В наше время бездомные животные – это настоящая проблема. Тем более, что далеко не все они выказывают дружелюбие по отношению к людям, которые встречаются на их пути. Все считают, что самые опасные – это бездомные собаки. И это действительно правда. Однако не стоит сбрасывать со счетов бездомных котов. Эти «милые пушистики» в разъяренном состоянии иногда бывают опаснее собак. Поэтому имеет смысл поговорить о том, как защититься от нападения кошки и вовремя «унести ноги».

Каждый знает, что кошка – это достаточно ленивое существо. Однако ровно в такой же степени это животное является опасным и непредсказуемым. Если кошку хорошо выдрессировать, то она вполне способна навредить здоровью человека и даже может стать опасной.

Типы агрессии

По причине агрессии кошек можно разделить на четыре вида:

  1. Первый вид агрессии, когда животное натравлено хозяином, который манипулирует животным с помощью корма.
  2. Второй вид агрессии, когда кошка считает, что человек посягает на плечи, руки или колени хозяина, то есть на ее «трон».
  3. Третий вид агрессии, когда кошку раздражают резкие движения или она только поела и не настроена на то, чтобы играть. В такой ситуации ей проще напасть на нерадивого гостя.
  4. Четвертый вид кошачьей агрессии – это бешенство и это действительно очень опасно! С бешеной кошкой лучше не встречаться. В таком состоянии животное способно на совершенно непредсказуемые и ужасные поступки.

О манере нападения

Как правило, у кошек своя манера нападения на человека:

  1. Животное может напасть в лицо, то есть спереди. При этом кошка будет ловко уворачиваться от каких-либо попыток человека отбиться и защититься.
  2. На спину, то есть сзади. В этом случае животное стремительно догоняет человека, бросается ему на спину и начинает активно драть когтями и кусаться.

Те, кто считает, что отбиться от агрессивной кошки легко, сильно заблуждаются. В действительности упитанный кот средних размеров способен сбить человека с ног. Как? Он просто бросается на человека и всеми четырьмя лапами бьет в область живота. Поверьте, такой удар вполне способен отправить в нокаут даже взрослого мужчину. Если кошка маленькая, то она просто повиснет на человеке, вцепившись в него когтями и стараясь укусить за самое больное место.

Как защититься?

Теперь давайте поговорим о том, как защититься от нападения агрессивной кошки. Итак, пять советов, как защититься от мохнатого хищника:

  1. Прежде всего, не нужно проявлять какие-либо признаки страха! Кошки чуют страх человека намного лучше, чем собаки.
  2. Нельзя пускаться в бегство. Здесь так же, как и в случае с собаками. Вот только кошки ловчее собак и бегают быстрее, поэтому бегством спастись не получится.
  3. Вполне возможно, что агрессивная кошка – неофит. Если она слишком отдалится от миски и своего «коврика», то растеряет свою уверенность и убежит. Некоторые кошки, попадая в незнакомое место, превращаются из опасного зверя в трусливый комок шерсти. Поэтому можно попытаться увести животное как можно дальше от знакомого места.
  4. В некоторых случаях может помочь мяуканье. Этот способ подходит тем, кто разбирается в кошачьих разговорах. Можно попробовать мяукнуть на кошку. Возможно, животное примет человека за более сильного соперника и отступит.
  5. Если речь идет об агрессии домашней кошки, то можно воспользоваться самым обычным тапком для защиты. Есть и более серьезный способ, который подразумевает изучение кошачьей психологии. Согласно ей ни одна кошка не нападает просто так – почти всегда для этого имеются серьезные причины.

Если же человек всерьез опасается нападения кошки, то ему лучше всегда иметь при себе сухой или жидкий корм, колбасу, шуршащий пакетик и клубочек ниток. Все это вполне способно надолго отвлечь недружелюбного хищника от объекта раздражения.