Когда вы принимаете решение завести собаку, знайте, что нужно быть готовым к тому, что она станет полноценным членом семьи. А некоторые сложности можно успешно предотвратить, если хорошенько подготовиться к этому очень серьезному шагу.

Для начала нужно определиться с погодой вашего будущего питомца. Чем крупнее собака, тем более сложной может стать ее содержание. Это касается и размеров вашего жилища, и кормления, и дрессировки, и долгих прогулок. Адекватно оцените свои силы и возможности. Второе, о чем стоит подумать, это темперамент. Кого-то будет раздражать вечно полная энергии, и всегда готовая повеселиться собака, а кого-то флегматичный и неспешный питомец.

Приобретать щенка лучше всего у хороших, проверенных заводчиков. Это убережет вас от разочарований относительно внешнего вида и породности собаки. К тому же позволит приобрести здорового щенка.

Сразу определитесь, с кем и где вы будете оставлять собаку на время вашего отпуска или командировок. Сейчас немало гостиниц для собак, но лучше найти через знакомых собачников хорошее и проверенное место. Или сразу найти таких заводчиков, которые оказывают подобные услуги.

Если у вас уже есть домашние питомцы, заранее позаботьтесь об их комфорте и безопасности. Клетки с птицами и грызунами стоит поставить повыше, а для кошки обустроить место, где она могла бы оставаться в одиночестве и не бояться приставаний игривого щенка.

Если хоть один из членов вашей семьи категорически против появления в доме собаки, это серьезный повод задуматься. Особенно если вы не уверены, что со всеми новыми обязанностями сможете справиться в одиночку.

Следующий этап – подготовка вашего дома к появлению собаки. Особенно если вы решили завести щенка. Самое главное – убрать повыше все провода, закрыть розетки заглушками, закрыть доступ к опасным приборам. Определить места, где собака будет спать, есть, ходить в туалет. Для начала можно использовать специальные впитывающие пеленки, особенно если у вас ковры или ламинат, а покрывать все это великолепие защитной пленкой в ваши планы не входит. Также в пределах досягаемости щенка не должны оказаться мелкие предметы и комнатные растения.

Заранее следует купить миски, щетку для шерсти, аптечку первой помощи для собак, ошейник или шлейку для приучения к ним щенка. Гулять вам первое время не придется, если щенок маленький и ему не сделаны все необходимые прививки. А еще не забудьте об игрушках и корме, лучше таком, которым щенка заводчики кормили.