наркоз. У некоторых особей половое созревание может наступить уже в пятимесячном возрасте. Как бы там ни было, операцию делают в первый год жизни.

Когда процесс формирования половой системы окончен, из гипофиза в яички животного поступают гормоны, которые и влияют на его специфическое поведение. Если упустить этот период, то метки, крики и ночные прогулки вашему коту обеспечены.

Проведение операции раньше семимесячного возраста чревато проблемами с мочеиспускательной системой, появятся спайки, затрудняющие выход мочи из уретры.

Ограничение по возрасту

Полное созревание половой системы длится до 1 года, в двухгодичном возрасте кот считается взрослой особью с полностью сформировавшимся гормональным фоном.

Ветеринары советуют проводить кастрацию до 7-летнего возраста пушистика. В этот период он легче перенесет операцию без вреда для здоровья. В основном самая большая нагрузка на организм кота идет от лекарственных препаратов и наркоза, есть риск, что животное просто не перенесет влияние наркоза.

Приблизительно 15% взрослых самцов старше 1 года после кастрации все равно метят территорию, но специфический аромат уже не настолько едкий.

У особей старше 7-9 лет есть риск получить последствия наркоза. Это может быть обострение хронических болезней, нарушение работы почек, сердца, также может появиться недержание мочи, агрессия. Лечение таких сюрпризов обойдется в копеечку, к тому же нет гарантии, что оно окажется эффективным. Поэтому, прежде чем кастрировать взрослого питомца, проконсультируйтесь с доктором, возможно, гормональный фон кота может «успокоить» медикаментозно.

В каком возрасте кастрируют котов

Подготовка к операции

Если вы решились на кастрацию любимца, его нужно показать хорошему профессиональному ветеринару, который назначит обследование и даст заключение о возможности или невозможности данной процедуры. Животных до года обычно прививают от различных болезней перед операцией, стоит учесть этот факт и проводить вакцинацию не раньше чем за 2 месяца до стерилизации. За 12 часов до наркоза животное запрещается кормить для лучшего и быстрого действия снотворного.

В молодом возрасте все просто - если кот здоров, ограничений нет, а вот мальчикам постарше необходимо сдать анализы:

  • развернутый анализ крови и мочи, биохимический анализ крови;
  • ультразвуковое исследование внутренней полости;
  • кардиограмма и консультация соответствующего врача.

При хороших показателях вашего любимца можно стерилизовать.

Как ухаживать за котом после операции

Уход за животным после операции

Процедура занимает не более 20 минут. Все делается под наркозом, поэтому вашему любимцу не грозит ничего страшного. Когда все закончится, доктор может показать результат операции, т.е. вырезанные семенники.

Для комфортной транспортировки спящего кота возьмите ящик или переноску. Отходить от наркоза животное будет около суток, в этот период ему необходимо внимание. После пробуждения могут появиться проблемы с координацией, его будет шатать, заносить с каждым шагом, есть вероятность частых падений и дезориентации. Не позволяйте ему прыгать на кровать или диван, он может упасть и получить травму.

Уложите котика в теплой комнате, поставьте рядом туалетный лоток и емкость со свежей кипяченой водой.

В каком возрасте кастрируют котов

Питание

Когда любимец проснется, его можно покормить, но не раньше чем через 6 часов после наркоза. Это могут быть диетические блюда: постное отварное мясо, рыба, овощное пюре или кошачий корм в виде гуляша или паштета.

Давать воду можно через 2-3 часа после пробуждения ото сна.

Уход за раной

Современные хирурги работают быстро и качественно.

После удаления семенников ранка остается совсем маленькая, но в первые дни заживления необходимо соблюдать чистоту. Обработку области вокруг шва проводят раствором зеленки.

Туалетный лоток моют горячей водой после каждого посещения животным, наполнитель не используют. Нельзя допускать зализывания раны животным, иначе есть риск занести инфекцию. При высокой температуре и вялости питомца его необходимо показать ветеринару.

Видео

О подробностях операции, о достоинствах и недостатках этой процедуры и о влиянии ее на животного в этом видео рассказывает врач ветеринарной клиники.