Кошки, обладающие короткой шерстью или вовсе ее не имеющие, нуждаются в дополнительном источнике тепла в морозную погоду. Если вы являетесь обладателем такой дамы, то попробуйте сделать эксклюзивный костюм для вашей кошечки. После этого ни у кого не возникнут сомнения о том, что это маленькая модница — домашняя.

Кошачий гардероб играет не только декоративную роль. Он обеспечивает защиту кошки от климатических условий. Разнообразие одежды велико. Можно сделать не только зимний и летний костюмы, но и повседневный, и праздничный и это тоже далеко не всё.

Пределов для фантазии владельцев нет. Милый свитер, забавная майка, изящное платье… ваша девочка определенно станет еще милее в этих нарядах. Дело за малым — узнать, как все-таки сделать костюм кошки своими руками.

Наряд как защита для животного

Кошачьи представители предпочитают домашнюю обстановку и редко выходят в свет, поэтому кошачья мода не так популярна, как собачья.

Тем не менее породистые участники выставок своим внешним видом должны покорять сердца жюри. Красивая одежда не только поможет акцентировать внимание на красоте питомца, но и убережет его от грязи по пути на мероприятие.

Теплая куртка или комбинезон сохранят тепло кошечки во время холодов, не дав ей простудиться, а легкая майка не позволит выгореть шерсти и послужит отличной защитой от возможных ожогов под летним солнцем.

При выгуле одежда поможет предотвратить случайные вязки и станет очевидным признаком того, что у нее есть хозяева.

Вне всяких сомнений, костюм, сделанный своими руками, привлечет чужое внимание и вызовет восторг окружающих.

Небольшие хитрости и дельные советы

Костюм кошечки сделанный своими руками, осчастливит не только кошку. Вам самим эта деятельность доставит невероятное удовольствие, а результат подарит чувство гордости. Для начала стоит вникнуть в простейшие основы: правильный выбор ткани, конструирование выкроек и снятие мерок. Для удобства кошки не стоит подходить с позиции модного специалиста. Необходимо оценить окружающий мир с ее стороны.

Материалы для кошачьих костюмов

Выбор ткани

Пятьдесят процентов вашего успеха — правильно подобранная для наряда ткань. До начала поиска подходящей модели стоит собрать следующие данные о вашей любимой девочке и ее будущем костюме:

  • порода;
  • возраст;
  • случай, для которого создается наряд;
  • сезон использования одежды.

При выборе необходимо обратить внимание на износоустойчивые свойства ткани, определяющие ее качество:

  • состав;
  • может ли сесть или вылинять после стирки;
  • степень помятости при ношении;
  • подвержена ли выгоранию;
  • период сохранения характеристик при ношении.

Любой материал имеет состав, помогающий при принятии верного решения во время покупки. Все виды ткани имеют и плюсы, и минусы:

  1. Хлопок и вискоза — натуральное волокно, не вызывает аллергию, отлично впитывает влагу, приятное и мягкое на ощупь, не электростатично и очень просто отстирывается, но — долго сушится, при длительной носке теряет форму, растягивается и сильно мнется.
  2. Лен — натуральное гипоаллергенное, гигроскопичное волокно, отражающее ультрафиолетовые лучи и обладающее хорошей теплопроводимостью. Его главные недостатки — садится после стиральной машинки, сильно мнется и деформируется при использовании.
  3. Шерсть — стопроцентный природный материал, устойчивый к грязи, не мнется и прекрасно поддерживает тепло. Его минусы — появление катышков и быстрое деформирование.
  4. Синтетика — искусственный материал с повышенной прочностью, легко отстирывается и не деформируется при носке. Несмотря на это такая ткань сильно электризуется, быстро и на долгое время впитывает неприятные запахи и даже может стать причиной аллергии питомца.
  5. Смесовые ткани — сочетание натуральных и синтетических волокон. Придает конечному изделию исключительные плюсы.

Обязательно выбирайте качественные и эластичные материалы с натуральными волокнами для комфорта движений вашей кошки.

Костюмы для кошек

Не стоит отдавать предпочтение ткани:

  • с неприятным запахом;
  • быстро мнущейся;
  • трудно отстирываемой;
  • сильно деформирующейся;
  • шуршащей;
  • длительно сохнущей;
  • имеющей рельеф или кружева.

