К сожалению, все мы стареем. Причем, процесс этот начинается довольно рано. Первые морщинки, седые волоски, хронические болячки… Но не все так печально, и стареть тоже можно красиво, радуя всех своей мудростью и оптимизмом.

Важно воспринимать старение позитивно, не как неизбежное зло, а как появление новых возможностей. Это не просто увеличит срок вашей жизни, но и сделает ее более качественной, убережет от многих болезней. Исследования ученых это доказывают.

Учитесь жить настоящим. Не фантазируйте о будущих болячках и немощи. Пусть все идет так, как идет. Старайтесь увидеть радость в каждом мгновении.

Не переставайте быть женщиной. Возраст этому не помеха. Наоборот, это прекрасное время для того, чтобы попробовать что-то новое, для чего раньше не хватало времени. Это могут быть занятия йогой или курсы макияжа. Старайтесь почаще искать повод, чтобы принарядиться.

Обязательно тренируйте свой ум и память. Делать это можно самыми разными способами, выбирайте тот, что больше нравится. Это может быть, чтение классической литературы, игра в шахматы и прочие логические игры, разгадывание кроссвордов или головоломок.

Конечно, очень важно регулярно следить за своим здоровьем. С возрастом необходимо пересмотреть свой рацион. Благодаря правильному питанию можно избежать проблемы с лишним весом и чувствовать себя прекрасно. Существуют продукты, употребляя которые можно одновременно проводить профилактику различных заболеваний.

Подберите для себя комплекс упражнений, побольше гуляйте и дышите свежим воздухом. Не стоит стремиться к идеальной фигуре, главное – тонус и здоровье.

Занимайтесь творчеством – это занятие ощутимо продлевает молодость. При этом вовсе не обязательно красиво рисовать или писать романы. Вы можете эффектно оформить собственный дом, связать умопомрачительный кардиган или превратить скромный палисадник в прекрасный сад.

Приведите в порядок квартиру или дом, в котором вы живете. Часто человек накапливает горы ненужных вещей, которые только занимают место, создают беспорядок и мешают жить. Избавьтесь от всего, что вам не нравится и в чем вы особо не нуждаетесь.