Иногда мы чувствуем, что наш партнер по отношениям, да и просто окружающие люди не дорожат нами так сильно, как нам того хотелось бы. В такие моменты женщина чувствует себя опустошенной, ненужной, недостойной лучшего отношения. Разумеется, иногда в этом виновато ее окружение, однако порой женщина сама допускает до себя такое обращение. Проверьте, может некоторые ошибки допускаете вы сами?

Манипулятивный партнер

Порой обесценивание настигает женщину в отношениях с неуверенным в себе мужчиной. Как такое может быть, спросите вы? Механизм обесценивания здесь работает следующим образом: если женщина красивая, умная, эффектная и успешная в своей карьере (или же производит такое впечатление на партнера), а мужчина не чувствует себя достойным такого прекрасного человека, то он пытается привязать к себе партнершу, манипулируя ее самооценкой.

Логика мужчины в данной ситуации такова: если убедить женщину в том, что все ее достижения ничтожны и она сама ничего не стоит, то она будет держаться даже за такого среднего человечка, как я, и никуда не уйдет.

отношения

В какой-то мере это защитный механизм, и не всегда мужчина совершает обесценивание сознательно. Он на автомате выдает унизительные замечания: "разоделась как на панель", "ну и куда тебе с такими ногами", "крутишься как белка, а толку нет", "ведешь себя как страшная феминистка". Все эти замечания направлены на то, чтобы усилия женщины свести в ее же глазах к нулю и заставить ее выше ценить свою принадлежность к мужчине.

Если в вашем общении с мужчиной есть место подобным репликам, то вы, скорее всего, уже попались на манипуляцию и оправдываете своего партнера тем, что он "просто справедливо критикует". Разумеется, вас не обязаны хвалить постоянно. Однако если замечания носят очевидно уничижительный оттенок, то знайте: вас пытаются раздавить и подчинить чужому мнению.

Экономия на себе

Многие женщины стремятся экономить на себе, отдавая все лучшее в семью. "Мой маникюр подождет", "зачем мне такси в дождь, до остановки недалеко", "этим джинсам всего три года", "у меня уже есть одно платье" - знакомые для вас слова?

Разумеется, речь не идет о том, чтобы быть расточительной и жить не по средствам, окружая себя предметами роскоши или ненужным барахлом. Но иногда нужно тратить деньги на то, чего хотите именно вы, а не ваш бойфренд, муж или ребенок. Новая дорогая помада, вкусный ужин в любимом ресторане, хорошая кофе-машина, а может игровая консоль или диски на машину? Если что-то будет вас искренне радовать, не отказывайте себе в приобретении - потому что вы этого заслуживаете. И тем более не отказывайтесь от подарка, если вам его предлагают.

Постоянная экономия на себе приводит окружающих к мысли о том, что вы просто не нуждаетесь ни в чем большем. Ваше желание не будет исполнено, пока вы достаточно внятно его не озвучите. Запомните, что если себя не полюбите и не будете ценить вы, то никто и не подумает делать это за вас.

Отказ от своего мнения

Многие женщины, найдя вторую половинку, так сильно боятся ее потерять, что стремятся стать удобной для партнера во всем. Согласовать гардероб, даже если ваша любимая мини-юбка отправится в мусор. Согласовать меню, даже если вы не любите то, что предпочитает ваш партнер. Согласовать график, хобби, общение с друзьями, бюджет, вкусы на кинематограф... И вот, что от вас осталось под конец? Тень вашего мужчины?

Разумеется, это удобно - иметь при себе обслугу (бытовую, эмоциональную, сексуальную). Но может ли собственная тень вызывать искреннее чувство любви, когда она не имеет ни своего голоса, ни своего мнения - по существу не имеет собственной личности?

отношения

И тогда наступает момент отчаяния: женщине кажется, что она все делает правильно, а на деле она так долго подстраивалась под мужчину, что попросту ему наскучила. Он к ней охладевает, а она не понимает: если она была настолько старательной, то почему не получает благодарности взамен?

Это, наверное, главная причина обесценивания женщины перед мужчиной, которую многим очень трудно осознать. Несмотря на все приложенные усилия, этот союз совершенно себя не оправдывает, потому что теряет взаимность. Важно сохранять собственную личность, уникальность и независимость от другого человека, чтобы продолжать вызывать в нем искренний интерес.