Каждый из нас испытывает чувство страха или тревоги хотя бы раз в день. И это - обычное свойство человеческой психики. Но что делать, если тревога превращается в навязчивую идею и мешает полноценно жить?

Вот несколько простых способов, которые помогут, если не избавиться от приступов тревожности, то сделать их не такими частыми.

Питание.  Ешьте только здоровую пищу. То, чем мы наполняем желудок, может существенно влиять на наше самочувствие. Съедайте по одному банану в день.  Бананы содержат магний, который влияет на настроение и снижает чувство тревожности. Поэтому можно также употреблять витамины и пищевые добавки, богатые магнием.

С-питание

Здоровый образ жизни. Хорошо высыпайтесь. Тревоги «питаются» вашей усталостью. Ограничьте употребление алкоголя. Похмелье (даже легкое) может повысить тревожность. Избегайте излишнего употребления кофеина. Он может вызвать приступ паники.

Займитесь спортом. Стандартная тренировка в спортзале три раза в неделю существенно снижает уровень гормонов в крови, а следовательно и постоянную тревожность.

зож

Медитация.  Носите с собой записную книжку, когда возникает беспокойство, запишите, что именно вы чувствуете.  Слушайте спокойную, расслабляющую музыку.  Освойте самостоятельно или с помощью тренера простейшие приемы медитирования. Выполняйте хотя бы раз в день дыхательную гимнастику.

медитацияi

Осознание. Осознайте, что вы живы и это уже большой подарок. Не позволяйте вашим мыслям контролировать вас. Вам не надо соглашаться или спорить с ними. Позвольте им пройти.

Счастье не означает, что ваша жизнь свободна от трудностей. Счастье-это принятие настоящего момента.

осознание

Принятие. Примите, как данность, что всё не возможно контролировать.  Не пытайтесь предъявлять к себе слишком высоких требований. Это ведет к перегрузкам и лишним тревогам. Вы – человек и можете ошибаться, никто не совершенен.  Примите и вашу излишнюю тревожность. Не пытайтесь больше с ней специально бороться.  Примите некоторые факты из своей жизни, которые не можете изменить.  Смотрите вперед с надеждой и не оглядывайтесь на неудачи.

принятие

Общение. Поговорите с кем-то, найти друга, который также испытывает тревогу. Учитесь вместе. Помогайте друг другу. Не бойтесь говорить о том, чего опасаетесь. Мысль, высказанная вслух имеет меньше энергии. Не избегайте общества. Если ситуация сложная, обратитесь к психологу. Позвольте другим людям себе помочь, обнять вас, поддержать. Не бойтесь проявить слабость.

общениеx

Хобби.  Когда испытывайте беспокойство, попробуйте отвлечь себя интересной книгой, фильмом, разговором с приятелями. Больше бывайте на природе.  Ведите дневник- благодарности, записывайте, что хорошего произошло с вами за день.  Найдите творческое увлечение, которое позволит почувствовать себя счастливым.

хобби