При выборе сезонной ткани стоит запомнить:

  • меховые ткани с основой из трикотажа, утепленный стрейч, плащевые ткани со специальными пропитками подойдут для зимнего периода;
  • плащевая ткань с пропиткой и водостойкая тафта незаменимы весной;
  • смесовые ткани, содержащие большое количество вискозы и хлопка — идеальный выбор для летнего сезона;
  • осенью пригодятся микрофибра, плащевая ткань с пропиткой и джинса.

Если ваша девочка — домоседка, то для ее наряда подойдут хлопковые, шерстяные, ситцевые, фланелевые, байковые, бязевые и флисовые ткани. При участии в выставочных состязаниях отлично подойдет шелк.

Во время холодов стоит утеплять одежду добавлением синтепона. Выбрав ватин, вы рискуете изготовить некомфортную для кошки одежду из-за его тяжести. При выборе подкладки стоит делать акцент на материалах, которые приятны при соприкосновении с голым телом и не спутывают шерсть.

Пошив костюма для кошки

При выборе ткани не стоит забывать о цвете. Оттенок должен подходить вашей питомице и гармонировать с ее окрасом.

Британским и бомбейским кошкам с окрасом черный бархат стоит подобрать ткань с глубоким и насыщенным оттенком для подчеркивания их блестящей темной шубки.

Ангорским породам с их белоснежными шубками, солнечным сибирякам и персам с их рыжим окрасом замечательно подходят яркие цвета.

Русской голубой и серому британцу подойдут выразительные, но слега приглушенные оттенки.

Снятие мерок

Обязательно учитывайте отличительные черты породы: короткие лапки, крупное телосложение, вид шерсти и другое. Сделав точную выкройку, кошечка получит идеальный костюм. Необходимо произвести замеры обхватов шеи и туловища, а также посчитать длину тела.

Вязаные вещи удобны простым надеванием через голову. Если же выбор пал на трикотажную одежду, то необходимо позаботиться о застежке со стороны спины. Лысым кошкам подойдет молния и липучки (как и короткошерстным). Лучший выбор — пуговицы или кнопки, так как они подойдут любой кошке вне зависимости от длины и густоты шерсти.

Делаем выкройку самостоятельно

Для новичков подойдет основа из носка соответствующих размеров. Достаточно просто начертить при помощи мела отверстия для лапок и вырезать их ножницами для маникюра, обработав места срезов. Полученное изделие можно декорировать, обвязав крючком или обметав толстыми нитками. Такой свитерок будет отлично сидеть на малышах-котятах и миниатюрных кошечках.

Для более крупной кошечки можно соорудить костюм из штанины флисовой пижамы или из рукава свитера. Когда изделие потеряет свой вид можно распороть средний шов, получив готовую выкройку для будущих изделий.

Сделайте эскиз деталей наряда на миллиметровке после выбора понравившейся модели. Вырезав каждую деталь, прикрепите ее к листу из плотной бумаги. Примерьте получившиеся детали на питомца.

Раскройка ткани и пошив костюма

Перед пошивом костюма обязательно проверьте свойства ткани, постирав и прогладив ее. Если она сядет, то стоит изготовить чуть больший размер.

Дальнейшая схема действий:

  • вырезанные детальки надо приложить к ткани и обвести;
  • на получившихся кусочках ткани обязательно оставить припуски на швы;
  • сметав контрастными нитями ткань, наденьте на кошку;
  • в случае возможных неточностей — нанесите разметку для исправления.

Если всё удачно село — можно соединить детали, пришить застежки и украсить.

Теперь вы знаете, что достаточно всего лишь один раз сделать выкройку и всегда использовать ее при дальнейшем пошиве новых костюмов. Ваша любимица сможет обновить свой гардероб без существенных финансовых затрат с вашей стороны.

Как сделать костюм для кошки

Попробуйте сшить или связать костюм кошки своими руками, и может быть, минутное увлечение превратится в хобби. Получившиеся наряды, вне всякий сомнений, будут наилучшим доказательством вашей любви и заботы.