Жизнь – это лестница, на каждой ступени которой вы сталкиваетесь с новой порцией трудностей. Причем, чем выше ступень, тем сложнее становятся препятствия.

Зачем это нужно? На первой ступени вы учитесь тому, что должны уметь на второй ступени для преодоления ее трудностей. Не обладая соответствующими умениями, вы просто сорветесь и опуститесь еще ниже. Вот почему многие люди, которые вдруг выиграли в лотерею большие деньги или получили в наследство чей-то бизнес, вскоре теряют свое богатство. Они просто не знают, что делать и как развивать все, что они получили. Подарки судьбы получать приятно, но лишь тот способен их оценить и удержать, кто знает, что нужно для их приобретения.

Поднимаясь выше, продвигаясь к цели, вы подвергаетесь все большим и серьезным трудностям. На каждом шагу вас будут подстерегать препятствия, однако их не нужно избегать. Всегда будет три выхода из любой ситуации:

  1. Уклоняться от решения проблем, пойти туда, где нет ни разочарований, ни трудностей. Но вы таким образом не будете двигаться к своей цели.
  2. Остановиться на той ступени, на которой вы находитесь. Однако вы не будете защищены от появления тех же препятствий, которые свойственны вашему образу жизни. Вы все время будете ходить по кругу, сталкиваясь с одними и теми же проблемами.
  3. Справиться с проблемой. Здесь нужно помнить, что все трудности следует решать, ошибки являются уроками, преодолев которые вы способны взойти на одну ступеньку вверх, которая подведет вас ближе к поставленной цели.

Избегая решения вопросов, вы лишаете себя возможности роста и обучения, которые способны показать, как сохранить и развивать то, к чему вы стремитесь. И хоть вы никогда не будете лишены трудностей, вы будете становиться сильнее, преодолевая их. Помните, что появление новых трудностей говорит о том, что вы поднялись на новую ступеньку, а это означает ваш прогресс и достойность быть на ней.

Вы можете ускорить свое продвижение по ступеням, если захотите. Для этого вы должны сами создавать для себя трудности и брать более сложные вопросы. Конечно, потребуется больше выдержки и устойчивости к разочарованиям, однако именно так вы способствуете своему ускоренному движению к цели. Например, вспомните, как тяжело было учиться писать или читать большие объемы произведений. Однако теперь, во взрослом возрасте, вы уже и не задумываетесь, как писать целые предложения и читать романы за один вечер. Упорство и решимость преодолеть трудности привели к тому, что сложные задачи стали простыми.

Секрет, о котором знают все, но забывают многие: не трудности удерживают на пути к цели, а ваше отношение к ним. Вы сами становитесь «стеной» на пути к тому, чтобы научиться решать некоторые проблемы, полученные умения из которых позволят легко справляться с ними в дальнейшем. Не сдавайтесь, не страшитесь препятствий и не становитесь ими сами!